Происхождение понятий

Модераторы: Kentaro, Selina Kou Seiya

Аватара пользователя
Kentaro
Паладин
Паладин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:55 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Контактная информация:

Происхождение понятий

Сообщение Kentaro » Вс апр 03, 2016 7:29 pm

Данная тема представляет собой не что иное, как набросок большой статьи (или, если угодно, небольшой книги), посвящённой проблеме генезиса понятий, давно уже используемых в сейлористской литературе, но до сих пор не имеющих точных общепризнанных определений. "Сейлор-мир", "Интрокосмос", "сейлористика", "сейлоризм" — что стоит за этими уже примелькавшимися, но ни разу последовательно и исчерпывающе не истолкованными терминами? В чём смысл обозначаемых ими явлений, каждому из которых, по-видимому, соответствует некоторое абстрактное понятие? Каким образом и в какой очерёдности сформировались сами понятия, без использования которых не обходится теперь ни одна сколько-нибудь серьёзная дискуссия сейлористов, претендующая на достижение значимых результатов и отыскание нового содержания? На эти и другие вопросы я постараюсь по мере сил ответить на страницах настоящей темы и тем самым хотя бы отчасти прояснить основания, на которых зиждется здание сейлористской науки.

Перейти к индексу

Аватара пользователя
Kentaro
Паладин
Паладин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:55 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Происхождение понятий

Сообщение Kentaro » Сб фев 11, 2017 6:49 am

Предуведомление

Тот факт, что настоящая тема является наброском статьи либо более крупного сочинения, не следует понимать в том смысле, что единственным содержанием темы должен стать текст предполагаемой статьи. Если бы я намеревался сначала написать статью целиком и лишь затем предложить её вниманию публики, создание темы для ещё ненаписанного сочинения выглядело бы странно. Но в том-то и трудность моей работы, что в настоящий момент написать статью, содержание которой я представляю себе лишь в общих чертах, едва ли возможно, а если и возможно, то результат отнюдь не будет свободен от влияния моих частных мнений и личных предпочтений. Ведь многие вопросы, которых я желал бы коснуться в статье, ещё почти не обсуждались представителями сейлор-фэндома, а если обсуждения всё же случались, их ход неизменно оказывался слишком непредсказуемым, а результаты, когда они вообще имели место, было трудно, а подчас и невозможно однозначно интерпретировать.

Иначе говоря, все попытки заложить основы теоретической (т. е. основанной на определённой теории) сейлористики терпели фиаско в силу одной из двух противоположных причин. Либо публика реагировала на наши гипотетические построения слишком пассивно, ясно давая понять, что "теоретизирование на пустом месте" ей вообще не по вкусу, либо, напротив, набрасывалась на докладчиков с такими жаром и страстью, что разгоравшаяся дискуссия очень скоро становилась неуправляемой и с быстротой лесного пожара распространялась во все стороны, перескакивая с предмета на предмет и оставляя в небрежении начальный тезис. Старожилы "Галактики", возможно, ещё помнят, сколь причудливые зигзаги делал "коллективный разум" на старом форуме в такой, например, теме как "История Сейлор-мира. Опыт Реконструкции", чему, впрочем, немало способствовала и не слишком последовательная и ясная позиция автора.

Анализируя опыт прежних лет, я отмечал некоторое противоречие. Получалось, что сейлористика — это вещь одновременно и чрезвычайно скучная, и "взрывоопасная", вызывающая бесконечные словесные баталии и взаимные обвинения в ереси. Неудивительно, что число желающих всерьёз заниматься этой наукой столь мало и растёт так медленно. Но ведь этот рост есть рост качественный, не правда ли?

Итак, не желая, чтобы моя "программная" статья состояла преимущественно из моих собственных умозрений, я попытаюсь объединить изложение моих соображений по предмету или, если угодно, "сейлористских постулатов" с обсуждением связанных с ними вопросов силами всех неравнодушных участников конференции. Поэтому комментарии к написанному мной не только допускаются, но и приветствуются, хотя я оставляю за собой право модерировать тему, не позволяя ей превратиться в одно нескончаемое и аморфное обсуждение всего на свете.

В то же время я не хотел бы, чтобы из-за, быть может, весьма важных и нужных, но неизбежно вторичных обсуждений страдал сам текст статьи. Дискуссии порой обогащают нас новыми интересными мыслями и позволяют взглянуть на предмет шире и с разных точек зрения, что, безусловно, всегда полезно. Но нельзя заниматься исключительно дискуссиями; необходимо также время от времени суммировать, анализировать и обобщать их выводы, которые иначе быстро потеряются среди полемических пассажей.

Чтобы совместить дискуссионную деятельность с аналитической без ущерба для обеих, я намерен перемежать монологический текст диалогическим, т. е. поочерёдно писать текст статьи, привнося в него то новое и ценное, что удастся почерпнуть из обсуждений, и отвечать на комментарии читателей, настолько развёрнуто, насколько это будет уместно и адекватно поставленным задачам. Соответственно, мои сообщения без цитат будут относиться к тексту статьи, сообщения же с цитатами — к обсуждениям, которые, в сущности, могут даже превзойти саму статью количественно. Когда моё сочинение будет дописано, я дополню и тщательно отредактирую его, после чего помещу в отдельную тему. Настоящая же тема будет сохранена в качестве наглядного материала по истории сейлористики.

Вернуться в «Сейлористика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей