Вопросы по аниме и манге СМ

Модераторы: Kentaro, Selina Kou Seiya

Аватара пользователя
hana no ko
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2018 7:45 pm
Откуда: Dagda
Пол: Женский

Вопросы по аниме и манге СМ

Сообщение hana no ko » Пт апр 17, 2015 2:35 pm


Аватара пользователя
Kentaro
Паладин
Паладин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:55 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Сообщение Kentaro » Вс апр 19, 2015 5:57 pm

Возможно, данный вопрос относится к разряду "секретов Полишинеля", но, тем не менее, хотелось бы окончательно прояснить его.

Как известно, в первой серии старого анимэ Нару и Умино рассказывают Усаги о таинственной воительнице Сейлор Ви. Бытует мнение, что до этого момента Усаги о Сейлор Ви не знала вообще ничего, что видно, например, из этой цитаты:

На тумбе под зеркалом в комнате Усаги лежит книга с надписью катаканой "Sailor V" (возможно, том манги). Это забавно, принимая во внимание то, что Усаги узнала о самом существовании Sailor V лишь несколькими сценами ранее в этой же серии (т.е. утром того же дня). Когда она успела её купить?

Секреты серий


Но в самом ли деле Усаги не знала о существовании Сейлор Ви? В манге это определённо не так, ибо там в первой же сцене Икуко читает газетную заметку о Сейлор Ви и даже сетует, что её собственная дочь сравнения с прекрасной воительницей, увы, не выдерживает )))

Однако и в анимэ можно отыскать косвенные свидетельства того факта, что Усаги уже кое-что знает о Сейлор Ви к моменту разговора с Нару и Умино:

Умино: Не стоит так огорчаться! Я тоже особо не старался, так что сотни мне не видать. Что поделаешь, контрольные как игра - то повезёт, то нет.

Нару: Какой же ты мерзкий! Ты слышала про новый подвиг Сейлор Ви?

Усаги: Сейлор Ви?

Нару: Да! Она поймала вора, который украл те драгоценности.

Усаги: Вот здорово!

Нару: Она просто великолепна!

Усаги: Но кто же такая Сейлор Ви?

Нару: Не одну тебя волнует этот вопрос!

Умино: Сейлор Ви всегда сражается со злом! Её знают все! Говорят, она одевается как морячка. Она входит в специальное подразделение полиции.

Усаги: Вот это да! Конец света!


А также:

Усаги: Сейлор Ви! Уже и игру сделали! Как же я ей завидую! Никаких контрольных... А ловить преступников, наверное, так интересно!.. Я по сравнению с ней...


Ну и вдобавок уже упомянутая манга, которая появляется в той же серии, если, конечно, не считать, что Усаги купила её по дороге домой (денег, правда, у неё по её же словам не было, но, как знать, не одолжила ли ей Нару несколько сотен йен либо саму мангу).

Так как же-с? Узнаёт ли Усаги (в анимэ) о существовании Сейлор Ви из разговора с Нару и Умино в первой серии или эта героиня ей уже хотя бы отчасти знакома?

кто-то
Дебютант
Дебютант
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2015 11:40 am

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Сообщение кто-то » Пн апр 20, 2015 1:28 pm

В 18 акте манги и Кристалла Чибиуса поприветствовала вошедшую в дом Усаги, обратившись к ней по имени, что Усаги явно не очень понравилось. Я знаю, что обращение просто по имени без суффиксов считается у японцев очень неформальным. И понял, что Усаги сочла данное обращение неподобающим. Но какое всё-таки обращение по её мнению должна была использовать Чибиуса?

Аватара пользователя
Kentaro
Паладин
Паладин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:55 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Сообщение Kentaro » Вт апр 21, 2015 4:20 am

кто-то писал(а):В 18 акте манги и Кристалла Чибиуса поприветствовала вошедшую в дом Усаги, обратившись к ней по имени, что Усаги явно не очень понравилось. Я знаю, что обращение просто по имени без суффиксов считается у японцев очень неформальным. И понял, что Усаги сочла данное обращение неподобающим. Но какое всё-таки обращение по её мнению должна была использовать Чибиуса?


Вероятно, более соответствующим моменту было бы в данном случае обращение 姉さん [нэ:-сан], т. е. "старшая сестра", которое употребляется детьми и подростками не только по отношению к родным сёстрам, но и к девушкам вообще. К примеру, именно так обращается к своей попутчице Дайскэ (ставший к этому моменту уже довольно вежливым) в фильме Ёдзи Ямады "Пятнадцатилетний" ("Школа-4").

кто-то
Дебютант
Дебютант
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2015 11:40 am

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Сообщение кто-то » Ср апр 22, 2015 7:08 pm

Kentaro писал(а):Вероятно, более соответствующим моменту было бы в данном случае обращение 姉さん [нэ:-сан], т. е. "старшая сестра"

Ясно.

Ещё ряд вопросов по последним сериям Кристалла:
1. В 19 серии Кристалла согласно субтитрами Изумруд не представилась пойманным в ловушку воинам. Однако я чётко слышу, как она произносит своё имя, когда насмехается над Чибиусой. Я ослышался или Изумруд всё-таки представилась?
2. Почему в новом аниме Кристальный дворец находится на острове? Разве некоторые части реального Токио находятся на островах?
3. Взрыв убил всех в Кристальном Токио, но что насчёт остальной части планеты?
4. Кто аккуратно сложил тела воинов, королевы и короля на постаментах, если выжили только Чибиуса и Диана?
5. Почему Монумент Чёрного Кристалла в манге и Кристалле заставляет исчезать мёртвые тела жителей Кристального Токио? В чём смысл этого момента и какое он имеет влияние на сюжет?
6. Если пространственно-временные врата находятся прямо во дворце, почему воины оказались изначально вне его во время первого путешествия в будущее?
7. Знала ли Изумруд, что жезл Сейлор Мун не будет работать в будущем?
8. Почему именно Сейлор Мун не может использовать свою силу в будущем, а Венера и Таксидо Камен без проблем?
9. Подразумеваются ли в манге и Кристалле какие-либо чувства Изумруд к Алмазу?

кто-то
Дебютант
Дебютант
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2015 11:40 am

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Сообщение кто-то » Вс апр 26, 2015 7:52 pm

Эту фразу произносит Ами, а вовсе не Усаги. Может быть, в русской озвучке и может показаться, что говорит Усаги, поскольку всех девочек озвучивает одна актриса, но если прислушаться к оригинальным голосам под озвучкой, да присмотреться к ртам персонажей, то нет сомнений, что в этот момент говорит Ами.

Аватара пользователя
Kentaro
Паладин
Паладин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:55 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Сообщение Kentaro » Чт май 14, 2015 7:30 pm

Данный вопрос был поднят и обсуждался в теме "Кто хочет стать сейлором-3?" Однако, поскольку в игровой теме какие-либо обсуждения не слишком уместны, я счёл возможным перенести секвенцию цитат сюда.

Александрит писал(а):Какая была фобия у Минако?

А. Поездов
Б. Такси
В. Самолётов
Г. Мотоциклов


Kentaro писал(а):Хм. Если бы этот вопрос был задан о Макото, я бы ответил без заминки, но вот чтобы какой-либо "транспортной фобией" страдала Минако, которая (по манге) много путешествовала по свету, я, признаться, слышу впервые. Так что продолжаю поиски.


Kentaro писал(а):
Александрит писал(а):Самолёты верный ответ.

Тогда получается, что самолётов боялись и Макото, и Минако, а это как-то неоригинально. Быть может, тот, кто впервые упомянул о том, что Минако страдала "самолётобоязнью", просто перепутал героинь?

Информация о том, что самолётов боялась Макото, по некоторым сведениям, содержится в "Nakayoshi Anime Album BSSM I", т. е. является как бы официальной. Однако про Минако там ничего похожего не говорится.


Александрит писал(а):Кентаро, за что купил - за то и продаю. Я читал то, что видел: конкретно данный абзац, не всю переписку. Суждения мне показались здравыми. :pardon:


А как именно объяснялась причина страха Минако (не Макото!) перед самолётами?

Аватара пользователя
Flyer
Увлечённый участник
Увлечённый участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 8:04 pm
Откуда: Астрахань

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Сообщение Flyer » Вс май 17, 2015 10:53 am

Может кто-нибудь мне объяснить, почему на постаменте, где лежит Нео-королева Серенити (СМ Кристалл) есть надпись:
<<<MDCCCXXXIII>>>? Римскими цифрами тут написано 1833, что бы это значило?
Смерть -- это жизни естественная часть.

Аватара пользователя
Kentaro
Паладин
Паладин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:55 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Сообщение Kentaro » Вс май 17, 2015 11:13 am

Flyer писал(а):Может кто-нибудь мне объяснить, почему на постаменте, где лежит Нео-королева Серенити (СМ Кристалл) есть надпись:
<<<MDCCCXXXIII>>>? Римскими цифрами тут написано 1833, что бы это значило?


Подозреваю, что эта надпись не значит ровным счётом ничего и взамен её на постаменте могла бы красоваться любая другая, вроде "Petro primo Catharina secunda" или 八紘一宇. Если число 1833 означает год, то, насколько я знаю, этот год ни во всемирной истории, ни в истории Японии ничего особенно примечательного собой не являет. Весьма вероятно, что надпись попросту срисована с какого-нибудь знаменитого здания Европы, где подобным образом обозначен год окончания строительства.

кто-то
Дебютант
Дебютант
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2015 11:40 am

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Сообщение кто-то » Вс май 17, 2015 4:12 pm

Два вопроса по 22 серии Кристалла.

1. В русском переводе манги о причине сохранения жизни Фантому Смерти сказано следующее: "хотя он был человеком, но обладал особыми силами, поэтому королева не смогла убить его". Однако английские и немецкие субтитры к 22 серии предлагают следующий перевод: "Фантом Смерти был жутким, но был человеком, поэтому королева не могла убить его". Так какой всё-таки перевод правильный?

2. Когда потерявшая сознание Усаги приходит в себя, в манге происходит то же самое, что и в аниме (некая сила помешала Алмазу прикоснуться к Усаги)? Или в манге Алмаз ударил Усаги? Не очень понятно нарисовано.

Антон
Пришелец
Пришелец
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:50 am

Re: Сейлор-Мир: Конклав визионеров

Сообщение Антон » Вс май 22, 2016 2:48 pm

а относительно аниме?))) или аниме и манга в этом сходятся?)

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Сообщение Дарт Трейус » Вс май 22, 2016 7:16 pm

Аниме не затрагивает вопрос о происхождении сейлоров. Там нет Галактического Котла. Но от этого Альфа Стрельца центром галактики быть не перестаёт. Так же, как для Земли и её соседей Солнце является системообразующим телом, так и для звёзд Млечного Пути ядро галактики является системообразующим. И в этом переносном смысле сейлоры галактики и впрямь находят свою прародину там же, где и в манге говорится.

И всё же в прямом смысле таковой "прародиной" корректнее было бы считать место, где произошёл Большой Взрыв, давший начало расширению Вселенной. Эта теория вполне органично вписывается в "Сейлор Мун", только у Наоко Такеути она применена к самому Галактическому Котлу, как я понял.

Аватара пользователя
Jehanne
Дебютант
Дебютант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 7:46 pm

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Сообщение Jehanne » Сб окт 08, 2016 6:11 pm

hana no ko писал(а):
Flyer писал(а):Может кто-нибудь мне объяснить, почему на постаменте, где лежит Нео-королева Серенити (СМ Кристалл) есть надпись:
<<<MDCCCXXXIII>>>? Римскими цифрами тут написано 1833, что бы это значило?

По мне скорее аниматоры "наобум" сделали эту надпись, а зритель так само не будет вдаваться в подробностях этой надписи.

Тоже отсматривал этот эпизод (только этот, потому что нужна была инфа по Хрустальному Токио). Имею подозрение, что, возможно, там хотели написать год, когда стряслась вся эта светотень, то есть вторжение Чёрной Луны. Но в таком разе они описались минимум на тыщу лет.
Если это год по исчислению Хрустального Токио, то меня пробивает на "хи-хи". Может быть, имелся в виду таки 29...-какой-то, ну тогда там эпическая ошибка.
Но, похоже, hana no ko ближе всех к ответу. Хотели красивую надписульку просто накорябать, а смысл - смысл для слабаков.

(Ну, это как в оригинальном аниме надписи на тех учебниках по английскому, где в слове "english" появляется "е" на конце :)))))) Или cafe de mon из не помню какой серии - эту надпись кто-то когда-то в уютном контакте пытался перевести как "моё кафе" :rofl: )
Изображение

Мои тексты на "Книге фанфиков"

- Мы с тобой, товарищ Жеглов, люди умные, должны понимать...
- Да нет, Соловьёв, это только ты умный, а я так, погулять вышел.

Аватара пользователя
Jehanne
Дебютант
Дебютант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 7:46 pm

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Сообщение Jehanne » Сб окт 08, 2016 6:24 pm

Дарт Трейус писал(а):место, где произошёл Большой Взрыв, давший начало расширению Вселенной


Ой. Эм. Ну, я, конечно, не Хокинг, но, кхм, места, где произошёл Большой Взрыв, согласно теории о нём не существует, поскольку, кхм, пространства типа не было и всё такое. :pardon: :pardon: Это я очень примитивно сказал. Но о существовании конкретного места мы говорить не можем, наши понятия пространства-времени к тому, что могло быть до Большого Взрыва, неприменимы :)

(В тред призывается спец-физик, любящий Сейлормун, М-теорию, сингулярность, реликтовое излучение и прочие вкусности.)
Изображение

Мои тексты на "Книге фанфиков"

- Мы с тобой, товарищ Жеглов, люди умные, должны понимать...
- Да нет, Соловьёв, это только ты умный, а я так, погулять вышел.

Аватара пользователя
Kentaro
Паладин
Паладин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:55 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Сообщение Kentaro » Ср окт 12, 2016 6:03 pm

hana no ko писал(а):У меня такой вопрос: Откуда у Наоко появилась идея прически для Усаги? И почему именно такая прическа?


Прическа Усаги связана с «хорошей приметой» художницы; в колледже Такэути делала себе причёску оданго перед сложными экзаменами или занятиями.

Источник

Аватара пользователя
Лика
Пришелец
Пришелец
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 5:09 pm
Пол: Женский

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Сообщение Лика » Ср янв 04, 2017 5:43 pm

Мне нужна любая информация о том, в каких сериях появляется Нару. Есть у кого-нибудь годные ссылки? Никак в интернете толком найти ничего не могу.
lika523
Изображение

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Сообщение Дарт Трейус » Ср янв 04, 2017 7:47 pm

Ну, могу только порекомендовать описания серий на нашем сайте. Но сомнительно, чтобы там упоминались все появления. В интернете такого найти нельзя, видимо потому, что никому толком подобная информация не нужна. Ни у кого не было мотивации заняться нудным делом, пересматривая сериал ради выявления появлений второстепенного персонажа. У сейлористов, занимающихся реконструкцией Сейлор-Мира, в плане есть разбор всего и вся с последующей систематизацией. Но Нару там на таких же правах, как и остальные. Пока до неё у сейлористов руки дойдут, могут и ноги отвалиться, и поколение смениться...

Лика, а лично вам зачем понадобилась эта информация?

Аватара пользователя
Лика
Пришелец
Пришелец
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 5:09 pm
Пол: Женский

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Сообщение Лика » Чт янв 05, 2017 8:33 am

Да была у меня когда-то одна идея для фанфика, вот и понадобилось мне узнать, как часто пересекались между собой Нару и Такседо Маск. Чтобы тоже все сезоны не пересматривать, я смотрела только серии с Нару, список которых нашла на вики. Фанфик там же, где и был, а вот собранный материал я подумала обличить в статью. Я не знаю, было бы кому интересно подобное исследование, но стало жалко, что данная информация просто канет в Лету. Ну а раз планируется всё-таки статья, то хотелось бы, чтобы и серии там были рассмотрены действительно все. А то смысла-то, в общем, и нет.
lika523
Изображение

Аватара пользователя
Kentaro
Паладин
Паладин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:55 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Сообщение Kentaro » Чт янв 05, 2017 11:05 am

Лика писал(а):Да была у меня когда-то одна идея для фанфика, вот и понадобилось мне узнать, как часто пересекались между собой Нару и Такседо Маск.


Вероятно, любопытный получился бы фанфик. Во всяком случае необычный, ибо как правило авторы относят этих героев к разным множествам, имеющим разве что случайные точки пересечения.

Лика писал(а):Чтобы тоже все сезоны не пересматривать,


Пересматривать все сезоны было в любом случае ни к чему, поскольку в четвёртом Нару появляется один (!) раз, а в пятом не появляется вовсе.

Лика писал(а):я смотрела только серии с Нару, список которых нашла на вики.


Нельзя ли ссылку?

Лика писал(а):Фанфик там же, где и был, а вот собранный материал я подумала обличить в статью. Я не знаю, было бы кому интересно подобное исследование, но стало жалко, что данная информация просто канет в Лету.


Да вот тут у нас в подфоруме "Сейлор-семинар" как раз и сидят те, кому такое исследование было бы интересно. Нас мало, но мы в матросках. :)

Лика писал(а):Ну а раз планируется всё-таки статья, то хотелось бы, чтобы и серии там были рассмотрены действительно все. А то смысла-то, в общем, и нет.


Рано или поздно мы будем знать о персонажах всё, разумеется, включая и список серий, в которых они появляются или будто бы появляются (как Минако, которую /если это действительно она/ Чёрный Ветер заметил в 9 серии). Весь вопрос, как скоро это случится. Однако, если Вы всерьёз собираетесь писать статью, то ведь мы (представители семинара) могли бы и несколько ускорить процесс в отношении Нару. Собственно, дело сводится к тому, чтобы определить, в каких сериях первых трёх сезонов Нару не появляется.

Аватара пользователя
Лика
Пришелец
Пришелец
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 5:09 pm
Пол: Женский

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Сообщение Лика » Чт янв 05, 2017 7:08 pm

Вероятно, любопытный получился бы фанфик. Во всяком случае необычный, ибо как правило авторы относят этих героев к разным множествам, имеющим разве что случайные точки пересечения.

Да мне сначала тоже казалась эта идея интересной, а потом как-то... :sad: Началось с того, что в 19 серии Нару впервые узнаёт о Такседо, когда Нефрит рассылает письма. А уже потом, когда Нефрит погиб, в одной из серий Умино в образе того же Такседо пытается защитить Нару. Ему, как мы знаем, не особо это удаётся, да только в тот момент сражается настоящий Такседо Маск и Нару в бреду принимает его за Умино. И тут меня понесло. Я подумала, что Нару подсознательно могла совместить эти два образа: Такседо Нефрита и Такседо Умино, чисто на психологическом уровне, ведь именно после этой серии она по сути и начала встречаться с Умино, хотя до этого утверждала, что они лишь друзья. Я не говорю, что так оно и было, это просто мои мысли для фанфика были. Ну а дальше уже родилась односторонний пейринг Нару/Такседо, в которого она в итоге влюбляется по тому же принципу.
Но пока я писала фик, я заинтересовалась, а как вообще они между собой взаимодействовали? В 19 серии она всё ещё про него не знает, хотя с 1 серии попадает в лапы ём, а Такседо тоже частенько оказывается в месте "разборок". И я пошла выяснять, почему она о нём не узнала раньше. Вот как-то так. Путано и нифига непонятно, но я не знаю, как это покороче всё описать.
http://ru.sailormoon.wikia.com/wiki/Нару_Осака - вот ссылка на вики, где я смотрела серии. От себя могу добавить только 37 серию, и 4 серия 4 сезона (не помню какая она по сквозной нумерации).
lika523
Изображение

Аватара пользователя
Kentaro
Паладин
Паладин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:55 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Сообщение Kentaro » Чт янв 05, 2017 7:57 pm

Лика писал(а):Началось с того, что в 19 серии Нару впервые узнаёт о Такседо, когда Нефрит рассылает письма. А уже потом, когда Нефрит погиб, в одной из серий Умино в образе того же Такседо пытается защитить Нару. Ему, как мы знаем, не особо это удаётся, да только в тот момент сражается настоящий Такседо Маск и Нару в бреду принимает его за Умино. И тут меня понесло. Я подумала, что Нару подсознательно могла совместить эти два образа: Такседо Нефрита и Такседо Умино, чисто на психологическом уровне, ведь именно после этой серии она по сути и начала встречаться с Умино, хотя до этого утверждала, что они лишь друзья. Я не говорю, что так оно и было, это просто мои мысли для фанфика были. Ну а дальше уже родилась односторонний пейринг Нару/Такседо, в которого она в итоге влюбляется по тому же принципу.


Интересная гипотеза и, насколько я знаю, беспрецедентная.

Лика писал(а):Но пока я писала фик, я заинтересовалась, а как вообще они между собой взаимодействовали? В 19 серии она всё ещё про него не знает, хотя с 1 серии попадает в лапы ём, а Такседо тоже частенько оказывается в месте "разборок". И я пошла выяснять, почему она о нём не узнала раньше.


Уже в первой серии Нару рассказывает подругам свой "сон", где действовала Сейлор Мун. Стало быть, она не была без сознания во время схватки Усаги с Моргой. Но вот видела ли она в своём "сне" Такседо Маска, это вопрос. Нару об этом не упоминает, но у неё и нет для этого возможности, поскольку подруги тут же начинают голосить ("Такой же сон приснился и нам!"), а далее серия кончается.

В общем, не помешает разобраться, с чем мы имеем дело. Недоработка ли это сценаристов, "внутримировой" психологический феномен или Нару в самом деле чего-то не договаривает.

Лика писал(а):вот ссылка на вики, где я смотрела серии.


Ну, там явно маловато. Там не указана даже вторая серия, где Нару определённо присутствует.

Лика писал(а):и 4 серия 4 сезона (не помню какая она по сквозной нумерации).


131-я.

Аватара пользователя
Лика
Пришелец
Пришелец
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 5:09 pm
Пол: Женский

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Сообщение Лика » Пт янв 06, 2017 11:14 am

Уже в первой серии Нару рассказывает подругам свой "сон", где действовала Сейлор Мун. Стало быть, она не была без сознания во время схватки Усаги с Моргой. Но вот видела ли она в своём "сне" Такседо Маска, это вопрос. Нару об этом не упоминает, но у неё и нет для этого возможности, поскольку подруги тут же начинают голосить ("Такой же сон приснился и нам!"), а далее серия кончается.

Да я тоже ломала над этим голову. Если предположить, что её просто перебили, то выходит, что потом она про Такседо просто забыла?
Я рассматривала два варианта. 1. Нару успела увидеть СМ до того как потеряла сознание. Аккурат перед её появлением она ещё была в сознание, действительно могла заметить. Но тогда непонятно, почему её могли видеть остальные, у которых к тому моменту повытягивали энергию и они валялись без сознания. 2. Уже после того, как Морга была повержена, люди, и Нару в том числе, могли начать приходить в себя и потому могли видеть СМ, но тогда почему, опять же, никто не заметил Такседо, который ещё не успел скрыться? Сплошные догадки, если да кабы.
И таких серий довольно много. Например, есть пара серий, где Нару, относительно нормально себя чувствовавшая и при полном сознании, на момент появления Такседо просто куда-то пропадала и так и не появлялась в конце серии, что не даёт почти никакой возможности предложить, что с ней вообще там случилось и могла ли она успеть увидеть Такседо.
lika523
Изображение

Аватара пользователя
угаки
Образцовый участник
Образцовый участник
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 7:11 am
Откуда: Акибастар

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Сообщение угаки » Пт янв 06, 2017 12:49 pm

Для людей, у которых повытягивали энергию, может быть характерно сумрачное сознание в те минуты, когда они отключались или наоборот приходили в себя. Темно в глазах и т.п., как бывает при резко упавшем давлении. Одетую в светлое СМ, которая, по идее, ходила меж их тел они могли заметить, а вот Такседо Маска, который черт-те где наверху в окне заметить было мудрено, особенно когда и голову-то поднять тяжело.

Ершел
Увлечённый участник
Увлечённый участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 8:50 am

Re: Клуб любителей 3 сезона

Сообщение Ершел » Чт фев 02, 2017 9:15 am

Честно говоря, Грааль очень красивый. Кто же мешал Сейлр Мун заказать у ювелиров его копию? Это раз.
Два - я не удивлюсь, если Грааль мог возродиться также как Серебряный кристалл... Кстати, с ним столько непонятного, что проще застрелиться.

Мы видим в 44-ой серии, как Королева уничтожает все зло. Кристалл у нее в руке. В последний момент кристалл запечатывает Луну и Артемиса, когда зла уже никакого нет - оно заточено... Когда и как кристалл умудрился распасться на семь частей и заточитьа демонов, которых в 20-ом веке собирает Зойсайт? А главное, откуда Королева и Металлия, побежденные к тому моменту, знают о том, что кристалл распался?
В третьем сезоне свет кристалла гаснет. Все, выбрасываем брошь...То есть получается, что кристалл, величайший артефакт нашей Галактики, может просто так погаснуть.
В пятом Кристалл опять появляется, видимо, из звездного семени Сейлор Мун. То есть кристалл - квинтесенция ее души, и этот кристалл впоследствии будет в Хрустальном Токио?
То есть получается, что СК - вообще не камень, а просто магическая суть СМ???

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Сообщение Дарт Трейус » Чт фев 02, 2017 10:31 pm

Ершел, я позволил себе перенести ваше сообщение в более подходящую тему. Разговор вышел за рамки 3-го сезона.

Что касается ювелиров, то это несколько смешно. Сущности, которым подвластны силы созидания и разрушения, не нуждаются в них. В космосе ежемгновенно возникают и исчезают частицы и античастицы. Достаточно вмешаться в сей процесс могущественному и знающему существу, чтобы материализовался задуманный предмет. Вопрос в том, где и как хранится дематериализованный предмет.

Мы видим в 44-ой серии, как Королева уничтожает все зло
Не уничтожает, а запечатывает в точке Д на Северном Полюсе. Это в манге Сейлор Сатурн уничтожает злодеев, которые вновь становятся людьми и перерождаются.

Когда и как кристалл умудрился распасться на семь частей и заточитьа демонов, которых в 20-ом веке собирает Зойсайт? А главное, откуда Королева и Металлия, побежденные к тому моменту, знают о том, что кристалл распался?
35 серия даёт понять, что конфликт с Металлией был затяжной. Поскольку после заточения в Тёмном Королевстве не могли ничего узнавать до момента освобождения, логично заключить, что известные события происходили ещё до последней битвы на руинах Лунного Корлевства. И Серебряный Кристалл не распадался на семь частей. Вроде как речь шла о том, что СК найдётся, когда будут найдены все семь РК. Что касается самих радужных кристаллов, то это видимо квазикристаллы - звёздные семена - Великой Семёрки, которые им уже были не нужны после очищения, у ник вызрели новые ЗС, а РК были поглощены СК. А в прошлом СК лишь выделил энергию для формирования РК из обычных ЗС демонизированных людей (и кота).

В третьем сезоне свет кристалла гаснет. Все, выбрасываем брошь...То есть получается, что кристалл, величайший артефакт нашей Галактики, может просто так погаснуть
В общем виде суть произошедшего с Серебряным Кристаллом в аниме вы можете увидеть в статье Злоключения Серебряного кристалла в аниме. Кое-что устарело, например в 44 серии Великой Семёркой не пахнет, но на выводы это не влияет особо. Что касается броши, то ни одна, возможно, не была выброшена. Возможно, брошь всегда была одна, только прошла 5 апгрейдов. Просто в каждом сезоне брошь питалась от разных источников/их сочетаний. И если строго говорить, то брошь из 2 сезона не является самим Серебряным Кристаллом. Лишь проводником его энергии. И да, может погаснуть. И сомнительно, чтобы это был величайший сейлор-кристалл Млечного Пути. По определению таковой у Галаксии будет круче. А абсолютная мощь будет доступна лишь обладателю всех сейлор-кристаллов. Изюминка СК в способности к очищению и исцелению. И то не факт, что он в этом уникален.

В пятом Кристалл опять появляется, видимо, из звездного семени Сейлор Мун. То есть кристалл - квинтесенция ее души, и этот кристалл впоследствии будет в Хрустальном Токио?
То есть получается, что СК - вообще не камень, а просто магическая суть СМ
В чисто вещественном аспекте СК - камень. Но он - нечто большее, чем камень. Как и любой сейлор-кристалл. И если ориентироваться на мангу и её экранизацию, то весьма вероятно, что в сейлор-кристаллах заключены гостии их владельцев, т.е. - души. В аниме-90 всё сложнее. Там души заключены в Кристаллах Чистых Сердец. В сейлор-кристаллах же заключено то, что в сейлористике названо духом. Душа - квинтэссенция чувственного, разум - квинтэссенция мыслимого (Зеркала Мечты). Дух - квинтэссенция врождённого, вечного.

.

Ершел
Увлечённый участник
Увлечённый участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 8:50 am

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Сообщение Ершел » Сб фев 25, 2017 11:21 am

Мда, в общем понятно, то ничего непонятно. За статью спасибо, пойду гляну.

Rus
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 1:09 pm
Пол: Мужской

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Сообщение Rus » Чт май 31, 2018 10:49 am

Интересно, а откуда появляются новые жезлы, ручка для трансформации, секретная база Сейлоров в зале игровых автоматах, компьютер Ами и прочее, что вручается девочкам? Луна с Артемисом просто материализуют при необходимости?

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Сообщение Дарт Трейус » Сб июн 09, 2018 7:44 pm

В соседней теме про мотив судьбы в сюжете Чибиусы заговорили. Вообще, если подумать, то в этом кардинально расходятся манга и аниме 90-х. В манге и гибель Серебряного Тысячелетия была предопределена, и эпоха Хрустального Токио, и даже судьбы воительниц астероидов под это дело распланировали. Если ещё учитывать отдаление сенши от привычного мира, и отдаление Усаги от своих близких, то выть от тоски хочется.
В аниме не так. Никто не навязывает девочкам тех же генералов в суженные. Призрачные сёстры освобождаются из хватки Чёрной Луны и живут своей жизнью. Амазонцы своими действиями добиваются цели - стать людьми. Амазонки, к слову, не показываются как воительницы астероидов, а после победы над Нехеленией не засыпают до времени, тоже заживают своей жизнью. Даже счастье Мамору и Усаги не выглядит в той же степени предопределённым судьбой. Во втором и пятом сезонах это будущее имело шансы свернуться. Но тем более оно в итоге и ценно. Это был их выбор, воля.

Rus
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 1:09 pm
Пол: Мужской

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Сообщение Rus » Вс июн 10, 2018 4:05 am

Это скорее отражение в подходе к эпосу и роли человека. В манге больше эпос - звучит тема богов, роковой судьбы, космического конфликта. Как и положено, герои действуют в поле предопределенности, однако я бы не сказал, что там отсутствует выбор. Просто он стоит всегда между выходом на роль большей ответственности и попытки недолго пожить своим маленьким счастьем. Усаги может воцариться в возрожденном Лунном Королевстве или получить еще восемь лет простой земной жизни - но от судьбы правительницы она не уйдет. Точно так же есть решение остаться в райском существовании Котла или вернуться и снова жить, борясь за чужое счастье через всю боль и неудачи. Всю мангу она проходит путь от обычного подростка до той, кто думает о судьбах других, и основным мотивом там звучит - надежда на лучшее неистребима, она позволяет творить чудеса. Как кстати и тема, что настоящие узы создаются на небесах: Мамору и девочки (ну и кошки) это её вечные спутники, её духовные половинки.
В старом аниме же делается акцент на человеческую часть бытия, но ведь выбор, на самом деле, такой же крохотный. Усаги может решить, спасти Томое или нет, как и Призрачных Сестер - но однажды Землю накроет оледенение, и мир неизбежно погибнет, чтобы родиться вновь. Она может выбирать, любить Мамору или искать другого парня - но тогда не родится Чибиуса. Так что я бы не сказал, что там есть реальный выбор, только его иллюзия. Допустим, Ами уехала бы учиться на врача - и ей бы все равно пришлось мчаться обратно, когда дела пошли плохо. Это то же самое отражение принципа "когда герой отходит от своего долга, побежденные им хтонические силы пытаются взять реванш".
По мне главное достоинство манги как раз в том, что ощущение счастья со слезами на глазах она создает намного лучше, но это уже мой личный вкус. В старом аниме счастье для меня показано слишком слащаво, однако это уже, скорее к теме "что кому нравится и нет в аниме и манге". :)

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Сообщение Дарт Трейус » Вс июн 10, 2018 9:41 pm

Счастье - это не всегда радость, иногда оно может ощущаться как тяжкое бремя, или некая патологическая зависимость, от которой нет сил освободиться. Между тем, когда люди желают друг другу счастья, они подразумевают радость, а то и - свободу! В манге радости становится из тома в том всё меньше и меньше. Становится меньше и жизнеутверждения. А нежить не может сберегать жизнь, как не может выгоревшая звезда согревать и освещать.

Что касается аниме, то, если петля открытая, то не факт, что оледенение будет, как и война с Чёрной Луной. И та Чибиуса, которую встретили герои - это не та, что у них родится. Ами во втором сезоне мучилась не карьерными проблемами. Подруги устроили, считая, что стать врачом - призвание Ами, форменный прессинг из соображений заботы. А Мицуно закралась мысль, что её чуть ли не прогоняют обратно в одиночество. Страх перед одиночеством и комплекс неполноценности нападали на неё и позже, даже в 5 сезоне. Конечно, в разгар войны оставлять фронт глупо. Коней на переправе не меняют. Но если юнит считает себя балластом...

Rus
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 1:09 pm
Пол: Мужской

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Сообщение Rus » Пн июн 11, 2018 4:05 am

В манге радости становится из тома в том всё меньше и меньше. Становится меньше и жизнеутверждения.

Я бы так не сказал. Ощущение радости и покоя там ярко выражено в начале каждой новой арки, где подчеркивается, как героям нравится спокойная земная жизнь. В условиях начинающейся же войны и быстро меняющихся событий было бы странно, радуйся герои, хотя они и тогда находят время улыбнуться. Это в аниме Усаги мгновенно переключается из режима дурочки в гиперответственность, манга её плавно ведет к внутреннему взрослению. Она там часто улыбается или смеется ради того, чтобы поддержать других, но это не просто долг - ей это самой нравится.
Финал как раз пронизан ощущением выстраданной радости и четкого выбора жизни вместе со своими близкими в начинающейся эпохе мира Кристального Токио. При этом петли там тоже нет: Сецуна в арке Звезд говорит с Нео-Серенити во дворце, так что момент своей гибели она уже перешагнула.
Мне вообще кажется, что манга отражает больше восточный взгляд на то, что важно найти свое место в мире, и в этом состоянии и достигается настоящая радость. Просто, в отличи от аниме, здесь еще звучит "кому много дано, с того много и спросят", и надо учится совмещать свое счастье и долг перед миром/близкими.
Под слащавостью же я подразумевал как раз то, что Усаги в аниме всех встречных-поперечных подталкивает отказаться от темного прошлого, и это всегда работает. Манга для меня тем и хороша, что она отражает более глубокий взгляд: есть жертвы зла, а есть ситуации, после которых ты сам становишься злом. Людей, попавших под власть темных сил, Усаги в манге очищает. Персонажей, исказивших свою роль, будь то решившие все спасти меньшим злом Сейлоры, обманутые Амазонки, Темная Леди или Галаксия - пытается привести в чувство. А вот тех, кто добровольно сделал зло частью своей природы, сроднился с ним, став похож и душой на демона (как та же Нехеления, Призрак Смерти, спятившие члены Черной Луны, доктор Томое) остается только уничтожить (хотя она и всем им предлагала остановиться). Понятно, что Томое из аниме трагичнее и благороднее, но зато ощущение опасности и в некоторых случаях необратимости игр со злом манга передает лучше. В аниме же вера в то, что зло возьмет и обязательно раскается, если его морально погладить, становится слишком уж, ИМХО, навязчивым мотивом.

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Сообщение Дарт Трейус » Пн июн 11, 2018 1:49 pm

Обратите внимание на то, кто в манге был спасён. Все, в той или иной степени, свои по цеху. Как не порадеть-то за родного человечка. Это и основа коррупции, и кланового корпоративизма, и один из мотивов фашизации.

Аниме же отдаёт духом солидаризации. Там и чужие могут стать своими (там все изначально и были своими, но некоторые были отчуждены). Им нужно только отбросить свои страх, гнев и обиду, переступить иногда через уязвлённую гордость и пожать протянутую руку.
И не всё там мёдом мазано.
Нефрит вернулся к самому себе не столько благодаря Сейлор Мун, сколько - вопреки. Мог бы сделать, что хотел, и наконец прикончить её, но сам выбрал спасти Нару. И погиб за это.
По-своему принципиальный и благородный Тёмный Лорд Кунсайт мог бы принять очищение, но сознательно отверг. Невольник чести, которому гордость не позволила предать Берилл. Предал в своё время свою суть и своего принца. Хоть чему-то решил остаться верным до конца. И досаду вызывает, и уважение.
Рубеус, конечно, не готов умирать за так, но предпочёл забрать с собой в небытие врагов, чем сдаваться им. Хотя своими унижениями перед Изумруд впечатление подпортил.
Алмаз только открыл путь к свету, но не успел даже осознать, а не то, что ступить. Да, он спас Сейлор Мун, да на уровне рефлексов он дорожил чем-то иным, чем собственная шкура, но защищать готов только собственность или объект притязаний. К тому же Мудрец бросил вызов его власти и превосходству.
Из всех злодеек 3 сезона чем-то хорошим блеснули на миг только Мимет и Каоринайт. Если предположить, что это люди, захваченные даймонами, то вообще не сахарно выходит. Их так и не успели спасти. Одних пришлось убить сейлор-воительницам, другие пали от рук соперниц. Каори вообще списали в расход за верную службу и высокие показатели. Только Хотару и Соити были спасены, но в одном случае спасение утопающей было осуществлено самой утопающей, а во втором - Герматоид великодушно покинул "транспорт". А если бы не покинул, Уран и Нептун всё равно сделали бы, что должно.
Амазонцы обрели души, но по сути пожертвовали жизнью.
Подслащённым оказался только пятый сезон. Однако в аниме мир на Усаги не замкнулся. Если бы не остатки предусмотрительности самой Галаксии, Хаос бы победил. Если бы дело было в самой Галаксии, а Харуке и Митиру удалось бы задуманное, победа бы обернулась постапокалипсисом для 80% галактики. И какая бы мораль была у такой басни?

Rus
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 1:09 pm
Пол: Мужской

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Сообщение Rus » Пн июн 11, 2018 3:13 pm

Обратите внимание на то, кто в манге был спасён. Все, в той или иной степени, свои по цеху. Как не порадеть-то за родного человечка.

И обычные люди, которых не только спасали, но и неоднократно воскрешали. Что же до ключевых персонажей, то всех, кого можно было вытащить - они вытаскивали. На роль не спасаемых выпадали либо воплощения Хаоса, либо те, кто играясь со злом, уже превратился в его орудие целиком или не был способен к вменяемому общению.
Аниме же отдаёт духом солидаризации. Там и чужие могут стать своими (там все изначально и были своими, но некоторые были отчуждены). Им нужно только отбросить свои страх, гнев и обиду, переступить иногда через уязвлённую гордость и пожать протянутую руку.

Манге это не противоречит. Там нет ни одного врага, которому они бы не предлагали остановиться или на которого нападали первыми.
И не всё там мёдом мазано.

К первому сезону как раз претензий нет, он по глубине с мангой может поспорить. Но вот дальше...
Второй - Эйл и Анна изначально добрые, просто невинны, словно дети. Древо тоже доброе, но молчаливое. Только и следовало, что друг с другом поговорить, чему помогли запутанные чувства к Усаги и Мамору. А кто Эйла и Анну чувства эти выражать научил? :)
Чибиуса - спасли, просто сказав, как сильно её любят мама с папой.
Призрачным Сестрам всего-то и требовалось, что понимающие собеседники, Сапфир вообще благородством лучится.
Четвертый - и Трио, и Квартет опять же, невинны, словно дети/звери и спасены простой демонстрацией, что любить - здорово. С Рыбьим Глазом Усаги ведет себя так, как должна была бы вести себя с Чибиусой, морально утешая конкурента по любви к Мамору - и это опять работает.
Пятый - Нехеления спасена силой доброты, несмотря на то, что пытала и пыталась убить Чибиусу. Просто надо было сказать, что они все её друзья, а потом еще и воскресить всех её слуг. Галаксия спасена, внезапно вспомнив благодаря Усаги, что она тоже была доброй.
То есть в аниме настоящее зло отделено от людей или уничтожает само себя (Ведьмы, Изумруд с Рубином). А со всем остальным можно справиться, показав злодею, что любить это здорово - и он мгновенно проникнется, потому что раньше-то не задумывался о таком. Я согласен, что это хорошая моральная идея для детского сериала.
Но вот по мне тем манга и хороша, что плавно от мысли "перебьем всех плохих, спасем хороших и не будем ни о чем переживать до следующего сезона" идет к более взрослым вещам. К тому, что зло иногда прорастает изнутри, начиная с амбиций или ненависти, и от человека остается лишь оболочка - и это уже не спасти. Что нельзя мечтать победить навсегда все зло, потому что оно - неотъемлемая часть жизни, но это не повод сдаваться и бежать от борьбы с ним. Что те, кому дан потенциал, не могут видеть своей целью что-то заурядное, потому что талант подразумевает свою ответственность перед обществом. Что все люди - "одинокие звезды", потому ищут свои духовные половинки из жизни в жизнь. Наконец, что выбирая между покоем рая и обычной жизнью со всеми её неудачами и переживаниями надо всегда выбирать жизнь.

Rus
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 1:09 pm
Пол: Мужской

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Сообщение Rus » Вс июн 17, 2018 9:11 am

Подскажите, пожалуйста, кто читал переизданную версию манги - какие-то там отличия в сюжете от первоначальной имеются?

Вернуться в «Сейлор-семинар»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей