В погоне за "сейчас"

Модераторы: Kentaro, Selina Kou Seiya

Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума

В погоне за "сейчас"

Сообщение Дарт Трейус » Пн авг 07, 2017 9:26 pm

Тема посвящается обсуждению времени, о которое всю историю ломали головы философы и физики:

«Будущее есть убийца всякого прошлого мгновения; злое время разорвано на прошлое и будущее, в середине которого стоит некая неуловимая точка. Будущее пожирает прошлое для того, чтобы потом превратиться в такое же прошлое, которое в свою очередь будет пожираемо последующим будущим. Разрыв между прошлым и будущим есть основная болезнь, основной дефект, основное зло времени нашей мировой действительности.» - Н. Бердяев.

«Прошедшее и будущее время также существуют, хотя и непостижимым для нас образом… Я прекрасно знаю, что такое время, пока не думаю об этом. Но стоит задуматься – и вот я уже не знаю, что такое время.» - Блаженный Августин.

«А что такое время и какова его природа, одинаково неясно как из того, что нам стало известно от других, так и из того, что нам было известно раньше… Время или совсем не существует, или едва, будучи чем-то неясным…» - Аристотель.

Если классическая физика ещё как-то разбиралась со временем, то релятивистские тахионные убийцы и квантовые живодохлые коты грозят разобраться уже с нашими мозгами.

Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума

Re: В погоне за "сейчас"

Сообщение Дарт Трейус » Пн авг 07, 2017 9:32 pm

Добил книгу Ричарда Мюллера "Сейчас. Физика времени". По сути 99% текста - это предисловие, разбитое на несколько частей и глав. Автор рассказал, как всё начиналось и развивалось, на чём остановилось сейчас развитие научной мысли по вопросу времени. Познавательно и увлекательно, я даже впервые по-настоящему въехал в суть релятивистской и квантовой физики. Хотя для иных читателей название книги будет выглядеть надувательством. Очень мало там про физику времени, в частности - про Сейчас. За всю историю по проблеме мало выяснили, старались обходить стороной, чтобы не поехать крышей.

Надо сказать, что мозг мне вынесла вовсе не квантовая физика с её котами в суперпозициях, а тахионное мочилово релятивизма. С одной стороны, что произошло, то произошло для всех систем отсчёта. С другой стороны всегда найдётся такая, в которой смерть жертвы наступает раньше, чем убийца стреляет. И тогда получается, что у преступника не было выбора - предопределено было (высшими силами?). Не говорю уже о том, что релятивисты принимают деформацию материи в пространстве-времени за деформацию самого пространства-времени. Нарушение хода часов и растяжение линейки - это проблемы материи, а не идеи, информации, к коей относится и любая мера. Система отсчёта-то только одна - Вселенная, а то, что до нас информация долго доходит и с искажениями - это наша проблема. Притом, известна-то им эта абсолютная СО - СО Леметра. Ленятся перетрахивать жаргонный аппарат. Пока и костыль релятивизма приносит практические результаты. А до СОЛ-центризма нам далеко, надёжно зацепиться пока не за что.

угаки
Образцовый участник
Образцовый участник

Сообщение угаки » Пн авг 07, 2017 9:57 pm

Есть такая идея, что время - это не одна физическая величина, что оно имеет несколько измерений. Это многое бы объяснило, и только при этом условии была бы возможна машина времени, как в произведениях фантастов. Другое дело, что мы их различить не можем, как не можем изменить соотношение инертной и гравитационной масс.

Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума

Сообщение Дарт Трейус » Пн авг 07, 2017 10:24 pm

Теория суперструн. Если не путаю, там 11 измерений. Читал в своё время книгу Митио Каку "Гиперпространство". От гиперфигур в трёхмерной развёртке до сих пор извилины дыбом встают. Тоже было интересно читать про попытки состыковать "мрамор" и "дерево".

Признаться, уже от 4 измерений глаза из орбит лезут. Со школы не догонял, как можно временное измерение присобачивать к трёхмерному пространству и говорить о черырёхмерном пространстве-времени. Брр. Только в книге "Сейчас" наткнулся на концепцию расширения Вселенной из точки Большого Взрыва. Во все стороны расширяется не только пространство, давая простор для новой материи, но и время, пределы которого раздвигают всё новые "сейчас".

А по поводу путешествий во времени наткнулся на мысль, что так называемое антивещество - это вещество, перемещающееся назад во времени. Только это всё происходит на субэлементарном уровне. Человеку таким макаром путь в прошлое заказан. А если бы и нет, есть подозрения, что переместившиеся в прошлое утратили бы память о том, что во времени прибытия считалось бы будущим.

Вернуться в «Научная среда»