Сходства элементов полнометражного фильма «Опасные цветы» («Обещание Розы») и первой арки манги

Модераторы: Kentaro, Selina Kou Seiya

Indi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2019 3:31 pm
Пол: Мужской

Сходства элементов полнометражного фильма «Опасные цветы» («Обещание Розы») и первой арки манги

Сообщение Indi » Пт окт 25, 2019 3:53 pm

Добрый вечер всем поклонникам «Сейлор Мун»! Давным-давно, пересматривая первую полнометражку «Опасные цветы», заметил интересные сходства касательно некоторых деталей – большей части визуальных – с таковыми в первых томах манги. Сам я, фанат-старожил из 2000 года, с мангой знакомство только начал (и какой я после этого фанат? :) ) – но при ближайшем рассмотрении не мог не заметить, как много деталей из, казалось бы, не имеющей отношение к манге полнометражки я смог в оной найти!
Итак, начнём в хронологическом порядке…
1. Конечно, сцена, где Мамору (да и не только он) закрывает Усаги собой от летящих в неё посторонних колюще-режущих предметов (в данном случае - когтей) – штука даже заезженная немного, но в рамках остальных схожестей я не мог её не привести.
2. «Мамору спёрли на руках» – а вот это действительно будто взято из манги. Особенно учитывая, что в первом сезоне аниме 90-ых годов ничем, кроме телепортации, его не воровали. Правда, в манге его воровал Кунсайт.
3. «Телепортация в парке». Посмотрите внимательно: ночь, парк, Токио, все в сборе для полёта в космос, круглый тоннель (арка) сзади. Чем не отсылка к манге?
4. Сам «полёт по космосу» – на мой взгляд, создатели сериала в 90-ые многое упустили, решив не включать столь эффектную сцену в сюжет, заменив её перелётом через многомерный хаос. Правда, в полнометражке сейлоры летят не на Луну, а на астероид, но не суть.
5. «Атака Сейлор Планет в полёте по космосу» – ну, тут всё и так понятно) Да, таких атак в самом аниме было много, но два фактора – в космосе и полёте – совпадают только здесь.
6. «Мамору подходит сзади и поддерживает Усаги» (сцена на сгорающем астероиде) – красивый момент из манги, который напрочь отсутствует в последней серии первого сезона ввиду сюжетной специфики. Он тоже итоге перекочевал в полнометражку.
7. «Брошь-кристалл разбилась». Да, у Сейлор Мун брошь и разбивалась во втором сезоне, и в третьем она отключалась после нападения первого даймона, но всё же: сцена сражения, попытка отклонить траекторию падения астероида, победа, которая так нелегко далась, разбитая брошь, потемнение в глазах, падение… Элементов схожести слишком много, чтобы проигнорировать.
8. И, наконец, главная изюминка – оживляющий поцелуй Эндимиона! Вот тут сцены даже в мелких деталях схожи почти на сто процентов (с таковой на Северном полюсе). То, в каких позах они расположены друг относительно друга, сам поцелуй и его смысл для сюжета, даже положение ладоней – разве что зеркально отразили.
Вот такие вот совпадения – как мне кажется, не столько явные, сколько специальные. Велика вероятность, что создатели полнометражки сознательно их использовали, взяв из первой арки манги, чтобы: 1 – реализовать хорошие, но забытые в аниме элементы; 2 – порадовать фанатов отсылками к манге.
Лично я был рад увидеть столько отсылок, которые в первый сезон аниме 90-ых так и не перекочевали. Своего рода дань уважения первоисточнику – что не может не радовать.
Может, конечно, все уже давно всё заметили – а кто-то так и книжку читал о создании первой полномметражки (видел выдержки из неё в интернете летом), но я всё-таки решил поделиться наблюдениями. Надеюсь, моя короткая статья вас заинтересует)) Я долго затягивал с её написанием – и наконец-то взялся. Всем, кто осилил её до конца и прочёл – большое спасибо за внимание!

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Сходства элементов полнометражного фильма «Опасные цветы» («Обещание Розы») и первой арки манги

Сообщение Дарт Трейус » Пт окт 25, 2019 6:45 pm

Неужели в датском королевстве всё настолько плохо со чтением, что даже такие объёмы текста кому-то приходится "осиливать"?

По совпадениям манги и "Опасных цветов" не могу ничего сказать. Даже в голову не приходило их сравнивать. Вроде как отдельный продукт с собственной сюжетной линией, связанный косвенно с аркой Эйла и Анны. А тут такие открытия. Пожалуй, слегка удивлён. И сильно удивлён, что кто-то кроме спам-ботов ещё может появиться на форуме СГ.

Вернуться в «Сейлор-семинар»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей