Что вы любите и не любите в манге и двух версиях аниме?

Модераторы: Kentaro, Selina Kou Seiya

Rus
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 1:09 pm
Пол: Мужской

Что вы любите и не любите в манге и двух версиях аниме?

Сообщение Rus » Чт май 31, 2018 11:32 am

Предлагаю каждому ответить на вынесенный в заголовок вопрос. Тема подразумевает личные вкусы, а не обязательно объективные достоинства и недостатки, так что может быть переполнена ИМХО.

Перейти к индексу

Rus
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 1:09 pm
Пол: Мужской

Re: Что вы любите и не любите в манге и двух версиях аниме?

Сообщение Rus » Чт май 31, 2018 8:13 pm

Начну, пожалуй.

Манга

Люблю:
1) За яркую интересную космологию, пусть и раскрытую широкими и иногда противоречивыми понятиями.
2) За историю взросления героини и завершенность в финале.
3) За то, что не чурается взрослых и пугающих моментов и размышлений.
4) За атмосферу крепкой дружбы и любви, которая преодолевает смерть и тысячи лет.
5) За то, что какой бы мрачной не была ситуация, надежда и призыв не сдаваться действительно способны привести героев к счастливому концу.

Не люблю:
1) За иногда слишком уж противоречивые или не раскрытые детали мира.
2) За выпавших второстепенных персонажей и почти полное отсутствие бытовых моментов из жизни героинь. Только от одного эмоционального надрыва отходят, как уже наступает следующий.
3) За то, что свой стиль боя у Воительниц (кроме Сейлор Мун) почти отсутствует, и реальной разницы в их стихийных атаках и тактике почти нет. Они либо уничтожат противника с одного удара, либо ничего не могут сделать, пока Усаги всех не спасет. То есть не ощущается, что Меркурий использует свою логику, Марс – мистические способности, Юпитер – физическое превосходство и т.п.
4) За то, что Минако и Усаги показаны почти клонами.

Старое аниме

Люблю:
1) За хорошо раскрытых второстепенных персонажей и вообще ощущение, что персонажи учатся, гуляют, общаются и живут, а не только спасают мир.
2) За серии с сильным эмоциональным наполнением. Пусть и понимаю, что это задуманная слезогонка, но они поставлены так, что берут за душу.
3) За «Лунную Легенду». Волшебная музыка.
4) За попытки чуть лучше проработать мир по сравнению с мангой.

Не люблю
1) За переизбыток однотипных серий и дичайшее растягивание сюжета через высосанные из пальца конфликты. Лично для меня половину из них вообще смотреть неинтересно, потому что постановка сюжета, тактика врагов и события практически одинаковые.
2) За временами перекос в пародию, который мне сбивал драматизм от отдельных серий.
3) За персонажей, отношения и внутренний мир которых вообще не развиваются и каждый сезон повторяются один в один.
4) За отсутствующий финал. Потому что после пятого сезона у меня нет ни малейшего чувства, что что-то действительно кардинально изменилось в жизни героев или ходе сюжета.
5) За попытку сделать героев более понятными зрителю методом отупления отдельных персонажей (Усаги) или превращения в ходячее воплощение только одной черты.
6) За чрезмерную детскость местами.

Кристалл

Люблю:
1) За большую близость к манге, чем в прежней версии.
2) За бои, которые мне показались более динамичными.
3) За акцент на отношениях Усаги и Мамору, силе их любви и росте героев над собой.

Не люблю:
1) За изменения манги, которые вместо того, чтобы развить какие-то недостающие детали или исправить дыры в логике манги, только множат вопросы.
2) За опенинг. Он легкий, но, ИМХО, слишком уж попсовый.
3) За то, что некоторые сцены выглядят как простой перенос с манги в плане рисовки, а не попытка изобразить что-то плавное, похожее на жизнь, а не на статичные фоны.

Аватара пользователя
Jehanne
Дебютант
Дебютант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 7:46 pm

Re: Что вы любите и не любите в манге и двух версиях аниме?

Сообщение Jehanne » Ср фев 13, 2019 5:06 am

Аниме девяностых.

Обожаю: (практически всё :))
1. Картинку. Она жутко стильная.
2. Голоса. Они прекрасны. У всех.
3. Надежду, которая просто гигаваттами сияет из каждого сезона (и каждого финала!) - чего в манге частенько днём с огнём не сыщешь.
4. Хеншины! Хеншины!! Хеншиныыыы!!!
5. Атаки! Они чудесны.
6. Ощущение "Усаги придёт, порядок наведёт" - в смысле, что есть кто-то, кто восстановит сакраментальные добро и справедливость. Да просто уже тот факт, что за справедливость и добро кто-то действительно борется и декларирует это - вот этими самыми словами, совершенно не стесняясь возможной пафосности этих самых слов.
7. Веру в мир, которой у Усаги хватит, кажется, ещё на миллиард жизней.
8. Способность сейлоров никогда, никогда, никогда не сдаваться. Терпеть ужасающую боль внешнюю и внутреннюю - и не сдаваться, вставать и снова сражаться за то, что они считают, видят и чувствуют правильным.
9. Улучшение разных ужасно депрессивных моментов манги - или полное их искоренение (мечом никто никого никуда не тычет в первом сезоне! И в Котёл никто не прыгает в пятом!).
10. Потрясающе красивые и печальные истории.
11. Музыкуууууу.
12. Феерический Хрустальный Токио.
13. Кучу "фигур умолчания", которые можно замечательно использовать для додумывания и написания, например, фанфиков.
14. "Эстетику Икухары". Это и так понятно. :)
15. Особенно сильно - перевоплощения Усаги в Серенити. Все, сколько их ни есть.
16. Море сильных женских персонажей. И то, что тест Бехдель многие серии проходят на ура.
17. Опенинг. Просто - опенинг.
18. Сейлормун.
19. Такседомаска.
20. Сейлор Меркурий.
21. Сейлор Сатурн.
22. Сейлор Урана.
23. Огату Мегуми (её - отдельно).
24. Темы апокалипсиса и разнообразных глобальных угроз Земле.
25. Мегаэпические финальные битвы.

О печальненьком. Чего я в аниме переношу с трудом - или с грустью:
1. Масахиро Андо!!!!!!! Кхм. Извините. В смысле - режиссёра анимации Масахиро Андо, у которого самый ублюдочный стиль рисования из когда-либо мною виденных. Он испоганил кучу серий, особенно серию с пробуждением Гелиоса и серию с Усаги, улетающей за Мамору к Нехелении.
2. Рекапы, то бишь повторы анимации. И ещё раз повторы анимации. И ещё раз повторы анимации. И ещё раз повторы анимации.
3. Филлеры. Чёртова куча филлеров. С одной стороны, так дольше можно смотреть на потрясающую Сейлормун и чудесных сейлоров, на их атаки и речёвки. С другой... Мда. Филлеры есть филлеры.
4. Дурацкие гэги и смешные морды персонажей. Ну не люблю я это, хоть и двадцать лет смотрю много разных аниме.
5. То, как жестоко временами сейлоры стебут друг друга и Усаги. А особенно то, как жестоко её стебёт Чиби-Уса.
6. Очень небогатую анимацию проходных сцен - а часто и сцен битвы. Особенно в первых трёх сезонах.
7. Тот факт, что просрали Икухару и посадили в кресло режиссёра пятого сезона Игараси Такую.
8. Безбожно, непристойно затянутую финальную битву 5 сезона, в которой Галаксия необоснованно много болтает и действует не на пределе возможностей вместо того, чтобы пытаться выбить из Старлайтов и Сейлормун Звёздные семена с той же скоростью, что и у иннеров. Я так и не понял, к чему это всё. Галаксия ведь не Нехеления, которой надо было насладиться муками Усаги.
9. Сейю Ко. И всю его линию. И все попытки сценаристов свести их с Усаги правдами и неправдами. Особенно неправдами.
10. Фансервис. В основном в виде труселей сейлоров посередь битвы, но всё же.
11. Непонятные метания в характере Мамору. В первом и частично во втором сезоне он (в форме Мамору) ведёт себя, честно говоря, как последняя свинья, зато потом резко становится Такседомаском и в жизни. Ну хорошо хоть к третьему сезону стал себя с другими людьми вести порядочно.
12. Вообще чуть было не реализовавшийся штамп "любовь-ненависть": сначала два перса друг друга ненавидят, причём мужчина в паре ведёт себя как последний козёл, а потом резкостремительно развиваются нежная привязанность и бешеная любовь, и то, что мужчина вёл себя как козёл, никак не идёт в расчёт.
13. Неявно проглядывающую мыслишку "если мужчина ударил тебя - так это он, наверное, под влиянием злых сил был...". Безусловно, все те разы, когда Мамору реально поднимает руку на Усаги или Чиби-Усу - он действительно под воздействием злых сил, и моя симпатия к персу перевешивает эти эпизоды. Но они меня всё равно жутко огорчают.
14. Примыкающую к предыдущей неявную идею "если мужику, который тебя ударил, всё простить и напомнить, как у вас всё было хорошо, то он одумается, злые силы от него отступят" (торчит разве что из первого сезона). Безусловно, Мамору был полностью порабощён Металлией, которая управляла его телом в тот момент... Но при некотором ракурсе можно увидеть именно то, что я упоминаю в данном пункте. (Я стараюсь слишком часто под таким градусом не смотреть всё-таки.)
15. Сексуализацию, объективацию и фетишизацию школьниц, а также фетишизацию самих предметов, связанных со школой (пусть даже школьной формы). Имеет место. Не в таких количествах, как в аниме про айдолов. Но - смотрим правде в глаза - имеет место.
16. Определённые рефрены женственности, обязательным атрибутам "настоящей девушки" и "хорошей жены". Безусловно, временами эти атрибуты весело деконструируются или попросту попираются. Но рефрены имеют место время от времени.
17. Дырищи в обоснуе размером с чёрную дыру из "Интерстеллара".
18. Дикие противоречия разных сезонов друг другу.
19. Жутко слабый сюжет (и местами графику) третьей полнометражки.
20. То, как родное семейство временами обращается с Усаги. Брррррррр.
Изображение

Мои тексты на "Книге фанфиков"

- Мы с тобой, товарищ Жеглов, люди умные, должны понимать...
- Да нет, Соловьёв, это только ты умный, а я так, погулять вышел.

Вернуться в «Сейлор-семинар»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей