Философия Сейлор-Мира: Свет и Тьма, Хаос и Космос

Модераторы: Kentaro, Selina Kou Seiya

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Философия Сейлор-Мира: Свет и Тьма, Хаос и Космос

Сообщение Дарт Трейус » Пн фев 20, 2017 1:19 pm

Эта тема вышла из Конклава Визионеров в силу своей особой важности. Ей элементарно было бы тесно среди остального, гипотетического и имеющегося, контента родникового топика. К тому же, толком говорить о том, что там сказано, и ещё будет, возможно лишь после того, как сначала здесь "будет Слово". Без него любая дискуссия на тему, связанную с этикой Сейлор-Мира, обречена ходить кругами, что прекрасно наблюдалось на старом форуме. Болтологический сад с сорняками во второй раз не хотелось бы выращивать, поэтому эта тема... До разговора по предмету, нужно разобраться в терминах, и обрести смыслы, и т.д., и т.п.

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Философия Сейлор-Мира: Свет и Тьма, Хаос и Космос

Сообщение Дарт Трейус » Пт фев 24, 2017 11:54 am

Однажды я принялся писать подобную статью применительно не к Сейлор-Миру, а к любому миру вообще. Тогда я несколько погряз в частностях, подводя к сути, на которую сил у меня уже не хватило. А много позже, при перепрочтении, сотканное показалось мне несколько сиюминутным и вторичным. Начал выводить этику из космологии, географии, биологии. Они, конечно, имели своё значение, но с них я начал, чтобы прикрыть факт, казавшийся мне всегда не приглядным. По сути разговор сводился к банальному противопоставлению социально-политических укладов и идеологий, их обосновывающих. Получалась очередная политическая свалка, а всё, связанное с политикой - грязь по определению. Есть такой "консенсус" в людской среде. Стыдно людям показывать. Вот, я и не стал развивать тему, а без неё никуда. В этот раз начну с неизбежного, ибо оно - базовое.

А основным для людей являются сами люди: взаимоотношения их с самими собой и друг с другом, и с природой. Люди могут оглядываться на природу в первую очередь и переносить наблюдаемые процессы на свои взаимоотношения, а могут переносить свои взаимоотношения на природу. В любом случае модель таковых будет иметь конкретные координаты на осях "эгалитаризм - элитаризм" и "коллективизм - индивидуализм". Если коротко и по сути, то каждый термин обозначает:

1) Эгалитаризм - фундаментальное равенство людей.
2) Элитаризм - фундаментальное неравенство людей.
3) Коллективизм - примат общества над личностью.
4) Индивидуализм - примат личности над обществом.

В своих предельных комбинациях:
Эгалитаризм + Коллективизм = Коммунизм
Эгалитаризм + Индивидуализм = Либерализм
Элитаризм + Индивидуализм = Неолиберализм
Элитаризм + Коллективизм = Фашизм
Жизнь сложнее схем, поэтому возможны некоторые промежуточные и гибридные варианты, не везде, и не столь, радикальные.

Ещё совсем недавно я был склонен тупо сделать так:
Эгалитаризм + Коллективизм = Коммунизм = (Орден джедаев из "Звёздных Войн") = Свет
Эгалитаризм + Индивидуализм = Либерализм = (Братство ассасинов из "Assassin's Creed") = Свобода/Хаос
Элитаризм + Индивидуализм = Неолиберализм = (Орден ситхов из "Звёздных Войн") = Тьма
Элитаризм + Коллективизм = Фашизм = (Орден тамплиеров из "Assassin's Creed") = Порядок/Гнёт
Но нашёл материалы, местами изменившие, а местами дополнившие мои представления.

(В скобках указаны для справки организации из вымышленных миров, которые по сути боролись за воплощение соответствующих идеалов, даже если авторы произведений были не в курсах. Люди в темах поймут, что, откуда, каким образом. Люди вне тем могут не обращать внимания)

пр слд.

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Философия Сейлор-Мира: Свет и Тьма, Хаос и Космос

Сообщение Дарт Трейус » Сб фев 25, 2017 10:22 pm

"Тупость" я малость подправил задним числом. Чтобы быть более корректным, нужно либо делать ещё проще, либо усложнять и подробно пояснять. Для простоты можно было бы заявить, что Эгалитаризм сводится к Свету, Элитаризм - ко Тьме, Коллективизм - к Порядку, а Индивидуализм - к Хаосу. Такое сведение будет необходимым, но не станет достаточным. Объекты сведения включают в себя куда больше смыслов, чем содержится в субъектах. Поэтому пойдём по второму пути.

Классический либерализм известен лозунгом "Свобода! Равенство! Братство!". Т.е., по сути всё сводится к обществу равносвободных братьев. Если появятся братья старшие и младшие, не будет равенства, нарушится баланс свобод. Эгалитаризм и Индивидуализм здесь образуют систему сдержек и противовесов. Свобода конкретной личности в идеале заканчивается там, где начинается угнетение другой личности. Индивидуализм не достигает крайних значений. Либеральное общество держится на компромиссах, на взаимном умерении отдельными личностями своих стремлений. Но в социоэволюционной перспективе каждая личность встанет перед выбором между свободой и равенством, приматом Индивидуализма или Эгалитаризма.

Либерализм предполагает конкурентные взаимоотношения. По итогам конкуренции общество делится на успешных и неуспешных. Успешные обретают больше власти и денег, и прочих благ. Неуспешные всё это теряют. И такое положение передаётся через поколения и со временем укореняется. Фактически от Эгалитаризма не остаётся и следа. Расцветает Элитаризм. Либерализм превращается в неолиберализм. Добросовестная конкуренция вырождается в недобросовестную конкуренцию, а в итоге всё приходит к прямой эксплуатации элитариями угнетённого класса неуспешных. Устанавливается господство превосходствующих со всем вытекающим отсюда произволом в отношении к остальным.

А что же с неуспешными в конкурентной борьбе? Потерпевшие поражение эгалитаристы могут лишь покончить с собой от стыда, либо отбросить свой индивидуализм и образовать коллектив с целью сопротивления угнетателям. Это будет уже коммунистическая идеология. Во время революционной борьбы тот, кто участвует в восстании, должен жить им. Каждый всего себя отдаёт общему делу. Тут не до личных интересов. И всё осознанно-добровольно. С каждого по способностям, а победа на всех одна. Можно представить в виде сферы, которую "образуют" отдельные личности, а в центре их общие ценности и цели борьбы. И в данном случае сфера очень символична. Любое солнце - тоже сфера.

Но и господа-эксплуататоры не будут на месте стоять. Они консолидируются в единую общность для подавления восставших. И эта общность будет выстроена в некую строгую иерархию, на вершине которой будет Самый Успешный Превосходный Господин. Пирамида или конус получается. И если этих пирамидок на поле несколько, в конце должна остаться только одна. Уже узнали держиморду старины Фашизма? И пирамида здесь будет более символична. Под Сам Самычем несколько фракций-корпораций, которые соперничают друг с другом.

В то время, как грань между либерализмом и неолиберализмом очень тонка (куда ещё можно и социал-либерализм добавить), между коммунизмом и фашизмом пролегает пропасть (либеральная, кстати). Да, коллективизм, но разный. В идеале коммунизм ещё и анархизм в том числе. Другое дело, что на практике коммунистам без государства обойтись не реально. Это лишь означает отклонение реального от идеального. Между тем, власть повелителя пирамиды поддерживается ещё и принципом разделения нижестоящих. Поэтому допускается некоторая конкуренция и даже отдельным нижестоящим позволено питать надежды на возвышение. Уместно ли сие считать подлинным коллективизмом?

прд. слд.

Вернуться в «Сейлористика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя