Изба-читальня

Модераторы: Kentaro, Selina Kou Seiya

Аватара пользователя
Sestoles
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 5:04 pm
Откуда: Дебальцево
Контактная информация:

Re: Изба-читальня

Сообщение Sestoles » Ср апр 22, 2015 11:20 pm

Я сейчас перечитываю серию книг о Тане Гроттер. Начала вот "ТГ и посох волхвов" (5-я книга)
Изображение, и без возражений)))))))
Ах, с Вами мы средь звезд и тьмы
Друг друга в немыслимых далях нашли,
Чтоб Млечный путь когда-нибудь
Стал вечной дорогой любви!
Изображение

Аватара пользователя
Александрит
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 9:05 pm
Откуда: Калининград

Re: Изба-читальня

Сообщение Александрит » Пт апр 24, 2015 7:43 pm

Люблю фэнтези и космическую фантастику. Последнее, от чего тащился - Перумов, про Фесса.
Изображение

Аватара пользователя
Sestoles
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 5:04 pm
Откуда: Дебальцево
Контактная информация:

Re: Изба-читальня

Сообщение Sestoles » Пн янв 18, 2016 8:32 pm

http://www.litmir.co/bd/?b=20494 - здесь "Лолита"
Изображение, и без возражений)))))))
Ах, с Вами мы средь звезд и тьмы
Друг друга в немыслимых далях нашли,
Чтоб Млечный путь когда-нибудь
Стал вечной дорогой любви!
Изображение

Аватара пользователя
Flyer
Увлечённый участник
Увлечённый участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 8:04 pm
Откуда: Астрахань

Re: Изба-читальня

Сообщение Flyer » Вс июн 26, 2016 8:56 am

Прочитал ""Штурмовики смерти". Было довольно интересно. Попутно мучаю "Негодяев" Тимоти Зана. Что-то эта книга у меня идёт трудно.
Смерть -- это жизни естественная часть.

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Изба-читальня

Сообщение Дарт Трейус » Вс июн 26, 2016 9:24 am

У меня "Негодяи" как миленькие зашли. Прочёл на лету. Купил новеллизацию "Пробуждения Силы". По сравнению с фильмом кое-в-чём понятнее и логичнее творения Абрамса. И написал не кто-то, а Алан Дин Фостер, чьё "Предверие бури" я бросил читать на одной трети, ибо скучно и нудно. Или это переводчики творят чудеса. В любом случае новеллизацию "Мести ситхов" Стовера ещё никто не переплюнул.

Аватара пользователя
Flyer
Увлечённый участник
Увлечённый участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 8:04 pm
Откуда: Астрахань

Re: Изба-читальня

Сообщение Flyer » Вс июл 03, 2016 6:53 pm

"Преддверие бури" я прочёл в своё время. Не шедевр конечно, книга на один раз. Сейчас читаю "Путь разрушения" о Дарте Бэйне. И я тоже купил новелизацию 7 эпизода. Пока лежит и ждёт своей очереди. Заглянул в самый конец книги и не смог не засмеяться прочитав строчку с описанием Люка Скайокера, где говорилось "его ... лицо было измождённым", когда вспомнил каким он предстал в кино: холёным, в новеньком с иголочки одеянии, с аккуратно уложенной бородкой, с откормленной "шайбой" лица. Ещё один маленький повод нелюбить это кинотворение от империи круглоухого мыша. Вот облик Оби-вана в 4 сезоне более соответствовал образу жизни отшельника.
Смерть -- это жизни естественная часть.

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Изба-читальня

Сообщение Дарт Трейус » Пн июл 04, 2016 7:32 am

Люк встретил Рей в обносках, как и Йода его самого в своё время. От былого оптимизма и следа не осталось. Взор был потухшим, и зажёгся малость лишь при взгляде на неё. Что касается откормленности, то перед съёмками Марк Хэммил изрядно привёл себя в порядок, похудел, может, подкачался. Это в РВ 60 - вторые 30. А в "каноне" возраст здорово бьёт по людям (циничным шёпотом: потому что сиквелы начали снимать слишком поздно, Форд постарел, а Фишер подпортила себе внешность наркотиками и прочей дребеденью ещё в младые годы). Из всей троицы Люк выглядит наиболее свежо, джедайский сверхздоровый образ жизни, ага. Конечно, не сравнить с тем, каким огурчиком его рисовали в артах к "Наследию Силы".

Такое ощущение, будто по меркам Абрамса Хэммил перестарался с привидением себя в порядок, и его попытались состарить этой обесцвеченной хламидой. Балахон, хоть и выцветший, но свежестиранный. И это разрушает правдоподобность образа. На Дагоба в ОТ Йода выглядел так, словно века квакал в болоте, не мылся сам, не стирал одежду, да и вода там была мутной.

Алану Дину Фостеру при написании книги было достаточно дать наказанные ему описания внешности героев, после чего читатели сами вообразят нужное по своим личным шаблонам. В книге, кстати, Кайло Рен относительно прилично подан: сам не в особом восторге от своих эмоциональных срывов и вроде пытается с ними бороться.

Аватара пользователя
Flyer
Увлечённый участник
Увлечённый участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 8:04 pm
Откуда: Астрахань

Re: Изба-читальня

Сообщение Flyer » Пн июл 04, 2016 7:39 pm

Читал вестерн "Кеноби"? Мне эта история понравилась.
Смерть -- это жизни естественная часть.

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Изба-читальня

Сообщение Дарт Трейус » Пн июл 04, 2016 10:42 pm

С поправкой на сеттинг более уместно назвать "Кеноби" тускерном. Я как-то начал читать, но не дочитал. Недавно приобрёл "Затерянное племя ситхов", видимо оно в первую очередь пойдёт.

Аватара пользователя
угаки
Образцовый участник
Образцовый участник
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 7:11 am
Откуда: Акибастар

Re: Изба-читальня

Сообщение угаки » Чт июл 07, 2016 9:42 am

Я сейчас заинтересовался романами Дюма из цикла "Записки врача" о Великой Французской революции. Это то, что надо в наш сегодняшний момент - повесть о власти, вызвавшей всенародную ненависть своим мотовством и никчемностью, и обреченной на скорый ужасный конец.

Ершел
Увлечённый участник
Увлечённый участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 8:50 am

Re: Изба-читальня

Сообщение Ершел » Вс янв 22, 2017 7:21 am

А у меня как-то странно с литературой. Я читаю огромное количество всяких статей, книг про что-то (оружие, историю и прочее), а вот из художественной литературы, в основном, фанфики.

Аватара пользователя
Sleepless
Дебютант
Дебютант
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2020 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: Изба-читальня

Сообщение Sleepless » Чт янв 09, 2020 9:45 am

Недавно запоем прочла "Шерлока Холмса". Всего, подряд)) То есть, все четыре повести и сколько-то там сборников рассказов. В планах "Время жить, время умирать" Ремарка, "Молчание ягнят" Харриса, "Искусство лёгких касаний" Пелевина, "Зелёная миля" Кинга, "О дивный новый мир" Хаксли, что-нибудь из Стругацких (кроме "Трудно быть богом", "Пикник на обочине" и "Улитки на склоне"). Может быть доберусь до Лема.
Когда-то очень любила фэнтези, но как-то уже отошла от него. Во всяком случае, в литературе. В кино, играх, мультфильмах нравится по-прежнему. Люблю мир D&D, но кроме Сальваторе по нему ничего не читала, всё больше играла. Помню, очень нравилась "Гибель богов" Перумова, да и остальные его произведения. Но потом как-то уж слишком тягомотно всё начало казаться.
Периодически читаю классику, и нашу, и зарубежную. Люблю всю эту психологичность, препарирование человеческих душ, чем занимались многие классики. Сильно зацепила "Венера в мехах" Захер-Мазоха, но это конечно на любителя. Обожаю Толстого и Бунина. Первого за поистине имперский размах, второго - наоборот, за камерную атмосферность. Ещё зацепила стилистика "Лолиты" Набокова, но книгу осилить не смогла - к середине главный герой начал вызывать омерзение.
Но самое большое впечатление на меня произвела стилистика "Мы" Замятина. Она офигенна! Такие образы! Автор ставит друг с другом местами совершенно несочетающиеся друг с другом слова, но это даёт потрясающий эффект, как по мне! "...капнула в меня чернильной улыбочкой", "...залакировались смехом глаза", "...там тускло подымалось измученное полднем солнце", "...рассмеялся остро, ланцетно". Ну офигенно же!
Ещё иногда читаю детскую и подростковую литературу - когда не хочется сильно мозги грузить. "Гарри Поттер" в своё время очень зашёл, но тогда я ещё мелкая была. Очень понравилась Воронкова - ну вот прям очень. И детское, и историческое. Из недавнего очень понравилась Холли Веб и её цикл про Роуз. Но и другие книги автора хороши, у кого есть дети - рекомендую как бывший сотрудник книжного магазина :) Там у неё есть и на шесть лет, и на постарше.
Однако больше всего я последнее время читаю не художественную литературу, а документальную - курю мат.часть для творчества. Очень понравился Сэм Кин и его "Исчезающая ложка", "Мифы и легенды Древнего Востока" Овчинниковой. И то, и то написано очень живо и увлекательно, а "Мифы" ещё и с юмором.

Вернуться в «Литература»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя