Обсуждение статьи "Атаки Сейлор Воительниц"

Модераторы: Kentaro, Selina Kou Seiya

кто-то
Дебютант
Дебютант
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2015 11:40 am

Обсуждение статьи "Атаки Сейлор Воительниц"

Сообщение кто-то » Ср май 18, 2016 7:44 pm

Очень надеюсь, что эта статья остановит многочисленные дебаты среди поклонников «Сейлор Мун» на тему «кто же из девочек сильнее всех», ведь данные, приведенные в статье, являются официальными.

Таким послесловием Alia заканчивает свою статью о параметрах атак воительниц.
http://www.sailorgalaxy.de/index.php/at ... elnic.html
Мягко говоря, поспешное заявление. Даже если приведённые в статье данные действительно являются официальными, точный смысл всех этих показателей и по какой шкале они измерены остаётся неясным. В статье одни лишь догадки на этот счёт. А как можно опираться на непонятную информацию? Поэтому приглашаю всех к разбирательству.

***

Начнём вот с какого вопроса. Некоторое время назад я играл в одну игру (не по Сейлор Мун), где у используемых персонажами атак было два параметра - сила и скорость. Но ещё там были сила и скорость самих персонажей. И конечная сила и скорость атаки определялись сочетанием соответствующих параметров атаки и персонажа. Поэтому используемая сильным персонажем атака с низкими показателями иногда могла быть эффективнее атаки с более высокими показателями, используемой слабым персонажем.

Относится ли то же самое к данным из рассматриваемой статье? Зависит ли эффективность атак сейлор воительниц только от перечисленных в статье пяти показателей или должны быть ещё показатели силы самих сейлор воительниц? Если это так, то даже если приведённые в статье данные соответствуют истине, они абсолютно бесполезны ввиду неполноты.

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Обсуждение статьи "Атаки Сейлор Воительниц"

Сообщение Дарт Трейус » Ср май 18, 2016 8:48 pm

Я лично не представляю, как атака с помощью космического меча может быть меньше, чем атака сотрясением мира. Талисман по здравому смыслу должен быть более крутой вещью. Того же Герматоида одолели именно талисманы, а не обычные сатурнболлы.

Или, как это Луч Полумесяца у Сейлор Венеры получился менее скорострельным, чем Цепь Любви? В аниме у меня сложилось обратное впечатление.

Принять на веру "официальную таблицу" не проблема. Проблема в том, что не ясно, с какого потолка брали данные?

Антон
Пришелец
Пришелец
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:50 am

Re: Обсуждение статьи "Атаки Сейлор Воительниц"

Сообщение Антон » Чт май 19, 2016 1:58 pm

какая разница кто сильнее? разве аниме само не дало ответ?

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Обсуждение статьи "Атаки Сейлор Воительниц"

Сообщение Дарт Трейус » Чт май 19, 2016 4:34 pm

Если бы аниме давало однозначные ответы на всё, не было бы нужды в каких-либо "официальных" и не очень статьях.

Что касается вопроса "кто сильнее?", то обсуждать это вне контекста не корректно. Под силой можно подразумевать вообще могущество как совокупность ряда параметров, конкретную физическую силу, урон от атак, радиус действия атак. Речь можно вести о силе воли. Под силой можно подразумевать разрушительную, или целительную, или экранирующую, или сканирующую способность.

кто-то
Дебютант
Дебютант
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2015 11:40 am

Re: Обсуждение статьи "Атаки Сейлор Воительниц"

Сообщение кто-то » Пт май 20, 2016 4:57 pm

Дарт Трейус писал(а):Принять на веру "официальную таблицу" не проблема.

В том-то и дело, что очень даже большая проблема, почему я и создал это обсуждение. Пока что я вижу огромное число противоречий между данными статьи и тем, что показано в аниме. И если противоречия действительно существуют, то эти данные не могут быть признаны каноном, несмотря ни на какую их официальность. Но чтобы убедиться в существовании противоречий или опровергнуть это, надо сначала разобраться, как правильно интерпретировать эти данные.
Дарт Трейус писал(а):Я лично не представляю, как атака с помощью космического меча может быть меньше, чем атака сотрясением мира. Талисман по здравому смыслу должен быть более крутой вещью. Того же Герматоида одолели именно талисманы, а не обычные сатурнболлы.

Разве где-то утверждалось, что талисман должен быть более крутой вещью? Герматоида одолели, найдя его слабое место, а не за счёт грубой силы, так что о силе талисманов этот бой мало что говорит. Какой-то неудачный пример вы привели. Это при таком-то богатом выборе куда более подходящих примеров.
Дарт Трейус писал(а):Или, как это Луч Полумесяца у Сейлор Венеры получился менее скорострельным, чем Цепь Любви? В аниме у меня сложилось обратное впечатление.

У меня вообще никакого впечатления не сложилось, ибо я не вполне понимаю, что вообще подразумевается под скорострельностью.

Антон
Пришелец
Пришелец
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:50 am

Re: Обсуждение статьи "Атаки Сейлор Воительниц"

Сообщение Антон » Вс май 22, 2016 2:54 pm

Кто-то, напишите сами о силе воительниц. только убедительная просьба разводите - Королев и принцессу с ЛК, правителей и наследников планет (Эндимиона, Метеор), Сатурна и остальных воинов. И не забудьте, что цели у Старлайтов и Иннеров и аутеров в 5 сезоне были разными и их силы не так уж и отличаются. И еще, разведите Галаксию как просто могущественного воина (после гибели СТ и всех могущественных воинов, иначе Хаос не смог бы возродиться, если бы был СК) и Золотую Галаксию, внутри которой Хаос. И она априори не может быть Сейлор воином. А стала злодеем, как Металлия и другие.
И не стоит сравнивать силу иннеров и аутеров и Старлайтов лишь по 5 сезону. Удачи ;)

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Обсуждение статьи "Атаки Сейлор Воительниц"

Сообщение Дарт Трейус » Вс май 22, 2016 6:37 pm

Странное поведение: просить написать статью третье лицо и при этом выдвигать условия по поводу тезисов, обязательных к появлению.

Антон, если вам что-то необходимо утвердить в сейлористике, то пишите сами статью, где и будете утверждать и доказывать желаемое.

По поводу скорострельности, так это, например, мне показалось понятным. Количество атак, которое способна произвести сенши в заданный отрезок времени. Тот же Луч Полумесяца подобен по принципу действия лазеру/бластеру. На Ксенианском астероиде Венера самый натуральный покос устроила. Тут проблема с длительностью атаки, энергия для которой не бесконечна.

кто-то
Дебютант
Дебютант
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2015 11:40 am

Re: Обсуждение статьи "Атаки Сейлор Воительниц"

Сообщение кто-то » Вс май 29, 2016 11:43 am

Антон писал(а):Кто-то, напишите сами о силе воительниц.

Во-первых, я уже достаточно написал про сравнение сил воительниц в соответствующей теме на старом форуме. Во-вторых, этот вопрос не представляется мне достаточно важным, чтобы до сих пор тратить на него время. Даже если я и смогу что-то ещё написать на данную тему, есть много более интересных вещей, чтобы заняться ими.

Обсуждаемая статья заинтересовала меня исключительно самим по себе феноменом, когда вроде бы официальный источник выдаёт явно неадекватную информацию.
Дарт Трейус писал(а):По поводу скорострельности, так это, например, мне показалось понятным. Количество атак, которое способна произвести сенши в заданный отрезок времени.

Это было бы понятным, если бы все атаки сенши были простыми "одиночными выстрелами", как атаки аутеров. Но некоторые их атаки - это "стрельба очередью", например, атака Сейлор Мун во втором сезоне. И как эти разные случаи можно сравнивать по одной шкале?

И как понимать бесконечную скорострельность у Sailor Planet Attack? Как вообще понимать у любого из этих 5 параметров значение "бесконечность"?

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Обсуждение статьи "Атаки Сейлор Воительниц"

Сообщение Дарт Трейус » Вс май 29, 2016 11:16 pm

Есть такая игра - "Mass Effect", в частности последняя игра трилогии. Там у оружия есть вес, вместительность, скорострельность, урон, меткость. И по этим параметрам проходят и пистолеты, и штурмовые винтовки, и дробовики, и снайперские винтовки. В общем и целом меткость (и эффективная дальность) - прерогатива снайперок. Урон (за выстрел) - дробовиков. Скорострельность и вместительность - штурмовых винтовок. Пистолеты - сбалансированный середнячок во всём этом. Внутри самих групп есть весьма разные модели, у некоторых свойства соседей по группе. Есть точные дробовики, снайперки и пистолеты, стреляющие очередями. Есть и полуавтоматические штурмовые винтовки, стреляющие не очередями. Например, "Сабля" (приладить ей оптику - станет по сути снайперской винтовкой). Другая крайность штурмовых винтовок - протеанский излучатель. Мощь одного заряда - почти ничто, но при длительном излучении выжигает до последней молекулы. Как правило, урон за выстрел обратно пропорционален скорострельности.

Атака Сейлор Планет сродни излучателю. Луч условно можно поделить на бесконечно мелкие отрезки, на отдельные пучки. Тогда и скорострельность такого оружия стремится к бесконечности. Это даже не автоматная очередь, которая создаёт эффект очереди отдельных снарядов, трассирующих в пространстве. Излучатель создаёт эффект постоянного луча, а не отдельных снарядов. Как Знамение Лунной Принцессы или Луч Полумесяца. Но у атаки Сейлор Планет огромный расход энергии ради огромного урона, поэтому очереди хватает не надолго.

Ершел
Увлечённый участник
Увлечённый участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 8:50 am

Re: Обсуждение статьи "Атаки Сейлор Воительниц"

Сообщение Ершел » Сб янв 28, 2017 9:15 pm

Четсно говоря, это тот редкий случай, когда единственная реакция на статью "что это за хрень?". Некий товарищ в альбомах напридумывал кучу цифр, как-то их расставил и... а что, собственно? Чему они соответствуют, а,главное, зачем они вообще нужны? У кого-то были сомнения насчет того, чт Сейлр Мун - самый сильный воин? Думаю, нет.

Вернуться в «Сейлор-семинар»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей