Книга жалоб и предложений

Модераторы: Kentaro, Selina Kou Seiya

Аватара пользователя
Kentaro
Паладин
Паладин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:55 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Контактная информация:

Книга жалоб и предложений

Сообщение Kentaro » Чт июл 27, 2017 5:02 pm

В этой теме каждый участник конференции может высказать свои соображения относительно разнообразных организационных либо технических вопросов. Здесь уместно говорить обо всех подмеченных недостатках и путях их преодоления, а также предлагать те или иные улучшения и новшества, внедрение которых облегчило бы нашу совместную деятельность или сделало её более интересной и приятной. Одно условие: вносимые предложения должны быть сформулированы по возможности кратко.

Перейти к индексу

Аватара пользователя
Himawari
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2017 11:35 pm
Пол: Женский

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Himawari » Пт июл 28, 2017 8:58 pm

Kentaro писал(а):3) Пока все навигаторы остаются на своих местах, каждый, кого заинтересовала та или иная тема, оказавшаяся в закрытом разделе, имеет полное право попросить (здесь) снова сделать её общедоступной. Естественно, сама эта чисто техническая операция не превратит пустую тему в полную.

А можно открыть темы "Будущее сейлор-воительниц" и "В чем же "изюминка" Сейлор Мун?"?

Аватара пользователя
Kentaro
Паладин
Паладин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:55 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Kentaro » Пт июл 28, 2017 9:06 pm

Himawari писал(а):А можно открыть темы "Будущее сейлор-воительниц" и "В чем же "изюминка" Сейлор Мун?"?

Конечно, можно. А разрешите полюбопытствовать, что Вы там надеетесь прочесть? :unknown:

Аватара пользователя
Himawari
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2017 11:35 pm
Пол: Женский

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Himawari » Пт июл 28, 2017 9:16 pm

Сама напишу, сама прочту, если что. :girl_haha:

Аватара пользователя
Kentaro
Паладин
Паладин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:55 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Kentaro » Пт июл 28, 2017 9:24 pm

Himawari писал(а):Сама напишу, сама прочту, если что. :girl_haha:


Хорошо, дерзайте. Если там не окажется предисловий, благоволите сочинить хоть что-нибудь.

Аватара пользователя
Himawari
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2017 11:35 pm
Пол: Женский

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Himawari » Пт июл 28, 2017 9:42 pm

А можно сделать так, чтобы это стали как бы мои темы? Предисловия там есть, но они крошечные и от имени несуществующего пользователя. Я бы написала более рельефно.

Аватара пользователя
Kentaro
Паладин
Паладин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:55 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Kentaro » Пт июл 28, 2017 9:49 pm

Himawari писал(а):А можно сделать так, чтобы это стали как бы мои темы? Предисловия там есть, но они крошечные и от имени несуществующего пользователя. Я бы написала более рельефно.


Ну так и напишите в теме, а я потом вставлю в первое окно. Меня и самого не очень радуют темы, созданные беглецами.

Аватара пользователя
Himawari
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2017 11:35 pm
Пол: Женский

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Himawari » Сб май 04, 2019 8:54 pm

Предлагаю немного усложнить правила игры "Шифровка". Как я заметила, некоторые игроки стараются взять слово подлиннее, чтобы можно было, переставив буквы, получить нечто осмысленное. Но это, естественно, не очень получается (хотя "горнило ее жуков" - класс!), поскольку букв все же маловато. Так вот, не желаете ли брать не слово, а словосочетание? Например, название известной книги, фильма, картины? Это увеличит пространство для маневра. Но уговор: в результате тоже должно получаться словосочетание, хотя бы и кособокое.

Чтобы не быть голословной, покажу, как это должно выглядеть:

Панда и ватка (приключенческий роман)

Кто за и что я загадала?

Аватара пользователя
Kentaro
Паладин
Паладин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:55 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Kentaro » Вс май 05, 2019 1:49 pm

Himawari писал(а):Предлагаю немного усложнить правила игры "Шифровка". Как я заметила, некоторые игроки стараются взять слово подлиннее, чтобы можно было, переставив буквы, получить нечто осмысленное. Но это, естественно, не очень получается (хотя "горнило ее жуков" - класс!), поскольку букв все же маловато. Так вот, не желаете ли брать не слово, а словосочетание? Например, название известной книги, фильма, картины? Это увеличит пространство для маневра. Но уговор: в результате тоже должно получаться словосочетание, хотя бы и кособокое.


Лично я согласен, но зачем менять правила "Шифровки", если можно просто завести ещё одну игру? У нас сейчас словесных игр всего две, а это для большого форума вещь небывалая.

Himawari писал(а):Чтобы не быть голословной, покажу, как это должно выглядеть:

Панда и ватка (приключенческий роман)

Кто за и что я загадала?


Вы это не загадали, а кое-откуда позаимствовали. :lol:

"Два капитана" Вениамина Каверина.


В общем, создаём игру "Анаграммы" с Вашими правилами. Кстати, пусть-ка помимо названия, отгадчик указывает автора.

Аватара пользователя
Charma
Дебютант
Дебютант
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт май 02, 2019 12:58 pm
Пол: Женский

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Charma » Вс май 05, 2019 10:19 pm

Kentaro писал(а):Лично я согласен, но зачем менять правила "Шифровки", если можно просто завести ещё одну игру? У нас сейчас словесных игр всего две, а это для большого форума вещь небывалая.

Да, я тоже удивилась. Обычно уж чего-чего, а словесок на форумах завались. Здешние форумчане их не жалуют?

Kentaro писал(а):В общем, создаём игру "Анаграммы" с Вашими правилами. Кстати, пусть-ка помимо названия, отгадчик указывает автора.

Кто создаст тему и начнет?

Аватара пользователя
Kentaro
Паладин
Паладин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:55 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Kentaro » Пн май 06, 2019 10:24 pm

Charma писал(а):
Kentaro писал(а):Лично я согласен, но зачем менять правила "Шифровки", если можно просто завести ещё одну игру? У нас сейчас словесных игр всего две, а это для большого форума вещь небывалая.

Да, я тоже удивилась. Обычно уж чего-чего, а словесок на форумах завались. Здешние форумчане их не жалуют?


Да нет, едва ли. Поначалу игр (т. е. недавно открытых игровых тем) было больше, но в один прекрасный день часть тем исчезла без объяснения причин (видимо, из-за каких-то технических неполадок). Потом кое-что было воссоздано, но далеко не всё. Те игровые темы, где к тому моменту никто или почти никто не писал, не восстанавливались. Но никто не мешает нам сделать это теперь, пусть даже и с опозданием на три года. А можно выдумать и новые игры, только были бы они хоть кем-то востребованы.

Charma писал(а):
Kentaro писал(а):В общем, создаём игру "Анаграммы" с Вашими правилами. Кстати, пусть-ка помимо названия, отгадчик указывает автора.

Кто создаст тему и начнет?


Думаю, пока с играми торопиться не стоит. Пусть они и развивающие, но формально могут быть отнесены к развлечениям, а в эти дни развлечения не уместны. Давайте-ка лучше обсуждать более серьёзные вещи, например, прикладное японоведение или утраченный смысл. Наиграться мы всегда успеем, но хотелось бы и кое-какие дела поделать.

Аватара пользователя
Himawari
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2017 11:35 pm
Пол: Женский

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Himawari » Ср май 08, 2019 3:55 am

Kentaro писал(а):Поначалу игр (т. е. недавно открытых игровых тем) было больше, но в один прекрасный день часть тем исчезла без объяснения причин (видимо, из-за каких-то технических неполадок). Потом кое-что было воссоздано, но далеко не всё. Те игровые темы, где к тому моменту никто или почти никто не писал, не восстанавливались. Но никто не мешает нам сделать это теперь, пусть даже и с опозданием на три года. А можно выдумать и новые игры, только были бы они хоть кем-то востребованы.

Игр можно выдумать буквально выше крыши. Было бы у кого-нибудь желание в них играть. Игры вообще-то существуют главным образом "в пользу бедных".

Charma писал(а):
Kentaro писал(а):В общем, создаём игру "Анаграммы" с Вашими правилами. Кстати, пусть-ка помимо названия, отгадчик указывает автора.

Кто создаст тему и начнет?

Могу я. Только дайте отмашку.

Kentaro писал(а):Давайте-ка лучше обсуждать более серьёзные вещи, например, прикладное японоведение или утраченный смысл. Наиграться мы всегда успеем, но хотелось бы и кое-какие дела поделать.

Насколько я понимаю, "прикладное японоведение" это, с точки зрения паладина, и есть обретенный взамен утраченного смысл? Не слишком ли это отчаянный шаг?

Аватара пользователя
Kentaro
Паладин
Паладин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:55 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Kentaro » Пт май 10, 2019 9:12 am

Himawari писал(а):Игр можно выдумать буквально выше крыши. Было бы у кого-нибудь желание в них играть. Игры вообще-то существуют главным образом "в пользу бедных".


Ну так и хорошо, что у них столь простая и конкретная цель. Ибо среди здешних участников бедных немало. Однако можно ведь несколько дифференцировать игры, отделив откровенно "болтологические" от тех, где мало-мальски думать надо. Правда, с формальной точки зрения, это у нас уже сделано, поскольку развивающие игры отделены от развлечений. Но есть тут и сомнительные моменты. Так "Хвостоглавы", где думать не нужно "вааще", находятся среди развивающих игр, а "Сейлор-тест" и "Сейлор-викторина" (т. е. игры на знание содержания СМ) отнесены к разряду развлечений. В общем, тут есть в чём разбираться.

Himawari писал(а):
Charma писал(а):Кто создаст тему и начнет?

Могу я. Только дайте отмашку.


Отмашка дана. Но не поленитесь написать предисловие.

Himawari писал(а):
Kentaro писал(а):Давайте-ка лучше обсуждать более серьёзные вещи, например, прикладное японоведение или утраченный смысл. Наиграться мы всегда успеем, но хотелось бы и кое-какие дела поделать.

Насколько я понимаю, "прикладное японоведение" это, с точки зрения паладина, и есть обретенный взамен утраченного смысл? Не слишком ли это отчаянный шаг?


Ну нет, заменить сейлористику японоведением я и в мыслях не держу. Но придать сейлористике японоведческое измерение — вот это, по-моему, нелишне. Иными словами, не вместо, а вместе.

Аватара пользователя
Himawari
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2017 11:35 pm
Пол: Женский

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Himawari » Пт май 10, 2019 8:18 pm

Kentaro писал(а):Ну так и хорошо, что у них столь простая и конкретная цель. Ибо среди здешних участников бедных немало.

Так их нисколько не волнует их "бедность". Тех, кого она, видимо, когда-то волновала, тоже уже не видно. Как я заметила, новые звания после "Старательного участника" здесь присваиваются довольно туго. Так что надо быть очень уж упорным, чтобы играть ради славы.

Kentaro писал(а):Однако можно ведь несколько дифференцировать игры, отделив откровенно "болтологические" от тех, где мало-мальски думать надо. Правда, с формальной точки зрения, это у нас уже сделано, поскольку развивающие игры отделены от развлечений.

На самом деле игры тут понапиханы в разные места безо всякой системы, по одним лишь формальным признакам. Что, например, в "Японских топонимах" японоведческого? Что надо на карту смотреть, это, что ли?

Kentaro писал(а):Так "Хвостоглавы", где думать не нужно "вааще", находятся среди развивающих игр, а "Сейлор-тест" и "Сейлор-викторина" (т. е. игры на знание содержания СМ) отнесены к разряду развлечений. В общем, тут есть в чём разбираться.

Честно говоря, я бы на вашем месте здешние игры вообще основательно проредила. Некоторые просто вызывают зевоту. Без обид.

Kentaro писал(а):Отмашка дана. Но не поленитесь написать предисловие.

За мной не заржавеет. :girl_wink:

Kentaro писал(а):Ну нет, заменить сейлористику японоведением я и в мыслях не держу. Но придать сейлористике японоведческое измерение — вот это, по-моему, нелишне. Иными словами, не вместо, а вместе.

Тогда надо это хоть как-то обосновать. А то выглядит как зигзаг паладинского целеполагания. Или даже оверштаг. :girl_haha:

Аватара пользователя
Kentaro
Паладин
Паладин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:55 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Kentaro » Вс май 12, 2019 11:06 pm

Himawari писал(а):Так их нисколько не волнует их "бедность". Тех, кого она, видимо, когда-то волновала, тоже уже не видно. Как я заметила, новые звания после "Старательного участника" здесь присваиваются довольно туго. Так что надо быть очень уж упорным, чтобы играть ради славы.


Вообще говоря, прецеденты были. Для одного участника, который очень уж стремительно набирал посты (главным образом как раз за счёт игр), было даже придумано специальное звание. Если бы он не удрал, был бы сейчас "Человеком-легендой". Так что кое-кто готов играть всего лишь за "рейтинг". Но это не значит, что сама идея специальных наград за участие в умных играх представляется мне нелепой. По-моему, она наоборот очень даже "лепа", только вот реализовать её в здешних условиях трудновато. Кстати, даже там, где она технически реализуется легко, возникают дополнительные сложности с "обсчётом" и "обвесом".

Himawari писал(а):На самом деле игры тут понапиханы в разные места безо всякой системы, по одним лишь формальным признакам. Что, например, в "Японских топонимах" японоведческого? Что надо на карту смотреть, это, что ли?


Так ведь уже и это хорошо. Быть может, кто-то, благодаря играм, в первый раз эту карту увидит. :) У японоведческих игр (которых вряд ли может быть много) есть только один существенный признак — связь с Японией. Всё остальное не столь уж важно. Ведь не предлагаете же Вы делить и японоведческие на лёгкие и трудные? Их и так-то всего пять штук.

Himawari писал(а):Честно говоря, я бы на вашем месте здешние игры вообще основательно проредила. Некоторые просто вызывают зевоту. Без обид.


Но кто-то играл и в те, от которых Вы зеваете. Оставим в стороне вопрос, зачем он это делал. Делал, значит, нужно было. Иными словами, я не вижу смысла убирать те игры, в которые хоть кто-то играет. Но это не значит, что Вы не можете придумывать новые по своему вкусу. Если у Вас по этому поводу есть идеи, благоволите их высказывать.

Himawari писал(а):За мной не заржавеет. :girl_wink:


Что-то незаметно.

Himawari писал(а):
Kentaro писал(а):Ну нет, заменить сейлористику японоведением я и в мыслях не держу. Но придать сейлористике японоведческое измерение — вот это, по-моему, нелишне. Иными словами, не вместо, а вместе.

Тогда надо это хоть как-то обосновать. А то выглядит как зигзаг паладинского целеполагания. Или даже оверштаг. :girl_haha:


Разумеется, обосную. В соответствующей теме, конечно.

Аватара пользователя
Himawari
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2017 11:35 pm
Пол: Женский

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Himawari » Вс май 19, 2019 11:22 pm

Kentaro писал(а):Вообще говоря, прецеденты были. Для одного участника, который очень уж стремительно набирал посты (главным образом как раз за счёт игр), было даже придумано специальное звание. Если бы он не удрал, был бы сейчас "Человеком-легендой".

А это дало бы ему какие-нибудь привилегии или только повод для гордости?

Kentaro писал(а):Так что кое-кто готов играть всего лишь за "рейтинг".

Я, в общем-то, готова (играю, как видите), но не все же как я. А сколько нужно набрать на "Человека-легенду"?

Kentaro писал(а):Но это не значит, что сама идея специальных наград за участие в умных играх представляется мне нелепой. По-моему, она наоборот очень даже "лепа", только вот реализовать её в здешних условиях трудновато. Кстати, даже там, где она технически реализуется легко, возникают дополнительные сложности с "обсчётом" и "обвесом".

Да, понимаю, обсчитать и обвесить и правда нелегко. :girl_haha: А если серьезно, о каких сложностях речь?

Kentaro писал(а):
Himawari писал(а):На самом деле игры тут понапиханы в разные места безо всякой системы, по одним лишь формальным признакам. Что, например, в "Японских топонимах" японоведческого? Что надо на карту смотреть, это, что ли?


Так ведь уже и это хорошо. Быть может, кто-то, благодаря играм, в первый раз эту карту увидит. :) У японоведческих игр (которых вряд ли может быть много) есть только один существенный признак — связь с Японией. Всё остальное не столь уж важно. Ведь не предлагаете же Вы делить и японоведческие на лёгкие и трудные? Их и так-то всего пять штук.

Я вижу тут два пути. Или увеличить количество игр и действительно отделить трудные от легких, или усложнить легкие. Но тупо сыпать топонимами - как-то это... по-детски, что ли...

Kentaro писал(а):
Himawari писал(а):Честно говоря, я бы на вашем месте здешние игры вообще основательно проредила. Некоторые просто вызывают зевоту. Без обид.


Но кто-то играл и в те, от которых Вы зеваете. Оставим в стороне вопрос, зачем он это делал. Делал, значит, нужно было. Иными словами, я не вижу смысла убирать те игры, в которые хоть кто-то играет. Но это не значит, что Вы не можете придумывать новые по своему вкусу. Если у Вас по этому поводу есть идеи, благоволите их высказывать.

Стыдно признаться, но я свои идеи где-то потеряла. Не фигурально, а физически. У меня были набросаны кое-какие заметки по играм, но вот куда они делись?.. :girl_sorry: Впрочем, если что, могу написать новые, если это в самом деле кому-то нужно.

Kentaro писал(а):
Himawari писал(а):За мной не заржавеет. :girl_wink:


Что-то незаметно.

Уже заметно.

Kentaro писал(а):
Himawari писал(а):Тогда надо это хоть как-то обосновать. А то выглядит как зигзаг паладинского целеполагания. Или даже оверштаг. :girl_haha:


Разумеется, обосную. В соответствующей теме, конечно.

А вот этого точно незаметно. А интересненько. :girl_blush:

Аватара пользователя
Kentaro
Паладин
Паладин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:55 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Kentaro » Ср май 22, 2019 4:24 pm

Тэкс! Спору нет, тема "Книга жалоб и предложений" предназначена для жалоб и предложений, на что недвусмысленно указывает её название. Но вот всесторонне обсуждать поступившие жалобы и в особенности предложения следует не здесь. Так что переезжаем в "Круглый стол" и продолжаем нашу "канцонетту" там.

Вернуться в «День за днём»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость