Болталка

Модераторы: Kentaro, Selina Kou Seiya

Аватара пользователя
hana no ko
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2018 7:45 pm
Откуда: Dagda
Пол: Женский

Re: Болталка

Сообщение hana no ko » Пн июн 06, 2016 5:12 pm

Mirror_Inside писал(а):У нас тут скинхедов не может быть по определению. Страна как бы к этому не располагает по национальному составу. Ну были конечно отдельные личности по городу. Хотя кроме питья пива на лавочках в парках и выколачивания денег из молодёжи они больше ничем не занимались. Скорее просто какое то быдло. Видимо да, что то не поделили.
Только что замелькали синими рубашками стражи правопорядка. Приехало их человек 5 уже. Шелестят бумажками. Видимо шоу затянется

У нас как то тоже их не заметно. Но вот около нашего дома в бывшем кинотеатре была дискотека, это был ад.
По пятницам и субботам ночью невозможно было спать.
Слава богу что ее закрыли.

Аватара пользователя
Mirror_Inside
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 12:16 pm
Откуда: UAAA
Пол: Мужской

Re: Болталка

Сообщение Mirror_Inside » Пн июн 06, 2016 5:22 pm

hana no ko писал(а):У нас как то тоже их не заметно. Но вот около нашего дома в бывшем кинотеатре была дискотека, это был ад.
По пятницам и субботам ночью невозможно было спать.
Слава богу что ее закрыли.

Дискотеки это точно ад. Я живу в относительно тихом районе, но через дорогу находится тойхана (казахский тематический аналог ресторана). Там не так часто что то происходит, но уж если происходит, то спать невозможно. До 3-4 часов точно будут грохотать) Большинство на это как то внимания не обращают, но видимо так как я работаю звукорежиссером, мои уставшие уши уже всего этого слышать не хотят)
Сейчас что то засиделся за сканером. Слушаю сама знаешь какие частоты. Эфир прям гудит. Давненько у них такого переполоха не было :rofl:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
hana no ko
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2018 7:45 pm
Откуда: Dagda
Пол: Женский

Re: Болталка

Сообщение hana no ko » Пн июн 06, 2016 5:31 pm

Mirror_Inside писал(а):Дискотеки это точно ад. Я живу в относительно тихом районе, но через дорогу находится тойхана (казахский тематический аналог ресторана). Там не так часто что то происходит, но уж если происходит, то спать невозможно. До 3-4 часов точно будут грохотать)

Понимаю.
Mirror_Inside писал(а):Сейчас что то засиделся за сканером. Слушаю сама знаешь какие частоты. Эфир прям гудит. Давненько у них такого переполоха не было :rofl:

3 Мгц или 7 Мгц?

Аватара пользователя
Mirror_Inside
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 12:16 pm
Откуда: UAAA
Пол: Мужской

Re: Болталка

Сообщение Mirror_Inside » Пн июн 06, 2016 5:43 pm

hana no ko писал(а):3 Мгц или 7 Мгц?

Неа. 148-149 и 171-173. Так называемые "Патрульные радиолюбители" ;)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
hana no ko
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2018 7:45 pm
Откуда: Dagda
Пол: Женский

Re: Болталка

Сообщение hana no ko » Пн июн 06, 2016 5:50 pm

Mirror_Inside писал(а):Неа. 148-149 и 171-173. Так называемые "Патрульные радиолюбители" ;)

Читала про эти частоты на ресурсе http://www.radioscanner.ru/
Но мне больше тяготеет к коротким волнам. Хотя год назад у меня на коротких волнах появился какой то рокот, приемник берет только самые мощные станции.

Аватара пользователя
Mirror_Inside
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 12:16 pm
Откуда: UAAA
Пол: Мужской

Re: Болталка

Сообщение Mirror_Inside » Пн июн 06, 2016 5:59 pm

hana no ko писал(а):Читала про эти частоты на ресурсе http://www.radioscanner.ru/
Но мне больше тяготеет к коротким волнам. Хотя год назад у меня на коротких волнах появился какой то рокот, приемник берет только самые мощные станции.

Я и сам любитель послушать короткие волны. Увлекаюсь приёмом QRPшников. Но и на УКВ иногда есть что послушать. А что за рокот? Есть сэмпл его? Обычно помехи на коротких волнах только локальные, от тактовых генераторов, узкополосные. Может быть где то поблизости РЛС поставили метровую. Она может фонить своей промежуточной частотой очень далеко, но опять же в импульсном режиме.
А на что ведёшь приём?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
hana no ko
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2018 7:45 pm
Откуда: Dagda
Пол: Женский

Re: Болталка

Сообщение hana no ko » Пн июн 06, 2016 6:13 pm

Mirror_Inside писал(а):А что за рокот? Есть сэмпл его? Обычно помехи на коротких волнах только локальные, от тактовых генераторов, узкополосные. Может быть где то поблизости РЛС поставили метровую. Она может фонить своей промежуточной частотой очень далеко, но опять же в импульсном режиме.
А на что ведёшь приём?

Рокот похож на 50 герц.
А прием вела на SONY CFS-B5S

Аватара пользователя
Mirror_Inside
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 12:16 pm
Откуда: UAAA
Пол: Мужской

Re: Болталка

Сообщение Mirror_Inside » Пн июн 06, 2016 6:31 pm

hana no ko писал(а):Рокот похож на 50 герц.
А прием вела на SONY CFS-B5S

Если при переноске по комнате рокот не изменяется, то следует проверить контуры режекторных фильтров. При необходимости подстроить до пропадания помехи и интермодуляций.
А внешнюю антенну не используешь?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
hana no ko
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2018 7:45 pm
Откуда: Dagda
Пол: Женский

Re: Болталка

Сообщение hana no ko » Пн июн 06, 2016 7:05 pm

Mirror_Inside писал(а):Если при переноске по комнате рокот не изменяется, то следует проверить контуры режекторных фильтров. При необходимости подстроить до пропадания помехи и интермодуляций.
А внешнюю антенну не используешь?

Я больше грешу на соседку сверху. Видимо у нее зарядка для мобилки китайская. А они хорошо цензура в эфире. Но тут лучше спросить у угаки.

Аватара пользователя
Mirror_Inside
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 12:16 pm
Откуда: UAAA
Пол: Мужской

Re: Болталка

Сообщение Mirror_Inside » Пн июн 06, 2016 7:12 pm

hana no ko писал(а):Я больше грешу на соседку сверху. Видимо у нее зарядка для мобилки китайская. А они хорошо цензура в эфире. Но тут лучше спросить у угаки.

У зарядок частота пониже будет. Около 200 кГц. Эти все импульсные блоки питания захламляют диапазоны средних и длинных волн. Хотя после захода солнца ситуация нормализуется, хоть и не на всех частотах.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
hana no ko
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2018 7:45 pm
Откуда: Dagda
Пол: Женский

Re: Болталка

Сообщение hana no ko » Пн июн 06, 2016 7:21 pm

Mirror_Inside писал(а):У зарядок частота пониже будет. Около 200 кГц. Эти все импульсные блоки питания захламляют диапазоны средних и длинных волн. Хотя после захода солнца ситуация нормализуется, хоть и не на всех частотах.

У меня это постоянно. А вот FM нормально.

Аватара пользователя
угаки
Образцовый участник
Образцовый участник
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 7:11 am
Откуда: Акибастар

Re: Болталка

Сообщение угаки » Чт июн 09, 2016 10:56 am

Что ж, импульсные помехи - они широкополосные. Тут важно обеспечить, помимо просто высокой односигнальной избирательности:
1. хорошую избирательность до первого нелинейного элемента (входные контура)
2. минимальные нелинейные и интермодуляционные искажения в этих самых нелинейных элементах между входными контурами и фильтром основной селекции (усилителях РЧ и смесителях).
3. также полезно применение специальных схем подавления импульсных помех. Конечно, лучше всего более сложные быстродействующие схемы, действующие на ВЧ. Но я в своей радиостанции применил совсем простую, действующую по ПЧ. Правда восприятие эфира стало не таким объемным, но она реально помогает. Например, когда рядом трещит система зажигания какого-нибудь мопеда.Поскольку у меня рядом на лицевой панели места уже не нашлось, то тумблер отключения этой системы я так и не поставил. Работаю со все время включенной.

Аватара пользователя
hana no ko
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2018 7:45 pm
Откуда: Dagda
Пол: Женский

Re: Болталка

Сообщение hana no ko » Пт июн 10, 2016 3:14 pm

угаки писал(а):Что ж, импульсные помехи - они широкополосные. Тут важно обеспечить, помимо просто высокой односигнальной избирательности:
1. хорошую избирательность до первого нелинейного элемента (входные контура)
2. минимальные нелинейные и интермодуляционные искажения в этих самых нелинейных элементах между входными контурами и фильтром основной селекции (усилителях РЧ и смесителях).
3. также полезно применение специальных схем подавления импульсных помех. Конечно, лучше всего более сложные быстродействующие схемы, действующие на ВЧ. Но я в своей радиостанции применил совсем простую, действующую по ПЧ. Правда восприятие эфира стало не таким объемным, но она реально помогает. Например, когда рядом трещит система зажигания какого-нибудь мопеда.Поскольку у меня рядом на лицевой панели места уже не нашлось, то тумблер отключения этой системы я так и не поставил. Работаю со все время включенной.

У меня капитальная помеха. Ни СВ, ДВ и КВ не берет, только ричит радиоприемник. Даже дома пыталась все отключить, и то не помогло. Видимо что то у соседей китайское.

Аватара пользователя
угаки
Образцовый участник
Образцовый участник
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 7:11 am
Откуда: Акибастар

Re: Болталка

Сообщение угаки » Пт июн 10, 2016 6:20 pm

Да, еще вопросы, чтобы лучше представить ситуацию.
- Что за антенна? Подключено ли заземление? Какое питание - батарейное или сетевое? Какой корпус у приемника - металлический или нет?

Аватара пользователя
Sid Vicious
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 10:40 am
Откуда: WWE Universe
Пол: Мужской

Re: Болталка

Сообщение Sid Vicious » Пт июн 10, 2016 9:04 pm

ЕВРО 2016 начался


ЧЕ-2016 - финальный раунд. Группа A. 1-й тур
Франция – Румыния – 2:1
Голы: Жиру, 57 (1:0); Станку, 65 (1:1, пен); Пайет, 89 (2:1).
Предупреждения: Жиру, 69 – Кирикеш, 32; Рац, 45; Попа, 78.


А первый мяч французов в общем-то спорный. По-хорошему, там можно было свистнуть нарушение со стороны форварда. Хотя с другой стороны - вратарь тоже чудила. Нужно было сносить француза, а он руки поджал.
Рано или поздно, обнаруживаешь, что леди удача — обыкновенная шлюха, а у тебя закончились наличные... © Max Payne

Аватара пользователя
Mirror_Inside
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 12:16 pm
Откуда: UAAA
Пол: Мужской

Re: Болталка

Сообщение Mirror_Inside » Пт июн 10, 2016 10:19 pm

угаки писал(а):Да, еще вопросы, чтобы лучше представить ситуацию.
- Что за антенна? Подключено ли заземление? Какое питание - батарейное или сетевое? Какой корпус у приемника - металлический или нет?

Самые правильные вопросы за весь сегодняшний день)
Я вот вчера откопал шестидиапазонный приёмник, который собирал ещё лет 10 назад. Схема описывалась в жернале "Радио" за 66 год, по моему 8 номер. Подключил антенну, начал прохаживаться по диапазону 40 метров. Стоит один рокот, всё забито одной и той же помехой. Кое где услышал телеграф, попытался отстроиться, а не тут то было. Сразу вспомнилось сообщение Оксаны про помехи. Только собрался контура крутить и вспомнил, что ламповый и надо землить обязательно. Достал многожилку из подвала, затянул в дом, подцепился и вот он, чистый приём!
Заземление- это панацея от импульсных наводок и безопасность оператора!)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
hana no ko
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2018 7:45 pm
Откуда: Dagda
Пол: Женский

Re: Болталка

Сообщение hana no ko » Сб июн 11, 2016 5:39 am

угаки писал(а):Что за антенна? Подключено ли заземление? Какое питание - батарейное или сетевое? Какой корпус у приемника - металлический или нет?

Антеннна телескопическое. Питание сетевое. Корпус пластмассовый. Но SONY CFS-B5S чистый японец, я когда то внутри смотрела, там все провода на разъемах.
Есть еще SUPRA SPX 201E, но он тоже на СВ и на ДВ помехи ловит.

Аватара пользователя
hana no ko
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2018 7:45 pm
Откуда: Dagda
Пол: Женский

Re: Болталка

Сообщение hana no ko » Сб июн 11, 2016 5:52 am

Mirror_Inside писал(а):Я вот вчера откопал шестидиапазонный приёмник, который собирал ещё лет 10 назад. Схема описывалась в жернале "Радио" за 66 год, по моему 8 номер. Подключил антенну, начал прохаживаться по диапазону 40 метров. Стоит один рокот, всё забито одной и той же помехой. Кое где услышал телеграф, попытался отстроиться, а не тут то было. Сразу вспомнилось сообщение Оксаны про помехи. Только собрался контура крутить и вспомнил, что ламповый и надо землить обязательно. Достал многожилку из подвала, затянул в дом, подцепился и вот он, чистый приём!
Заземление- это панацея от импульсных наводок и безопасность оператора!)

Может у соседа что то из китайской техники?
Свои транзисторные приемники даже не знаю как заземлить.

Аватара пользователя
Mirror_Inside
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 12:16 pm
Откуда: UAAA
Пол: Мужской

Re: Болталка

Сообщение Mirror_Inside » Сб июн 11, 2016 9:42 am

hana no ko писал(а):Может у соседа что то из китайской техники?
Свои транзисторные приемники даже не знаю как заземлить.

Правильно. Сейчас время такое. Кругом китайские блоки питания и зарядники. Никуда от них не убежишь. Более того, у многих есть оборудование, в котором какие нибудь микросхемы тактируются на частотах коротких волн. Да что говорить, процессор игровой приставки "Денди" имеет тактовую частоту от 3 до 4 мГц (точнее не помню). А компьютеры как фонят в эфир? Как десяток китайских зарядок :rofl:
Большинство процессоров в бытовой технике имеют тактовую частоту 27 мГц, но люди ведь работают в этом диапазоне. Более того, этот диапазон забит сверху до низу автомобилистами, вещающими в эфир всякие непотребности. Не даром он называется гражданским (CB) диапазоном :)
Но если в приёмнике входной контур, не говоря уже о режекторных и полосовых фильтрах настроены на частоты отличные от частот загрязняющих эфир помех (а так и есть обычно), то можно легко собрать помехи с фильтров, например заземлением. Как я и сделал.
Я тебе на схеме в сервис-инструкции отметил точки, которые можно землить. Опустить на землю можно любую одну из указанных точек, все сразу не обязательно http://vk.com/doc11760898_437564658
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
hana no ko
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2018 7:45 pm
Откуда: Dagda
Пол: Женский

Re: Болталка

Сообщение hana no ko » Сб июн 11, 2016 10:14 am

Mirror_Inside писал(а):Да что говорить, процессор игровой приставки "Денди" имеет тактовую частоту от 3 до 4 мГц (точнее не помню).

О да. Помню эту приставку :-D
У нас на метровых волнах показывало Белорусское телевидение, а как я играл на денди, так у отца переставало показывать Белорусские телеканалы.

Аватара пользователя
Mirror_Inside
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 12:16 pm
Откуда: UAAA
Пол: Мужской

Re: Болталка

Сообщение Mirror_Inside » Сб июн 11, 2016 10:24 am

hana no ko писал(а):О да. Помню эту приставку :-D
У нас на метровых волнах показывало Белорусское телевидение, а как я играл на денди, так у отца переставало показывать Белорусские телеканалы.

Вот вот) Помимо процессора ещё и модулятор фонил в телеэфир) Денди это ведь китайская копия японской приставки Famicom. Само собой она была сделана менее качественно и никто там не думал о надёжном экранировании. Это потом уже появились на телевизорах входы A/V.
Кстати, а ведь это было чем то каноничным. Я до сих пор иногда нет нет, да покатаюсь на танчиках через эмулятор :rofl:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
hana no ko
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2018 7:45 pm
Откуда: Dagda
Пол: Женский

Re: Болталка

Сообщение hana no ko » Сб июн 11, 2016 10:43 am

Mirror_Inside писал(а):Вот вот) Помимо процессора ещё и модулятор фонил в телеэфир) Денди это ведь китайская копия японской приставки Famicom. Само собой она была сделана менее качественно и никто там не думал о надёжном экранировании. Это потом уже появились на телевизорах входы A/V.
Кстати, а ведь это было чем то каноничным. Я до сих пор иногда нет нет, да покатаюсь на танчиках через эмулятор :rofl:

Была еще такая приставка "Сюбор", очень хорошая приставка. Помню долго играла на нее, еще был цветной телевизор Чайка.
Сейчас уже практически не осталось у меня не одной игры. Свое время кому то отдала.

Где то в интернете можно спокойно играть все игры в онлайне, вот только не помню сайт.

Аватара пользователя
Mirror_Inside
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 12:16 pm
Откуда: UAAA
Пол: Мужской

Re: Болталка

Сообщение Mirror_Inside » Сб июн 11, 2016 11:07 am

hana no ko писал(а):Была еще такая приставка "Сюбор", очень хорошая приставка. Помню долго играла на нее, еще был цветной телевизор Чайка.
Сейчас уже практически не осталось у меня не одной игры. Свое время кому то отдала.

Где то в интернете можно спокойно играть все игры в онлайне, вот только не помню сайт.

Ну Сюбор это по сути то же самое, просто адаптирована под российский рынок. Кстати, были ведь ещё приставки, сделанные под клавиатуру. Там были свои отдельные игры, текстовые, нотные редакторы, символьные редакторы. Я в них первый раз познакомился с ASCII)
Сейчас есть специальные эмуляторы. Они представляют из себя маленькие программки для воспроизведения файлов с расширением *NES, представляющих из себя ромы приставочных игр. По сути эмуляторы сейчас уже есть почти всех приставок. Например SEGA (ромы с расширением *GEN). В сети есть сайты-сборники ромов и эмуляторов, например http://bit16.ru
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
hana no ko
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2018 7:45 pm
Откуда: Dagda
Пол: Женский

Re: Болталка

Сообщение hana no ko » Сб июн 11, 2016 11:22 am

Mirror_Inside писал(а):Ну Сюбор это по сути то же самое, просто адаптирована под российский рынок. Кстати, были ведь ещё приставки, сделанные под клавиатуру. Там были свои отдельные игры, текстовые, нотные редакторы, символьные редакторы. Я в них первый раз познакомился с ASCII)
Сейчас есть специальные эмуляторы. Они представляют из себя маленькие программки для воспроизведения файлов с расширением *NES, представляющих из себя ромы приставочных игр. По сути эмуляторы сейчас уже есть почти всех приставок. Например SEGA (ромы с расширением *GEN). В сети есть сайты-сборники ромов и эмуляторов, например http://bit16.ru

Клавиатуры Сюбор видела в интернете, но в руках не попадалось. Зато был попавшись какай то модуль от советского компьютера.
Когда у меня был старый компьютер, то у меня был эмулятор nester)

Аватара пользователя
угаки
Образцовый участник
Образцовый участник
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 7:11 am
Откуда: Акибастар

Re: Болталка

Сообщение угаки » Вс июн 12, 2016 6:25 am

Еще к вопросу о помехах. Есть 3 пути их проникновения:
1. через антенный вход
2. по питанию
3. прямая наводка на монтаж
По поводу второго. Я себе сделал несколько сетевых фильтров из плат ПФП от старых советских телевизоров 3-го поколения. В некоторых случаях реально помогали. Там только ограничение по мощности 120 Вт. Кроме того, можно попробовать совсем простую вещь - перевернуть вилку в розетке.
Третий путь - это при достаточно сильной наводке, но тоже может быть. Неплохим экраном для аппаратуры в пластмассовом корпусе может оказаться простое замкнутое проволочное кольцо, надетое на корпус аппарата. У меня есть микрофон для караоке, так вот у него уменьшился фон 50 Гц, когда я с ним проделал эту штуку.

Аватара пользователя
hana no ko
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2018 7:45 pm
Откуда: Dagda
Пол: Женский

Re: Болталка

Сообщение hana no ko » Пн июн 13, 2016 7:53 pm

А у нас новую беседку стали строить.

Аватара пользователя
Mirror_Inside
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 12:16 pm
Откуда: UAAA
Пол: Мужской

Re: Болталка

Сообщение Mirror_Inside » Пн июн 13, 2016 7:57 pm

hana no ko писал(а):А у нас новую беседку стали строить.

Это хорошо или плохо?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
hana no ko
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2018 7:45 pm
Откуда: Dagda
Пол: Женский

Re: Болталка

Сообщение hana no ko » Пн июн 13, 2016 8:01 pm

Mirror_Inside писал(а):Это хорошо или плохо?

Даже не знаю. Но местечко они "хорошую" нашли. В этом месте у соседей были грядки с цветами, но потом пришлось все это уничтожать.

Аватара пользователя
Mirror_Inside
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 12:16 pm
Откуда: UAAA
Пол: Мужской

Re: Болталка

Сообщение Mirror_Inside » Пн июн 13, 2016 8:05 pm

hana no ko писал(а):Даже не знаю. Но местечко они "хорошую" нашли. В этом месте у соседей были грядки с цветами, но потом пришлось все это уничтожать.

Ну вообщем как обычно. У нас на такой беседке каждую ночь бы собирались местные. Поэтому даже лавочек в округе нет ни одной. Иначе было бы спать не возможно)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
hana no ko
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2018 7:45 pm
Откуда: Dagda
Пол: Женский

Re: Болталка

Сообщение hana no ko » Пн июн 13, 2016 8:24 pm

Беседка еще полбеды, у соседей еще круче маразм. Решили какого то лешего около входа у дома поставить калитку и вокруг дома еще сетку. Ну это уже в никакие ворота не лезет.

Аватара пользователя
hana no ko
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2018 7:45 pm
Откуда: Dagda
Пол: Женский

Re: А у Вас какая погода?

Сообщение hana no ko » Вт июн 28, 2016 10:46 am

Mirror_Inside писал(а):У нас только +32. Для моего региона это странно

А где ты живешь если не секрет?

Аватара пользователя
Mirror_Inside
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 12:16 pm
Откуда: UAAA
Пол: Мужской

Re: А у Вас какая погода?

Сообщение Mirror_Inside » Вт июн 28, 2016 4:14 pm

hana no ko писал(а):А где ты живешь если не секрет?

Казахстан, Алма-Ата (Алматы по новому)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
hana no ko
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2018 7:45 pm
Откуда: Dagda
Пол: Женский

Re: А у Вас какая погода?

Сообщение hana no ko » Вт июн 28, 2016 4:52 pm

Mirror_Inside писал(а):Казахстан, Алма-Ата (Алматы по новому)

Далековато. Мне казалось что ты живешь поближе к северу (Петропавловск или Павлодар).

Аватара пользователя
Mirror_Inside
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 12:16 pm
Откуда: UAAA
Пол: Мужской

Re: А у Вас какая погода?

Сообщение Mirror_Inside » Ср июн 29, 2016 11:10 am

hana no ko писал(а):
Mirror_Inside писал(а):Далековато. Мне казалось что ты живешь поближе к северу (Петропавловск или Павлодар).

Это видимо потому, что я писал про Актюбинск;)
Северные жители кстати спокойные. Это у нас на юге народ буйный немного. Не зря Чимкент называют казахским Техасом :rofl:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
hana no ko
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2018 7:45 pm
Откуда: Dagda
Пол: Женский

Re: А у Вас какая погода?

Сообщение hana no ko » Ср июн 29, 2016 2:10 pm

К вам какие не будь китайцы не лезет через границу?

Аватара пользователя
Mirror_Inside
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 12:16 pm
Откуда: UAAA
Пол: Мужской

Re: Болталка

Сообщение Mirror_Inside » Ср июн 29, 2016 3:29 pm

hana no ko писал(а):К вам какие не будь китайцы не лезет через границу?

У нас недавно был скандал из за продажи земли китайцам. Из за этих провокаций начались митинги и беспорядки. Китайцев у нас много, но стычек на границе никогда не бывало. Были предположения, что единичный случай такого вторжения замяли, но эта теория совсем несостоятельна. Несмотря ни на что граница с Китаем у нас немного усилена из за нестабильности в Синьцзян-Уйгурском АО.
Большинство людей считают, что вторжение китайцев неизбежно. Я с ними согласен. Вопрос в том, когда и при каких внешнеполитических обстоятельствах
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
hana no ko
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2018 7:45 pm
Откуда: Dagda
Пол: Женский

Re: Болталка

Сообщение hana no ko » Ср июн 29, 2016 3:52 pm

У нас был только один случай, когда 2 вьетнамца и 1 афганец хотели с России перебежать к нам.
А так в основном контрабанда, наши едут в Россию или в Беларусь затариваться сигаретами, водкой, вином и сахаром. Но основное бензин и солярка.
Это потому что эти вещи дорого стоит у нас, а там копейки.
Но сейчас уже сигареты блоками уже не проведешь, так как наши сделали что с России можно провезти только 2 пачки.
А с бензином это отдельная история. Некоторые ушлые люди едут в Беларусь, затаривается бензинов, потом проезжает через Россию в Латвию и уже продает как россииский бензин.

Аватара пользователя
Mirror_Inside
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 12:16 pm
Откуда: UAAA
Пол: Мужской

Re: Болталка

Сообщение Mirror_Inside » Чт июн 30, 2016 1:10 pm

hana no ko, Мда уж. Видимо в каждой стране есть проблемы с чем либо. Но в наших странах этих проблем сверхмеры.. На данный момент Беларусь конечно самая перспективная страна во всём постсоветском пространстве. Промышленность у них развита очень хорошо. Топливо дешёвое, потому что есть свои НПЗ. У нас на весь Казахстан всего два НПЗ и то один из них гонит только авиационный керосин из тяжёлой сернистой нефти, а второй вообще остановлен. Вот и получается, что страна со своей нефтью, а бензин дорогущий. Та же ситуация и с газом. В 5 км от моего дома проходит газопровод в Китай, а газ покупаем в баллонах..
С энергетикой ситуация тоже скоро станет аховой. Города строятся, идёт колоссальная урбанизация, а мощности все ещё советские. Собирались строить АЭС на Балхаше, так нет же, народ возник: "Вы что!? Это же атом! Взорвётся/ загадит Балхаш/ Будем зависеть от России/ Электричество будет радиоактивное/ Атом шайтан болып табылады!" и весь бред в таком духе. С другой стороны идея конечно глупая. Охлаждать 3-4 проектных РБМК-1000 с Балхаша не получится.
Капчагайская ГЭС много не даёт, её вообще строили для питания спецпроектов, таких как ЗРЛС "Дарьял" (которая кстати стояла на Балхаше и которой уже нету). Чарынская ГЭС не всегда работает, хотя и даёт 460 Мвт.
Казалось бы, две Экибастузские ГРЭС, выдувающие через свои прямоточные котлы дурную мощу в 4000+4000 мВт могли бы снабжать весь Казахстан. Так нет же, эта энергия уходит на экспорт.
А у вас как с электричеством? Вроде помню на Даугаве стояли 2 или 3 ГЭС, ещё Рижские ТЭЦ.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
hana no ko
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2018 7:45 pm
Откуда: Dagda
Пол: Женский

Re: Болталка

Сообщение hana no ko » Чт июн 30, 2016 1:53 pm

Mirror_Inside писал(а):На данный момент Беларусь конечно самая перспективная страна во всём постсоветском пространстве. Промышленность у них развита очень хорошо. Топливо дешёвое, потому что есть свои НПЗ.

Но зато качество у них низкая.
Mirror_Inside писал(а):Собирались строить АЭС на Балхаше, так нет же, народ возник: "Вы что!? Это же атом! Взорвётся/ загадит Балхаш/ Будем зависеть от России/ Электричество будет радиоактивное/ Атом шайтан болып табылады!" и весь бред в таком духе. С другой стороны идея конечно глупая. Охлаждать 3-4 проектных РБМК-1000 с Балхаша не получится.

У нас практически такая же ситуация была с Даугавпилской ГЭС. Ее начали строить в 80х годах.
Но в конце 80х пошли протесты типа "Все затопите, а там много домов и.т.д.", и после этого прекратили стройку.
Mirror_Inside писал(а):А у вас как с электричеством? Вроде помню на Даугаве стояли 2 или 3 ГЭС, ещё Рижские ТЭЦ.

У нас 3 ГЭС, это Рижский ГЭС, Кегумский ГЭС и Плявинский ГЭС. А основная доля электричество ишло с Игналинской АЭС, которую стали закрывать в 2000х годах.

Аватара пользователя
Mirror_Inside
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 12:16 pm
Откуда: UAAA
Пол: Мужской

Re: Болталка

Сообщение Mirror_Inside » Чт июн 30, 2016 6:42 pm

hana no ko, интересно, не знал про Даугавпилскую ГЭС. Надо будет почитать.
И как, энергии хватает для страны? По идее должно как раз хватать. Ещё Пижские ТЭЦ не слабые, должны хорошо поддерживать энергосистему. Это в Литве сейчас по идее проблема с энергией после закрытия АЭС. А у вас Даугава, река довольно мощная. Кстати, хотел ещё спросить, а Дагду не подтопляет если дожди идут? Там же у вас вроде одноимённое озеро рядом
Изображение
Изображение

Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей