Усаги Цукино

Модераторы: Kentaro, Selina Kou Seiya

Аватара пользователя
hana no ko
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2018 7:45 pm
Откуда: Dagda
Пол: Женский

Усаги Цукино

Сообщение hana no ko » Вс апр 26, 2015 6:44 am

Все про Усаги.

Аватара пользователя
Sestoles
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 5:04 pm
Откуда: Дебальцево
Контактная информация:

Re: Усаги Цукино

Сообщение Sestoles » Вс апр 26, 2015 4:06 pm

Люблю Усаги за ее очень доброе, отзывчивое сердце))))
Изображение, и без возражений)))))))
Ах, с Вами мы средь звезд и тьмы
Друг друга в немыслимых далях нашли,
Чтоб Млечный путь когда-нибудь
Стал вечной дорогой любви!
Изображение

Аватара пользователя
Suigintou
Неопытный участник
Неопытный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 11:26 pm

Re: Усаги Цукино

Сообщение Suigintou » Сб ноя 28, 2015 12:04 am

Я очень-очень люблю Усаги! Ведь она - настоящее солнышко, которое греет всех)

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Усаги Цукино

Сообщение Дарт Трейус » Сб ноя 28, 2015 11:01 pm

Солнышко может и спалить, если не сдержит ярость. Солнышко по определению - это Эндимион, который может легко загреметь на Тёмную Сторону, если надавить на уязвимые точки. Свет Луны разгоняет мрак, но сохраняет прохладу, свежесть, спокойствие. Луна - это ретранслятор солнечного света. Но ещё Луна - это гравитационные капризы, с которыми нужно считаться. И характер Усаги отлично демонстрирует лунные "издержки" характера.

Аватара пользователя
угаки
Образцовый участник
Образцовый участник
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 7:11 am
Откуда: Акибастар

Re: Усаги Цукино

Сообщение угаки » Вс ноя 29, 2015 7:58 am

Усаги - пылкая и отважная, не терпит несправедливости.

Аватара пользователя
Kentaro
Паладин
Паладин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:55 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Усаги Цукино

Сообщение Kentaro » Вс ноя 29, 2015 8:45 am

угаки писал(а):Усаги - пылкая и отважная, не терпит несправедливости.


Понятие справедливости у японцев весьма неоднозначно и иногда (хотя отнюдь не всегда) Усаги обнаруживает колебания по поводу того, что считать несправедливым, а что нет. Например, в 139-й серии она сначала искренне негодует (кстати, вместе со зрителями-неяпонцами), видя, как жестоко Фуюми обращается со своей дочерью, но, поразмыслив (и, вероятно, вспомнив слышанные прежде наставления о том, что дети обязаны почитать родителей), всё же принимает сторону матери.

Что же до пылкости, то грустить и терзаться Усаги тоже умеет будь здоров. :) И когда она предаётся тоске, её энергия и стремление ко вселенской гармонии куда-то улетучиваются. Между прочим, мы ведь не знаем наверняка, что означает имя Усаги. Обычно считается, что "заяц/кролик", но прямых доказательств этому нет. За исключением одного случая появления иероглифа 兎 [усаги] у героини на джемпере, её имя всегда пишется хираганой (то же самое — у Макото, у Рэй — катаканой и только Ами, Минако и Мамору имеют иероглифические написания имён). Между тем, Мамору называет свою возлюбленную "Усако" [うさこ], что совсем не обязательно является сокращением от "Усаги", поскольку слово 憂さ [уса] означает "грусть".

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Усаги Цукино

Сообщение Дарт Трейус » Вс ноя 29, 2015 7:51 pm

угаки писал(а):Усаги - пылкая и отважная, не терпит несправедливости.
Они все не терпят несправедливости, каждый по-своему. Кстати, милосердие не всегда справедливо. В "Одном вздохе до рассвета" эта дилемма тщательно разжёвана. Хронос покарал генералов, заточив их в мир теней, где у каждого был свой личный повторяющийся кошмар. Селена потребовала у повелителя времени властью своей былой жертвы освободить их и дать шанс всем построить лучшее будущее. Хронос их освободил ,но с условием: каждый из них будет помнить содеянное вечно, с той же остротой, как это было бы вчера. Каждую ночь - соответствующее сновидение. Лорды Терры признали эту боль справедливой. А Усаги? Она заявила, что это "какая-то неправильная справедливость", что боли не заслуживает никто. Если подвести к сути, то в её идеале любые страдания должны быть вычеркнуты из реальности. Но Серенити понимала, что не может избавить всех от боли - только разделить. И держать свою в себе, но это уже у неё получается плохо. Особенно, когда воспоминания об утраченной матери и родине прорывают плотину забвения окончательно. Она старается не вываливать свои проблемы на других, но уже не может светить как прежде. А это по последствиям грозит стать столь же фатальным, как потеря отрядом единственного медика.

Что же до пыла и отваги... то это в большей степени про Сейлор Марс, такова её функция.

Аватара пользователя
Александрит
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 9:05 pm
Откуда: Калининград

Re: Усаги Цукино

Сообщение Александрит » Пн ноя 30, 2015 3:29 pm

Я не понимаю подобный тип людей, как кролик - так как полностью противоположен, и её идеология мне чужда. Да, как и сказал Фараон - в ней порой есть и сомнительные моменты...Она иногда слишком идеализирует, не понимает простых вещей, которые ей объясняли У и Н. Такое чувство, что Усаги хочет построить мир полностью на счастье, без боли и страданий - чего не бывает в принципе, как нет света без тьмы. Не хочу вторгаться в дебри ХТ, но тут уже пахнет тем, чего опасался Сапфир - искусственное счастье, пожалуй, может решить проблемы всех несчастий. То есть - не нужно вторгаться уж слишком в одну из крайностей. Так же как понимать, что любовь и забота - важные вещи, но не панацеи от всего. Как лидер девочка неплоха, да и магический потенциал хороший. Однако меня её свет ослепляет, его слишком много.
Изображение

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Усаги Цукино

Сообщение Дарт Трейус » Пн ноя 30, 2015 6:41 pm

Александрит писал(а):Она иногда слишком идеализирует, не понимает простых вещей, которые ей объясняли У и Н.
Они тоже не понимали всего. И чаще именно они перегибали палку

Такое чувство, что Усаги хочет построить мир полностью на счастье, без боли и страданий - чего не бывает в принципе, как нет света без тьмы.
1. Счастье не есть противовес боли и страданиям, не есть что-то "доброе" или "светлое" само по себе, для некоторых счастье состоит в том, чтобы изводить друг друга. Притом для одной из сторон это может быть в тягость.
Принцесса Серенити хочет построить мир на милосердии и взаимопомощи, или попросту вселенский симбиоз. Есть иные игроки на карте: они желают построить мир на жестокости и самодостаточности. Но уже королева Серенити ограничена собственным горьким опытом, в ней больше понимания. Она уже идёт на компромисс с Хроносом, для которого главное: справедливость и порядок. Но к тому времени факел надежды подхватывает наследница... И так из поколения в поколение.
И в этом структурированном мироздании функция Сейлор Мун, как апостола светлых сил, не победить тьму, не уничтожать её адептов, а всего лишь противостоять им. Тёмные наступают и нарушают равновесие и порядок, светлые защищаются и восстанавливают баланс. В конце концов, Хаос не был уничтожен, он был возвращён на своё законное место, как и свет надежды.

Как лидер девочка неплоха,
Скорее, как символ, как вдохновитель, как центр сплочения. Но если подразумевать воеводческий аспект лидерства, то лучше это дело доверить Эндимиону и его рыцарям. По идее у сейлоров для таких функций есть Венера, но её в аниме часто делали "блондинкой за рулём", а фактически вожаком стаи стала Марс. Что до аутеров, то слишком их команда размыта: чаще всего квартет распадается на У-Н, П и С.

Однако меня её свет ослепляет, его слишком много.
А я не переношу на дух чеснок. К чему бы это? :crazy2:

Аватара пользователя
Александрит
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 9:05 pm
Откуда: Калининград

Re: Усаги Цукино

Сообщение Александрит » Пн ноя 30, 2015 7:00 pm

Дарт Трейус писал(а):Они тоже не понимали всего. И чаще именно они перегибали палку

Речь не от том, как аутеры перегибали палку, сие отдельная тема. Цукино на их фоне дура-дурой, это и имелось ввиду, у неё детский взгляд на мир.
Дарт Трейус писал(а):Принцесса Серенити хочет построить мир на милосердии и взаимопомощи, или попросту вселенский симбиоз.

Ты не понял, о чём я говорил. Дело не в свете\тьме - перебор любой крайности (в том числе и света) плохо.
Не в войне плохих против хороших, и нападения на ХТ. Дело в свободе жизни, но без криминала: свобода духа, мышления и т.д. Кому-то нужно милосердие и взаимопомощь, для которых Усаги и создаёт этот мир. А кому-то хорошо без этого, человек сам по себе, не из "их обоймы". Это не значит что он примет тьму и пойдёт убивать людей по улицам, это образ философии и степень мышления. К чему веду - прежде чем давать много-много счастья даром и всем - нужно спросить, кому оно нужно.
Дарт Трейус писал(а):А я не переношу на дух чеснок. К чему бы это?

Ну если угодно, по-простому: я не люблю её, не нравится. Так лучше?
Изображение

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Усаги Цукино

Сообщение Дарт Трейус » Пн ноя 30, 2015 10:39 pm

Александрит писал(а):Речь не от том, как аутеры перегибали палку, сие отдельная тема. Цукино на их фоне дура-дурой, это и имелось ввиду, у неё детский взгляд на мир.
Именно её детский, не отравленный опытом, взгляд на мир помог одолеть Галаксию, восстановить разрушенное, вернуть потерянное. В то время, как Уран и Нептун, следуя гласу рассудка, попались на изъезженную удочку Тьмы. Взяли у врага силу, с помощью которой намеревались одолеть его. Но с чего врагу вооружать рабов опасным для самого себя оружием? Похоже, как-то так было и с Небесными Королями и Металлией. Я их понимаю, и не склонен осуждать. С определённой точки зрения, со многих из них, Уран и Нептун поступили адекватно. Однако в данном случае победила именно Сейлор Мун с её наивностью. Быть дурой - это её прямая функция. Иваны-дураки побеждают там, где царевичи терпят крах.

Дарт Трейус писал(а):Принцесса Серенити хочет построить мир на милосердии и взаимопомощи, или попросту вселенский симбиоз.

Ты не понял, о чём я говорил. Дело не в свете\тьме - перебор любой крайности (в том числе и света) плохо.
Абсолют одной из крайностей ведёт к однородности. Любая однородность есть энтропия. Энтропия - это небытие. Но когда во всей Вселенной в последний раз наблюдалась абсолютная энтропия? Никогда с момента её возникновения. С тех пор созидание постоянно борется с разрушением, порядок - с хаосом. В нави господствуют демоны. В прави - ангелы. В яви идёт война меж ними за души людей. Образно выражаясь.

Не в войне плохих против хороших, и нападения на ХТ.
Я про сей махач ныне ни слова не сказал.

Дело в свободе жизни, но без криминала: свобода духа, мышления и т.д. Кому-то нужно милосердие и взаимопомощь, для которых Усаги и создаёт этот мир. А кому-то хорошо без этого, человек сам по себе, не из "их обоймы". Это не значит что он примет тьму и пойдёт убивать людей по улицам, это образ философии и степень мышления.
Для начала, кто в здравом уме и трезвой памяти откажется от благоденствия и процветания, от достатка и безопасности? Только те, у кого есть основания считать, что сия программа утопична по отношению к реальности. Если кругом разруха и дефицит, то вместо светлого будущего получится продразвёрстка и военный коммунизм, с этим не спорю. Но в принципе, чем плох сам идеал?

К чему веду - прежде чем давать много-много счастья даром и всем - нужно спросить, кому оно нужно.
Когда собираешься нести кому-либо благо, нужно сверить свои представления об этом понятии с таковыми у объекта помощи. К этому вела Джейсена Соло Вержер. К этому вела Митру Сурик Крейя. Последняя так же учила, что когда джедай вступает в борьбу и преодолевает препятствие, он становится сильнее. Но отбирает шанс победить и возвыситься у тех, кому помог. Всё равно, что кормить дитя с ложечки вместо того, чтобы научить добывать и готовить еду. Вот, только Усаги и Эндимион явно не из легиона горе-помощников. Когда их дочь упала, они предоставили ей возможность подняться самой. А вот Селена, есть подозрения, старалась изолировать Серенити от тревог и тягот.

Дарт Трейус писал(а):А я не переношу на дух чеснок. К чему бы это?

Ну если угодно, по-простому: я не люблю её, не нравится. Так лучше?
Это-то яснее ясного. Но не ясно, на чём основана любовь к произведению искусства, героиня которого пришлась не по нраву?
Я, например, не считаю её идеальной. Я считаю её своеместной. То же относится к прочим героям. Но все вместе они являют собой отлаженный механизм, в устройстве которого интересно разбираться.

Чтобы донести своё видение Сейлор-Мира до здешних обитателей, нужно провести экскурс их во Вселенную "Звёздных Войн". Получится на выходе эдакая статья-кроссовер. Получится не быстро. Желающим же понять хоть что-то о моём мировоззрении (ныне уже подкорректированном под грузом новых данных) могу дать ссылку на следующую статью, которая по большей части по-прежнему актуальна в "лирической" части. Позже я представлю обновлённый "технический" срез проблемы.

Ершел
Увлечённый участник
Увлечённый участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 8:50 am

Re: Усаги Цукино

Сообщение Ершел » Вт янв 24, 2017 10:28 pm

Что касается Усаги, то я не могу считать доброй 14-летнюю девчушку, которая на раз-два уничтожает монстров. Да, они не люди, да, они рассыпаются в песок, но, во-первых, когда она убивает впервые, она этого не знает ,во-вторых... Во-вторых, смерть Кунсайта, по поводу которой никто из девочек ни одной секунды не переживает... Не знаю, сложно все это, но я не приму справедливости, которая направлена только на конкретных людей (демонов): Нефрита мы жалеем (лучше бы скорую вызвали, чем рыдать над ним, между прочим, самая стандартная реакция вообще-то), Сапфира тоже, однако Рубиуса оставляем гореть заживо и даже не думаем о нем.

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Усаги Цукино

Сообщение Дарт Трейус » Ср янв 25, 2017 5:23 am

Для начала, спасение невозможно навязать. Это - один из главных принципов Света по определению. Рубиус вовсе не собирался спасаться, он готов был погибнуть, но уничтожить ненавистных ему воительниц. Призрачные Сёстры к спасению были готовы, подсознательно тянулись к Свету, ибо их жизнь состояла в Служении. И были спасены. Кунсайт, кстати, показал один из первых примеров невозможности насильного очищения. Насчёт того, что никто не переживает, представьте, что в глубине души могла чувствовать Сейлор Венера, если она помнила их общее прошлое. Нефриту уже поздно было вызывать неотложку, ЕМНИП, он и сам говорил, что ему уже не помочь. Удивительно, что от таких ран он мгновенно не умер. Что касается именно людей и демонов, то нужно отделять зёрна от плевел. Люди, если сами не противились, если выпадала оказия, всегда оказывались спасены. Демоны же изгонялись в мир теней. Если при очищении одержимого в результате имелся обычный человек, то при воздействии на голем - кучка пепла.

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Усаги Цукино

Сообщение Дарт Трейус » Ср янв 25, 2017 5:35 pm

Пришла в голову также и такая мысль: мы тут можем до позеленения спорить, кто светлый, кто тёмный, но так ни к чему и не прийти. Сначала будет не лишне начертить систему философских координат. Проблема в том, что в "академической" философии проблемами Света и Тьмы не занимаются. Занимаются этим в эзотерике, об которую некоторые могут сломать мозги, за которую иные могут заклеймить сектантом. Поэтому стоит такая задача, чтоб обсудить эту проблематику "по науке", не соскользнув в "бред сумасшедших".

Ершел
Увлечённый участник
Увлечённый участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 8:50 am

Re: Усаги Цукино

Сообщение Ершел » Сб фев 25, 2017 11:26 am

Ну вообще, кто выиграл, тот и свет:)
Если брать всех врагов, то их идеи либо свполне вписываются в общую систему координат, либо абсурдны.
Берилл+Металлия - хотят фактически мир уничтожить, судя по тому, что мы видим. Не править, а именно уничтожить - зачем, спрашивается?
Черная Луна хочет править Хрустальным Токио.
Мудрец - опять же уничтожить и погрузить мир в Хаос (но он вроде и прислуживает Хаосу, так что для него это логично). ТО же и в Фараоном 90.
Нехеления... Так, а вот чего хотела она... Не помню. Захватить Илюзион? Не помню.
А вот Галаксия - это интересно. Она вроде как хочет править Галактикой, завоевать ее, но мы вилим, что в результате ее действий планеты разрушаются (об этом говорят Звездные Воины, и мы видим, что Земля умирает, а люди теряют Звездные семена и гибнут). То есть Галаксия осталась бы одна в пустоте, и это нужно ее хозяину - Хаосу, но не ей самой. ВОпрос она чт, слепая, не видит, что она разрушает все планеты и что править ей будет нечем?

Аватара пользователя
Александрит
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 9:05 pm
Откуда: Калининград

Re: Усаги Цукино

Сообщение Александрит » Сб мар 04, 2017 12:35 am

Дарт Трейус писал(а):Именно её детский, не отравленный опытом, взгляд на мир помог одолеть Галаксию, восстановить разрушенное, вернуть потерянное. В то время, как Уран и Нептун, следуя гласу рассудка, попались на изъезженную удочку Тьмы. Взяли у врага силу, с помощью которой намеревались одолеть его. Но с чего врагу вооружать рабов опасным для самого себя оружием?

Согласен, это глупо - что враг будет уязвим к собственному оружию. Но это лишь может говорить о недалёкости Н и У, мнившим себя самыми умными. Возможно, против Галаксии был таки способ - в гласе рассудка, просто его не нашли. Старлайты же сумели её пробить. Что до детскости: вспоминается поговорка "дуракам везёт", может быть тут была банальная нелепая удача. Формулировка хорошая, но как дословно разжевать - как именно ребёнок победил циничного воина, без высоких проформул - с точки зрения той же тактики?
Дарт Трейус писал(а):Абсолют одной из крайностей ведёт к однородности. Любая однородность есть энтропия. Энтропия - это небытие. Но когда во всей Вселенной в последний раз наблюдалась абсолютная энтропия? Никогда с момента её возникновения. С тех пор созидание постоянно борется с разрушением, порядок - с хаосом. В нави господствуют демоны. В прави - ангелы. В яви идёт война меж ними за души людей. Образно выражаясь.

Однородность таки наступает в момент появления ХТ и Нео королевы Серенити. Чистое царство Света, без демонов и тьмы в будущем. Последний враг - Галаския сокрушён: вот и перегиб в одну сторону. Сапфир даже как-то говорил в запале, что это общество стадных овец, за которых будут решать - какое им нужно счастье.
Дарт Трейус писал(а):Но в принципе, чем плох сам идеал?

Так он у всех разный. Королева Серенити может думать по-своему, человек - по своему. К примеру, если он интроверт и социофоб - ему не нужны Макотины завтраки и забота о человеке в том плане, которая свойственна сенши. А в обществе, получается прописывается такая парадигма - как политика правящей королевской семьи. Вот об этом и речь. А человеку не нравятся, когда ему навязывают и решают за него за его же благо.
Дарт Трейус писал(а):Но не ясно, на чём основана любовь к произведению искусства, героиня которого пришлась не по нраву?

Почему не ясно, это же так просто!? :shock: Разве произведение любится лишь по одной главной героине? Мне нравятся куча злодеев, зачем тут Цукино нужна?

Дарт Трейус писал(а):Для начала, спасение невозможно навязать. Это - один из главных принципов Света по определению. Рубиус вовсе не собирался спасаться, он готов был погибнуть, но уничтожить ненавистных ему воительниц.

Мм? Нехеления в конце тоже была готова драться до смерти: она кричала, ярилась и пускала молнии в ненавистных подростков, только тут не было взрывающегося корабля и таймлимита. Они спокойно, без спешки начали наперебой советовать верить в Принцессу, хотя Нехеления не собиралась идти к ним на поклон. А тут, получается какой-то огонь и нежелание Рубина помешали с ним поступить так же, как Нехеленией. При том, что при взрыве даже не бил их молниями.
Изображение

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Усаги Цукино

Сообщение Дарт Трейус » Вс мар 05, 2017 7:45 pm

Подробно про Нехелению я сейчас не готов говорить, подзабыл, что там было. А серии с последним делом Рубеуса я недавно пересмотрел. Его поглотило пламя взрыва. Его окликнули - не откликнулся. Сочли погибшим. Тем временем надо было спасаться самим. Не вижу претензий к сейлорам в данной ситуации никаких. Молниями он их не бил, всего лишь пытался убить взрывом.

Галаксия - последний известный враг. Притом, после изгнания из неё Хаоса тот расселился по всей галактике равномерно в сердцах людей вместе с надеждой. Раньше или позже, где-то когда-то обязательно рванёт, объявится некто, кто решит навязать свою волю всем остальным, всех победить и одному остаться. А возможно и сама династия сгниёт, как тоже бывает.

Rus
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 1:09 pm
Пол: Мужской

Re: Усаги Цукино

Сообщение Rus » Вс июн 03, 2018 8:19 am

В аниме, конечно, образ Усаги слишком ограничен подходом режиссеров делать из неё немного дурочку, мягко говоря. При этом когда в сюжетные моменты необходимо, она мгновенно переключается на взвешенное, умудренное и понимающее поведение. Понятно, что все это было нужно в расчете на маленького зрителя, которому интереснее смотреть на смешного персонажа, да и преемственность образа из сезона в сезон сохранялась. Но лично меня это раздражало, поскольку одинаково тупить что в первом, что в пятом сезоне обессмысливает саму идею внутреннего роста. Не удивительно, что в аниме она то с Рей ссорится по всяким пустякам, то с Чибиусой ведет себя, как одногодка, чем вызывает у той приступы бешенства (прилетела учиться у будущей мамы, а встретила едва ли не младшую сестру по разуму).
Если попытаться закрыть глаза на такое небрежное отношение сценаристов, то можно предположить, что Усаги по какой-то причине использует свою показную глупость, плаксивость и прочие детские черты как психологическую защиту. Возможно, не хочет взрослеть из-за какого-то подавленного страха будущего. Или это форма конкуренции с Шинго за внимание родителей (у Усаги могло перемкнуть, что младшего больше любят,вот она и пытается преподнести себя совсем ребенком). Может, это такая подсознательная форма погони за чужим вниманием "хоть смейтесь с меня, лишь бы замечали". Проблема в том, что реальных оснований для такого характера в её биографии не видно, да и за два года не изжить такой заскок при её героической жизни просто невозможно. Так что придется признать, что авторам аниме просто было нужно оставить Усаги такой, словно в первой серии.

Если же брать мангу, то версия намного более цельная. Усаги там действительно проходит путь от плаксы до героя, и её периодические приступы дурашливости тянут именно на психологическую разрядку от кошмарных событий. Вдобавок, здесь появляется очень сильный мотив, которого аниме лишено - одиночество всесилия.
Сначала мы видим Усаги, окруженную школьными подругами, включая лучшую из них - Нару. Видим мы и семейную жизнь. Однако чем дальше, тем больше все это отходит на второй план, и это неизбежно. Конечно, Усаги любит и семью, и Нару, но они для неё переходят в категорию людей, которых нужно защищать, а не ровню. Думаю, очевидно, что её Сейлор-спутницы для Усаги и семья, и лучшие подруги, и ближе чем сестры, вдобавок разделяющие все проблемы и тайны. Конечно, она, создав Кристальный Токио через пять лет после финала манги, позаботится, чтобы у семьи и Нару все было хорошо - но недаром им нет места ни на рисунке свадьбы, ни в последних частях манги.
То же самое и с её подругами и Мамору. Из защитников Усаги они все больше превращаются в её помощников. Через тысячу лет даже собственная дочь уже не очень понимает, любит ли её мать или она сплошное разочарование для той. Нео-Королева Серенити - вечная богиня, какой её метко назвал Алмаз. Для всех нижестоящих она уже символ, воплощенная стихия, на которой огромный груз ответственности. Недаром её желание увидеть себя прежнюю так сильно: хочется вспомнить себя такой, какой когда-то была. И сколько бы не пыталась автор показать, что Усаги осталась такой же (через комичную безграмотность), вряд ли можно не заметить, что она сильно изменилась. Отсюда и отсылание дочери в прошлое учиться у той себя, с которой Чибиусе будет проще себя ассоциировать.
А ведь это еще не финал. Потому что впереди вечность в роли Сейлор Космоса. И на этом этапе страшна не потеря близких - их Усаги, всегда спасавшая всех и вся, после победы над Сейлор Хаосом, разумеется, вернет. Страшно то, что она отныне в роли божества всей галактики, и чувствовать себя одиноким на таком посту будет любой. Теперь и подруги, и любые близкие Сейлоры переходят в состояние опекаемых, оставляя её без ощущения реальной поддержки. И спасение тут только одно - Мамору и девочки должны расти в силе вместе с ней, иначе вечность Усаги будет очень тоскливой.
Что-то подобное неплохо отражает воспоминание про день рождения принцессы. Маленькие Сейлоры, при внешнем коленопреклонении, к королеве Селенити относятся радостно и не закомплексовано, как к любимой тетушке. И ей тоже с ними хорошо, это видно, но можно ли назвать, что королева с ними на одном уровне понимания? Очевидно, что нет, даже с заявившейся Нехелением ей приходится разбираться самой. Думаю, однажды и Усаги будет ощущать себя среди всех подруг, как её мать в окружении детей, что добавляет ситуации трагизма и глубины.
С другой стороны, дорога к самосовершенствованию не закрыта ни для кого. Кто знает - может, Сейлор Космос сделает своей целью именно помочь подняться остальным до своего состояния. Уж от Усаги, которая интересы других всегда ставила выше, чем свои, это было бы вполне ожидаемо.

Вернуться в «Сейлор-семинар»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей