Клуб любителей 3 сезона

Модераторы: Kentaro, Selina Kou Seiya

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Клуб любителей 3 сезона

Сообщение Дарт Трейус » Ср июн 17, 2015 7:56 am

Хоть в манге Чибиуса и видела лишь изображение, настораживает её фраза о Граале в настоящем времени: "В моменты опасности в Граале просыпаются таинственные силы и одалживают свою мощь Королеве".

Здесь не слишком существенно, видела ли анимешная принцесса изображение или сам Грааль, если смотреть на эту фразу в настоящем протяжённом времени. А в аниме, к тому же, можно понять, что это за моменты опасности - речь о периодах, когда для Сейлор Мун "старый" Серебряный Кристалл уже недоступен, а "новый" ещё только зреет в Звёздном Семени, грубо говоря.

Единственный фундаментальный косяк сценаристов старого аниме - это съёмки, параллельные написанию манги. В идеале следовало дождаться завершения всей манги, на худой конец - снимать каждый сезон по завершению соответствующей арки.

Аватара пользователя
Mirror_Inside
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 12:16 pm
Откуда: UAAA
Пол: Мужской

Re: Клуб любителей 3 сезона

Сообщение Mirror_Inside » Пт июн 02, 2017 8:38 am

Дарт Трейус писал(а):Чтобы увидеть Соити Томоэ, нужно смотреть флешбек с пожаром в лаборатории и сцены в серии с пробуждением Сейлор Сатурн. Освобождённый профессор ведёт себя дезориентировано, и совершенно не в курсах про Грааль. Что же до паразитической сущности, именуемой Герматоидом, то он знал всё, что знал сосуд, и, с кем надо, вёл себя, как вёл бы обычно Томоэ. Мне всегда казалось это яснее ясного. Даже вопросов не возникало.

Однако, никто не заметил, что мы бессовестно съезжаем в оффтоп? Мне казалось, у персонажа собственный топик есть.

Прошу прощения, действительно оффтопим. Судя по старому форуму, здесь этому обсуждению самое место.
К сути: Верно, что освобождённый от Герматоида Соичи Томоэ был абсолютно дезориентирован, но это не может говорить о том, что он не был в курсе произошедшего. Ведь он узнал Хотару в облике Мистресс 9, хотя она куда более серьёзно отличалась от подростка - Хотару, чем например Усаги от Сейлор Мун, неузнаваемую даже своими родными и одноклассниками в этом облике. Томоэ кое как доковылял от места битвы с Ураном и Нептун следом за ними, хотя не знал куда они направляются в условиях того беспорядка, что творился в школе Мюген. Он даже смог докричаться до души Хотару, пленённой сущностью Мистресс 9. Второй довод в пользу общего сознания- сам Герматоид. Неужели он настолько профессионально притворялся? Мне почему то кажется, что это противоречит самой концепции связки добро - зло в мире СМ. А вот с другой стороны можно осмыслить всё иначе и проецировать ситуацию с Хотару и сущностью Мистресс 9 на Профессора Томоэ. Хотару не помнила, что творила при наступлении своих странных приступов, т.е. её личность была отделена от личности Мистресс 9, это были два разных сознания. Но есть разница: Хотару знала, что с ней происходит что то странное, но не знала, что именно и впадала в конфуз после очередного приступа, а вот сам Соичи Томоэ спокойно шёл ко входу в измерение, где находилась его лаборатория, надевал белый халат и вот, его лицо снова в тени, сверкают лишь очки и безумная улыбка)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Клуб любителей 3 сезона

Сообщение Дарт Трейус » Пт июн 02, 2017 7:12 pm

Я допускаю, что некие ошмётки памяти Герматоида остались доступны Соити, мозгом ведь одним пользовались, но, явно, не всё. Позже и врачи говорили, что у него частичная амнезия, если ничего не путаю. Что касается пришествия на место событий, то достаточно было идти на звуки битвы. И Сейлор Мун называла Мистресс 9 Хотару, услышать можно было, полагаю.

Мне лично легче принять версию притворства Герматоида, полностью контролирующего тело, чем в Соити, который... "грешит и плачет, но грешит" и при этом может спокойно смотреть в глаза той же дочери. В отличие от циничного оригинала из манги профессор обладает совестью, состраданием и чувством социальной ответственности, как мне показалось. В подобных условиях недолго свихнуться или сделать "глупость", не поверив на слово террористу.

Аватара пользователя
Mirror_Inside
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 12:16 pm
Откуда: UAAA
Пол: Мужской

Re: Клуб любителей 3 сезона

Сообщение Mirror_Inside » Сб июн 03, 2017 4:51 am

Дарт Трейус писал(а):Я допускаю, что некие ошмётки памяти Герматоида остались доступны Соити, мозгом ведь одним пользовались, но, явно, не всё. Позже и врачи говорили, что у него частичная амнезия, если ничего не путаю. Что касается пришествия на место событий, то достаточно было идти на звуки битвы. И Сейлор Мун называла Мистресс 9 Хотару, услышать можно было, полагаю.

Мне лично легче принять версию притворства Герматоида, полностью контролирующего тело, чем в Соити, который... "грешит и плачет, но грешит" и при этом может спокойно смотреть в глаза той же дочери. В отличие от циничного оригинала из манги профессор обладает совестью, состраданием и чувством социальной ответственности, как мне показалось. В подобных условиях недолго свихнуться или сделать "глупость", не поверив на слово террористу.

Мм, таки да, убедили. В таком случае, выходит, что с юмором не сам Профессор, а Герматоид. Или характер Профессора повлиял на Герматоида так? Надо будет раскрыть сущность самого Герматоида, компании Ведьмы 5 и вообще всех апостолов смерти. Все они были с определёнными отклонениями от своих демонических сущностей в сторону человеческого мира и вот интересно, откуда у них это? От людей, чей разум они захватили или всё же это их собственные шутки?
Доктор особенно симпатизировал Мимет, потому что видел в ней тоже личность с юмором или например, когда Доктор создавал демона из патефона, он поставил жуткую музычку, которую трудно было назвать вальсом:
Сладкая мелодия вальса... Его тройная структура символизирует интеллект, культуру и агрессивность. Это самая подходящая музыка для пришествия смерти. Этот вальс называется "Надежда на Будущее". Я написал его в юности. Глория... (c)

Кто написал его в юности? Соичи Томоэ или Герматоид? Можно конечно допустить, что это просто шутка, но в областях, касающихся науки и дела, доктор обычно был крайне серьёзен и делал всё по правилам. Да тут целое поле для рассуждений)
Изображение
Изображение

Ершел
Увлечённый участник
Увлечённый участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 8:50 am

Re: Клуб любителей 3 сезона

Сообщение Ершел » Чт окт 05, 2017 9:32 am

Вот никогда бы не подумала, что скажу это, но я постепенно становлюсь любителем именно третьего сезона, который ранбше мне очень не нравился. Все ето меня преследовали мысли, тчо я хочу сесть и просто посмотреть отдельные серии из него, и чтобы меня никто и ничто не отвлекал. посмотрела, хотя и не в тиши. И поняла, что третий все же потрясающе красив, а в отдельных сериях так много психологии и смысла. Даже с другой стороны открыла для себя пару Харука-Мичиру, которых раньше не воспринимали вовсе.

Rus
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 1:09 pm
Пол: Мужской

Re: Клуб любителей 3 сезона

Сообщение Rus » Пт июн 08, 2018 3:10 pm

Если судить по манге и "Кристаллу", Апостолы представляют собой темный эзотерический культ, со всеми этими титулами мага и ведьм, слиянием с даймонами и продажами души для будущих кандидатов на вступление. Но тогда интересно, почему главное зло сезона носит имя Фараон 90, а не какого нибудь Великого Зверя в духе Алистера Кроули? Что-то связанное с нумерологией?

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Клуб любителей 3 сезона

Сообщение Дарт Трейус » Пт июн 08, 2018 5:17 pm

Почему именно Фараон 90 и Мистресс 9, особо и не задумывался, ибо подозревал, что просто от балды это. Сами Апостолы Смерти, может, являются или притворяются культом, но они и есть даймоны. За исключением профессора из манги, у которого там весьма шизоидная биография.

Аватара пользователя
Kentaro
Паладин
Паладин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:55 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Клуб любителей 3 сезона

Сообщение Kentaro » Пт июн 08, 2018 7:51 pm

Дарт Трейус писал(а):Почему именно Фараон 90 и Мистресс 9, особо и не задумывался, ибо подозревал, что просто от балды это. Сами Апостолы Смерти, может, являются или притворяются культом, но они и есть даймоны. За исключением профессора из манги, у которого там весьма шизоидная биография.


Если уж фантазировать напропалую, то девятку даёт суммированное по правилам нумерологии "число зверя":

6 + 6 + 6 = 18 = 1+ 8 = 9

А девяносто — та же девятка, умноженная на десятку, символ единства бытия (1) и небытия (0).

Кроме того число 90 может быть намёком на рубеж двух веков, "конец века" (fin de siècle).

Rus
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 1:09 pm
Пол: Мужской

Re: Клуб любителей 3 сезона

Сообщение Rus » Сб июн 09, 2018 4:18 am

Тогда уж, если продолжать фантазировать, Фараон - это видимо, "правитель обеих земель", системы Тау и Земли.

Аватара пользователя
Kentaro
Паладин
Паладин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:55 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Клуб любителей 3 сезона

Сообщение Kentaro » Сб июн 09, 2018 3:16 pm

Rus писал(а):Тогда уж, если продолжать фантазировать, Фараон - это видимо, "правитель обеих земель", системы Тау и Земли.


В точку! :clapping: Вот, кстати, небезынтересная цитата из Википедии:

Фарао́н — современное наименование правителей Древнего Египта. По-видимому, никогда не было официальным титулом, а возникло как эвфемизм, позволяющий обойтись без упоминания царского имени и официальных царских титулов, в эпоху Нового царства и особенно распространилось к середине I тыс. до н. э. Греческое слово Φαραώ заимствовано из Библии (ивр. ‏פַּרְעֹה‏‎, [пар‘о̄]); оригинальное египетское per-oa буквально означает «великий дом», то есть царский дворец. Обычным же наименованием египетских царей было выражение «принадлежащий Тростнику и Пчеле» («несу-бити»), то есть соответственно Верхнему и Нижнему Египту, либо просто «повелитель обеих земель» («небтауи»).

Источник


Стало быть, небтауи? А я-то голову ломал: что за "Тау Небула" такая? :lol:

Кстати, цифра 9, так же как и цифра 4, считается в Японии несчастливой (о чём я когда-то слышал, но в нужный момент не вспомнил). Онное чтение иероглифа 九 (9) ку созвучно слову 苦 ("страдание, мука"). Подробнее об этом тут.

Rus
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 1:09 pm
Пол: Мужской

Re: Клуб любителей 3 сезона

Сообщение Rus » Сб июн 09, 2018 4:04 pm

А я-то голову ломал: что за "Тау Небула" такая?

Ну, с этим проще. :) Википедия гласит:
Originally, nebula was a name for any diffuse astronomical object, including galaxies beyond the Milky Way. The Andromeda Galaxy, for instance, was once referred to as the Andromeda Nebula (and spiral galaxies in general as "spiral nebulae") before the true nature of galaxies was confirmed in the early 20th century by Vesto Slipher, Edwin Hubble and others.
Имеется даже Омега Небула, почему бы не быть Тау. Благо символизм Тау, девятнадцатой буквы греческого алфавита - смерть и возрождение. ;)

Аватара пользователя
Kentaro
Паладин
Паладин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:55 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Клуб любителей 3 сезона

Сообщение Kentaro » Сб июн 09, 2018 4:09 pm

Я имел в виду только созвучие слов. Трудно поверить, будто оно случайно.

Кстати, если следовать смыслу слова "nebula" ("туманность"), то в выражении Тау Небулы содержится маловато информации. Тау Туманности — это и звучит туманно. :) Тогда уж какой именно туманности? Андромеды, Лиры, Тельца?

Rus
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 1:09 pm
Пол: Мужской

Re: Клуб любителей 3 сезона

Сообщение Rus » Сб июн 09, 2018 4:24 pm

Да, созвучие вышло очень даже в тему. Кристал Тайорон, возможно, тоже что-то из символизма Египта или Греции почерпнул.
Кстати, если следовать смыслу слова "nebula" ("туманность"), то в выражении Тау Небулы содержится маловато информации. Тау Туманности — это и звучит туманно. :) Тогда уж какой именно туманности? Андромеды, Лиры, Тельца?

Видимо, какой-то не открытой еще. :) Подозреваю, что название выбрано по аналогии с Омега Небула, которая находится в созвездии Стрельца.

Аватара пользователя
Kentaro
Паладин
Паладин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:55 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Клуб любителей 3 сезона

Сообщение Kentaro » Сб июн 09, 2018 4:53 pm

Rus писал(а):Кристал Тайорон, возможно, тоже что-то из символизма Египта или Греции почерпнул.


Фонетически действительно похоже на греческий, но на древнеегипетский — вряд ли. Однако в греческо-русском словаре такое слово отсутствует. Здесь сказано следующее:

Название кристалла Тайорон, возможно, произошло от "тайрон" ("тирон"). Это минерал с бесцветными кристаллами, который применяется в химическом анализе для обнаружения железа, германия и церия, а также как маскирующий агент.


Но и "тайрона" тоже нет. Если это греческое слово и оно должно читаться как "тирон", то как оно должно записываться? Быть может, как τυρον?

Rus
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 1:09 pm
Пол: Мужской

Re: Клуб любителей 3 сезона

Сообщение Rus » Сб июн 09, 2018 5:36 pm

Если судить по гугл-словарю, то Τήρων.
Кстати, само название может отсылать к апейрону, бесконечной первоматерии греческой философии.

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Клуб любителей 3 сезона

Сообщение Дарт Трейус » Пт ноя 29, 2019 8:21 pm

https://ficbook.net/readfic/8821860

Нашёл на фикбуке статью "Харука и Мичиру: отличия в манге и аниме".

Интересно неожиданное толкование образов. По мнению автора в манге, в отличие от аниме, вообще нет оснований думать, что между Х и М есть какая-то романтика и всё такое сопутствующее. Никогда не смотрел с такой точки зрения.

Вернуться в «Сейлор Мун навсегда!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей