Радость дня

Модераторы: Kentaro, Selina Kou Seiya

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Радость дня

Сообщение Дарт Трейус » Пт окт 22, 2021 9:28 pm

Ого. На форуме ещё есть живые.

Аватара пользователя
угаки
Образцовый участник
Образцовый участник
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 7:11 am
Откуда: Акибастар

Re: Радость дня

Сообщение угаки » Сб май 28, 2022 8:27 pm

Гавкнулся вспомогательный выпрямитель в моем лабораторном блоке питания. Починил более мощными диодами, а еще добавил емкости сглаживающим конденсаторам, добавил охлаждающих отверстий в дне корпуса. Так что блок питания работает лучше прежнего, особенно с мощными нагрузками.
Через пару дней схожу к зубному, и когда свалю это дело, то затею на форуме интересную публикацию.

Аватара пользователя
Kentaro
Паладин
Паладин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:55 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Радость дня

Сообщение Kentaro » Вс май 29, 2022 4:04 am

угаки писал(а):Через пару дней схожу к зубному, и когда свалю это дело, то затею на форуме интересную публикацию.

Заинтриговали, угаки-сан! :good: Правда, подозреваю, что публикация будет научно-технического характера, но тем не менее, при нашей-то «засухе»... ;)

Аватара пользователя
угаки
Образцовый участник
Образцовый участник
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 7:11 am
Откуда: Акибастар

Re: Радость дня

Сообщение угаки » Вт май 31, 2022 8:53 am

Не особо заумная. Я сделал относительно несложный вариант бумажной модели торгового центра "Дон Кихот" в Акихабаре. В нем как раз находится театр группы AKB48. В той группе, для которой я предполагал это использовать, отказались. Так что устроим это здесь в самом шикарном виде - даже со ссылками на клипы группы, связанные с этим зданием. Кстати, кто посоветует хороший бесплатный хостинг картинок. Я все время пользовался VFL, все хорошо сразу отображалось и без рекламы. А сейчас санкции, новых картинок он не принимает.

Аватара пользователя
угаки
Образцовый участник
Образцовый участник
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 7:11 am
Откуда: Акибастар

Re: Радость дня

Сообщение угаки » Пт июл 01, 2022 11:05 am

Впервые послушал короткую новостную программу японского радио на русском языке. Те, кто живут в европейской части России могут найти ее в 7.30 утра по Москве, в районе 6 МГц (49-метровый вещательный диапазон). Продолжительность - 20 минут.
P.S. Только в будние дни.

Аватара пользователя
Kentaro
Паладин
Паладин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:55 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Радость дня

Сообщение Kentaro » Вт июл 05, 2022 11:33 am

Возможно, не все поймут, в чём тут такая уж радость, но меня моё недавнее открытие тронуло до глубины души. Неделю назад досмотренное аниме 青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない (13 серий + полнометражка) побудило меня к поискам первоисточника. Как это ни удивительно, первоисточник (одиннадцатитомная серия ранобэ Хадзимэ Камосиды) отыскался довольно быстро, и вопрос, читать это немедленно или («по обычаю») отложить на «четвёртый понедельник позаследующего месяца» просто не возник.

Нельзя сказать, чтобы чтение шло легче лёгкого, но со словарём очень даже недурственно, так что рекомендую всем, кто ищет занимательного чтения на не слишком навороченном японском. Вообще же очень приятно сознавать, что язык, которым ты основательно не занимался уже чёрт-те сколько времени, мало-помалу вспоминается, чтобы заиграть новыми красками.

Но ещё любопытнее другое. Пока я смотрел аниме, я не особенно вслушивался в названия, зная, что они частенько бывают вымышленными. Правда, несколько раз упомянутый остров Эносима меня немного насторожил, поскольку уж в его-то реальности сомневаться не приходилось. В итоге выяснилось, что упоминаемые в ранобэ топонимы самые что ни на есть настоящие и соответствуют вполне реальным местам, в некоторых из которых мене даже доводилось бывать, во время моего единственного, краткого, но, тем не менее, незабываемого путешествия в Японию. Иными словами, места, где Сакута Адзусагава и Маи Сакурадзима переживали перипетии своей необычной любовной истории, для меня не такие уж чужие и экзотические. Как, впрочем, и для каждого, кто бывал в префектуре Канагава и осматривал местные достопримечательности. Такие вот дела... :rolleyes:

Аватара пользователя
угаки
Образцовый участник
Образцовый участник
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 7:11 am
Откуда: Акибастар

Re: Радость дня

Сообщение угаки » Вт июл 05, 2022 8:17 pm

Вот это круто, когда даже лично знакомые места попались!
У меня тоже радость, связанная с мангой. Я уже много лет люблю аниме "Мы ждем тебя летом". Конечно же мечтал о манге, но даже не знал, существует ли она. Но вот наконец скачал ее.

Аватара пользователя
Kentaro
Паладин
Паладин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:55 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Радость дня

Сообщение Kentaro » Ср июл 06, 2022 7:13 am

угаки писал(а):У меня тоже радость, связанная с мангой. Я уже много лет люблю аниме "Мы ждем тебя летом". Конечно же мечтал о манге, но даже не знал, существует ли она. Но вот наконец скачал ее.

Обычно узнать, существует ли манга, не составляет труда, при условии, что аниме хотя бы относительно известное. А уж あの夏で待ってる таковым определённо является. Как правило, статья Википедии, посвящённая аниме, упоминает и все остальные произведения, входящие во франшизу. По идее, так же должен поступать и World Art, но там почему-то иногда бывают промашки. Согласно статье Википедии, манга по мотивам あの夏で待ってる выпускалась в 2012 – 13 годах, т. е. начала выходить в тот же год, когда состоялась премьера аниме.

Между прочим, один мой приятель, считавший себя знатоком аниме-индустрии, некогда «докторально» объяснял мне, что, дескать, манга есть всегда. В сущности, это утверждение недалеко от истины, хотя и не верно на все 100%. Дело в том, что в основе аниме может лежать, в сущности, что угодно, как то: оригинальная идея, манга, додзинси, ранобэ, визуальная новелла и т. д. Однако аниме, снятое не по манге, и получившееся либо не слишком популярным, либо не особенно пригодным для манга-адаптации, может так и не обрести воплощения в виде манги. Например, по 灰羽連盟 манги нет (не считая американской «псевдоманги», составленной из кадров аниме), хотя, в дополнение к нескольким додзинси, существуют сценарные буклеты (シナリオ) в количестве восьми штук.

Аватара пользователя
Mirror_Inside
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 12:16 pm
Откуда: UAAA
Пол: Мужской

Re: Радость дня

Сообщение Mirror_Inside » Чт июл 06, 2023 11:49 am

Радуюсь тому, что молодое поколение делает шаг от трендов и начинает смотреть СМ, им нравится, они втягиваются) Сейчас наблюдаю как совсем молодой человечек впервые смотрит, досматривает второй сезон и предвкушает приступить к просмотру третьего…по доброму завидую..) многое бы я отдал чтобы снова вернуться на 25 лет назад и снова впервые посмотреть..)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
угаки
Образцовый участник
Образцовый участник
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 7:11 am
Откуда: Акибастар

Re: Радость дня

Сообщение угаки » Ср июл 12, 2023 8:58 am

Сейчас официальный экзамен по японскому норёку сикен в России не проводится. То "пандемия", то нынешние события. Но вот недавно одна группа в ВК провела имитацию экзамена с теми заданиями, теми же ограничениями во времени. Я сомневался между № 5 и № 4. Вот на этой имитации я и сдал №5 уверенно, с запасом. Так что на случай, если все же будет возможность настоящего экзамена, закончу некоторые свои дела и начну готовиться именно к №4. Как-никак, если что, с ним уже в Японии подрабатывать можно будет.

Аватара пользователя
угаки
Образцовый участник
Образцовый участник
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 7:11 am
Откуда: Акибастар

Re: Радость дня

Сообщение угаки » Пн авг 28, 2023 9:20 pm

За это лето узнал названия нескольких старых, запомнившихся еще с детства советских фильмов и посмотрел их.

Аватара пользователя
угаки
Образцовый участник
Образцовый участник
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 7:11 am
Откуда: Акибастар

Re: Радость дня

Сообщение угаки » Вс ноя 05, 2023 9:26 pm

Одна из знаменитейших участниц группы AKB48 поставила лайк моему комментарию под ее видео.

Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость