Адзуманга

Модераторы: Kentaro, Selina Kou Seiya

Аватара пользователя
угаки
Образцовый участник
Образцовый участник
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 7:11 am
Откуда: Акибастар

Адзуманга

Сообщение угаки » Вт авг 16, 2016 10:54 am

Знаменитая Румико Такахаси - создательница "Ранмы 1/2" вспоминала, как учителя говорили ей: "В манге самое главное - персонажи". В этом плане аниме-сериал Адзуманга - один из самых сильных.
2002 год, студия J.C.Staff 26 серий.
Изображение
Девочка-вундеркинд Тиё-тян, переведенная сразу в один из старших класссов при своем еще детском физическом развитии. Сакаки - отличная спортсменка с, увы, безответной любовью ко всем кошкам. Безбашенная и гиперактивная Томо-тян. Добавляет смеха и соперничество двух училок - пользующейся любовью учеников физкультурницы Минамо и ревнующей ее за это взбалмошной англичанки Юкари. А вот еще одна история. По мнению остальных японцев, люди, живущие в Осаке вечно торопятся, перебегают улицу на красный свет, едят пирожки с осьминогами и говорят на кансайском диалекте. Узнав, что к ним переводится девочка из Осаки, Томо-тян почувствовала угрозу своему положению "гвоздя программы". Но новенькая оказалась каким-то тормозным, вечно витающим в облаках созданием...
Почему же я вспомнил это довольно старое и хорошо известное аниме - классику школьного жанра? А все из-за одной картинки, которая, как сейчас говорят "сделала мой день". Решил я все-таки узнать в Википедии, як же ж воны балакають на Кансайщине. И действительно, нашлась статья. оказывается, в Японии этот диалект частенько используют для создания комического эффекта, как у нас украинский язык. Тем более, что среди японских юмористов много осаканцев, да и известное актерское агентство такого плана там находится.
И первая же картинка в статье оказалась вокзальным плакатом на этом диалекте с надписью "Приставать нельзя! Вообще нельзя!" :rofl: (Тикан ва акан дэ. Дзэттай акан дэ.)
Изображение

Вернуться в «Аниме»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей