Клуб любителей 4 сезона

Модераторы: Kentaro, Selina Kou Seiya

Аватара пользователя
Suigintou
Неопытный участник
Неопытный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 11:26 pm

Re: Клуб любителей 4 сезона

Сообщение Suigintou » Сб ноя 28, 2015 12:00 am

А мне нравится 4 сезон. Не понимаю, почему все его так ругают...

Аватара пользователя
Kentaro
Паладин
Паладин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:55 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Клуб любителей 4 сезона

Сообщение Kentaro » Сб ноя 28, 2015 10:37 am

Suigintou писал(а):А мне нравится 4 сезон. Не понимаю, почему все его так ругают...


Думаю, прежде всего из-за контраста с третьим. В самом деле: после эпических событий, от которых веет "Евангелионом", почти античной драмы и мировой скорби зрителям предлагают полюбоваться на проделки клоунов. Вообще в первый момент создаётся впечатление, что мультипликаторам просто понадобилось "заполнить перерыв", как в знаменитой песне Пугачёвой про Арлекина. Иначе говоря, они, возможно, надеялись минимизировать интеллектуальные и трудовые затраты на создание сезона, которому заранее была отведена роль "антракта" между двумя актами финальной пьесы.

Однако, если их намерения действительно были таковы, то реальность внесла в планы и замыслы свои коррективы, причём довольно существенные. Легко заметить, что по части мрака и пафоса пятый сезон третьему далеко не симметричен. Вообще в пятом очень уж велик диссонанс между трагической, в сущности, канвой сюжета и легкомысленным решением отдельных эпизодов и даже целых серий, где комизм доходит до откровенного шутовства. Вполне возможно, что пятый получился таким несбалансированным как раз по той причине, что следовал за четвёртым и, следовательно, формально оказался его преемником.

Впрочем, так ли уж формально? Сюжетный "мостик" между финалом четвёртого и "прологом" к пятому выстроен очень даже убедительно. Кто понял бы терзания одинокой Нехелении, парящей в своём зеркале во тьме космического пространства, если бы не знал заранее, кто такая Нехеления и "как в жизни ей не повезло"? А "биография" Нехелении, как ни крути, изложена в четвёртом сезоне, пусть лаконично, но вполне понятно и цельно. Причём выход главной отрицательной героини в четвёртом сезоне подготавливается по всем законам жанра. Первоначально зрители знать не знают ни о какой королеве и полагают главной злодейкой Цирконию. Затем факт существования королевы, стоящей за Цирконией и руководящей её действиями, становится всё более очевидным и наконец королева появляется лично да и то не сразу (если не ошибаюсь, в первый раз мы видим Нехелению в виде причудливой физиономии, созданной игрой теней на плаще Цирконии). Ну а раз героиню выводили на сцену столь долго и тщательно, то странно было бы не доверить ей в конце какого-нибудь сверхзлодейства, которое могло бы одновременно и подытожить события предыдущего сезона, и создать завязку для событий последующего.

В целом, по-моему, можно с уверенностью сказать, что по мере развития сюжета четвёртый сезон перерос уготованное ему назначение полукомической интермедии и воплотился во вполне самоценное произведение, не лишённое к тому же некоторых оттенков, нюансов и режиссёрских находок, которых остальные сезоны лишены. Надо только смотреть его непредвзято и воздержаться от постоянных сравнений с тем, что было сделано до него.

Те же, кто не любит четвёртый сезон исключительно за неумелый перевод, правы и неправы одновременно. Правы потому, что перевод в самом деле жутко кособокий и подчас совершенно "зажёвывает" самые выигрышные моменты серий. Неправы же по понятной причине: ответственность за то, что в русском переводе герои частенько несут околесицу, лежит не на создателях анимэ, а исключительно на тех, кто решил сделать похуже, зато подешевле. Тем не менее, даже в таком неудачном переводе сезон не утрачивает в полной мере ни прелести, ни драматизма. Но смотреть на японском с полноценными субтитрами — стопроцентно лучше. :)

Аватара пользователя
Александрит
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 9:05 pm
Откуда: Калининград

Re: Клуб любителей 4 сезона

Сообщение Александрит » Пн ноя 30, 2015 3:19 pm

Kentaro писал(а):В самом деле: после эпических событий, от которых веет "Евангелионом", почти античной драмы и мировой скорби зрителям предлагают полюбоваться на проделки клоунов.

Во-во, верно выразили! После таких забавных, умных и умелых даймонов приходится терпеть тупых лемуров, которые особой оригинальностью не отличаются. Цирк.
Изображение

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Клуб любителей 4 сезона

Сообщение Дарт Трейус » Пн ноя 30, 2015 6:01 pm

Цирк придумала Наоко, а Икухара заставил сие заведение выполнять прямые функции. Только и всего. Обидно, что в пятом сезоне при улетевшем цирке осталась клоунада. Если 4-й сезон - это передышка после страстей-мордастей 3-го, то 5-й должен был показать галактический масштаб страстей-мордастей.

Аватара пользователя
Kentaro
Паладин
Паладин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:55 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Клуб любителей 4 сезона

Сообщение Kentaro » Сб дек 05, 2015 8:18 pm

hana no ko писал(а):Чего можно отметить, то то что в четвертом сезоне рисовка Чибиусы на высоте. А не та что в 3 и 2 сезоне.


Ну так она же там фактически главная героиня (или одна из двух таковых). Странно было бы не рисовать её с особым тщанием. Одних эмоций-то она в этом сезоне переживает целый калейдоскоп, не говоря уже о романе с Гелиосом.

Аватара пользователя
Suigintou
Неопытный участник
Неопытный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 11:26 pm

Re: Клуб любителей 4 сезона

Сообщение Suigintou » Вт дек 08, 2015 1:21 am

Kentaro писал(а):
Suigintou писал(а):А мне нравится 4 сезон. Не понимаю, почему все его так ругают...


Думаю, прежде всего из-за контраста с третьим. В самом деле: после эпических событий, от которых веет "Евангелионом", почти античной драмы и мировой скорби зрителям предлагают полюбоваться на проделки клоунов.


Ну, для меня этот сезон оживила прежде всего Чибиуса. А так я одинаково люблю и серьёзную драму с "готическим" оттенком, и лёгкие, не напрягающие вещи.

Аватара пользователя
Kentaro
Паладин
Паладин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:55 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Клуб любителей 4 сезона

Сообщение Kentaro » Вт дек 08, 2015 1:35 am

Suigintou писал(а):Ну, для меня этот сезон оживила прежде всего Чибиуса. А так я одинаково люблю и серьёзную драму с "готическим" оттенком, и лёгкие, не напрягающие вещи.


Но драма-то в итоге обозначилась и в четвёртом, хотя, конечно, далеко не готическая. Четвёртый — он весь такой камерный, как бы состоящий из классических японских новелл, но при этом почти всегда — с моралью в конце.

Аватара пользователя
Mirror_Inside
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 12:16 pm
Откуда: UAAA
Пол: Мужской

Re: Клуб любителей 4 сезона

Сообщение Mirror_Inside » Чт июн 09, 2016 8:24 pm

И всё таки насчёт четвёртого сезона я погорячился и беру свои слова обратно. Все недостатки сюжетов некоторых серий с лихвой перевешиваются интересным внутреним миром Чибиусы на пару с Пегасом, эксцентричностью и необычностью квартета, а так же самой идеей сезона. Даже кажущиеся непонятными трио имеют свою интересную суть и личную трагедию.
Изображение
Изображение

Ершел
Увлечённый участник
Увлечённый участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 8:50 am

Re: Клуб любителей 4 сезона

Сообщение Ершел » Вт янв 31, 2017 7:22 am

Для меня именнно четвертый сезон стал открытием в мире Сейлор Мун. С него началась моя любовь к мультику уже в сознательном возрасте. И именно амазонское трио были моими первмыи любимчиками. Та же Рыбий Глаз была и остается для меня девушкой, поэтому все шути, связанные с ней, я воспринимала вполне нормально. Но четвертый сезон для меня закончился со смертью Амазонского Трио. Квартет я не приняла, а сама финальная битва, ну, ничего особенно интетесного. Сейлор Чибимун бесила меня в этом сезоне до жути, так что можно сказать, что я любитель не столько этого сезона, сколько вполне конкретных злодеев.

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Клуб любителей 4 сезона

Сообщение Дарт Трейус » Вт янв 31, 2017 10:08 am

А чего же квартет не зашёл? И чем именно в 4 сезоне не угодила Чибиуса? Во втором было бы понятно, за что она не нравится, а тут она по сравнению с первыми выходками белая и пушистая.

Аватара пользователя
Александрит
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 9:05 pm
Откуда: Калининград

Re: Клуб любителей 4 сезона

Сообщение Александрит » Чт фев 02, 2017 10:14 pm

Квартет - "шуточные" злодеи, на настоящих иродов и убийц они не похожи, в отличие от Кунсайта, Рубина. Несерьёзны.
А тупые речи, и выпендрёж Чибимун, которая лезла везде; как затычка в каждую дырку и меня раздражал. И в итоге допрыгалась, когда Нехеления её скинула с остатков цирка вниз, на землю.
Изображение

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Клуб любителей 4 сезона

Сообщение Дарт Трейус » Чт фев 02, 2017 10:44 pm

Тем не менее, эти шутницы могли оторвать голову человеку на полном серьёзе. Джокер. Он мог бы быть в этом фильме.

Что до Чибиусы, то она порой вела себя более серьёзно и разумно, чем сама Уса. Что до "тупых речей" и "выпендрёжа", то это школа иннеров. Часть боевой подготовки. Подобное - неотъемлемая черта тех же сёнтай-шоу по моим наблюдениям. Закон жанра, будь он неладен.

Аватара пользователя
Александрит
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 9:05 pm
Откуда: Калининград

Re: Клуб любителей 4 сезона

Сообщение Александрит » Пт фев 03, 2017 8:51 pm

До Джокера им как до Луны. Насколько помню, кроме извлечения зеркал (как все враги, которые таскали что-то у людей), со стороны квартета не было непосредственного насилия к людям. Они часто проявляли слабость и просто сбегали от Сейлоров, подчеркну - не отступали. Если в духе Джокера - психопатки, сумасшедшие, но не Тёмные. Они легко сменили сторону, так как не имели изначального зла. Это лично моё восприятие: но серьёзный и суровый злодей выглядит гораздо ужаснее, чем самые нелепые предсказуемые выходки циркачек.
Они там стоили друг друга, второй цирк. Как-то знаешь, от Иннеров это выглядело не так нелепо, а тут малая соплячка - которая только-только пошла в школу, начинает дерзко себя вести. Причём постоянно, а не эпизодически. Ну раз жакон жанра, значит достаточно того, что некоторые его представители кому-то не нравятся.
Изображение

Ершел
Увлечённый участник
Увлечённый участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 8:50 am

Re: Клуб любителей 4 сезона

Сообщение Ершел » Сб фев 25, 2017 11:04 am

Мне нравилось амазонское трио и вполне естественно, что мне не понравились те, кто их сменили.
Что касается Чибимун, то во втором сезона она как раз вполне была на своем месте и не раздражала, а в четвертом фактически стала гглавной героиней да еще и с отвратительным характером. "Она, конечно, покрасивее тебя, но если Мамору останется с ней, то я никогда не появлюсь на свет, так что пошли отбивать Мамору" - и это только тот пример, который пришел мне в голову. Мы с подругой вообще при первом просмотре думали, что сериал надо переименовывать из Сейолр Мун в Сейлор Чибимун.

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Клуб любителей 4 сезона

Сообщение Дарт Трейус » Вс авг 13, 2017 11:42 am

Himawari
Вот только Нехеления не просто помолодела, а превратилась в ребенка. Омолодить старика - это еще куда ни шло (привет профессору Преображенскому). Последовательно заменим старые клетки на новые (но значительно быстрее, чем это происходит естественным путем) и готово - старик как огурчик. Но вот превратить взрослую тетку в маленькую девочку - тут нужно как-то исхитриться.
Ну, возвращение Нехелении в детский возраст носит символический характер. Дети типа априори невинны (хотя иногда могут вытворять такие "шалости", что у матёрых преступников волосы дыбом встать могут). Начала жизнь с почти чистого листа. С того рокового момента, когда её судьба пошла по тёмному пути. Антинаучно? Что научно, то скучно, и печально. Магия, объяснённая наукой, перестаёт считаться магией.
А цивилизации вроде Серебряного Тысячелетия сначала с помощью интуиции прорвались к небывалому могуществу, и только потом взялись разбираться, как именно что-то работает. Главное работает. Между тем, к основам мироздания люди нашего мира только-только подобрались и пытаются не сойти с ума, потому как в квантовом мире другие законы. Классическая биохимия и физиология цепляются за модель взросления-зрелости-старения, за угасающие со временем процессы деления и восстановления клеток. Но если волшебники работают на субэлементарном уровне, то они могут тонко изменять отдельные волновые функции. Кто знает, может с точки зрения квантовой физики возвращение в биологическое детство в принципе осуществимо?

какая, спрашивается, связь между мечтами и вечной молодостью?
Банальная энергетическая. Мечтающие люди выделяют энергию. Разве что в случае с зеркалами мечты присутствует подпитка от разрушения чужих мечтаний? Это я и сам не понимаю.

Так вот, не кажется ли вам, что девчонка-пигалица, хранящая память о своих прежних злодействах (случившихся не в каком-то там параллельном мире, а просто в прошлом) и сознательно стремящаяся не повторить былых ошибок, - это какое-то неестественное и, кроме того, не очень счастливое существо?

А девочка лет семи-восьми, обязанная век таскать груз воспоминаний о своих прежних прегрешениях, - это намного лучше и гуманнее?

Я недавно поддался импульсу найти свои зады, так сказать. Для этого я обратился к натальной карте и астропсихологии. В нынешнее время построить натальную карту - плёвое дело. А интерпретировать взаимосвязи планет, зодиаков и домов, и аспектов трудно. Пока по отдельности толкуешь конкретное небесное тело в конкретном зодиаке и доме, пока трактуешь конкретный аспект, всё более-менее ясно. Но всё вместе зачастую - набор противоречий. Стал читать соответствующую литературу. И наткнулся на кармическую, трансцендентальную астрологию.

Это та область эзотерики, где рассматриваются реинкарнации и Абсолюты. Душа приходит в реальный мир с некой кармической задачей. Но не помнит ни ошибок прошлой жизни, ни задач на нынешнюю жизнь. Астрология якобы может помочь нащупать ошибки и задачи. Вообще, абсурд, когда всё якобы заранее свыше предопределено, но здесь и сейчас ты ещё и выкладываться должен, чтобы выполнить предназначение. На кой мне самосознание, если всё предопределено? Это - отдельный мат души. Но, допустим, я - часть Абсолюта, прибыл с определённой миссией, что-то исправить, предотвратить, выполнить. Тогда почему у меня нет информации по заданию?

Поэтому Нехелении я могу в плане осведомлённости только позавидовать. Помнить такое больно и противно. Но поучительно и информативно. Те же генералы Эндимиона в манге переродились, но не помнили о своих ошибках. И наступили на те же грабли.

Представляя собой пыльное облако, Темная Луна (Лилит) поглощает солнечный свет.
Ничего себе сюжетик рисуется? Уж, не Сейлор Сатурн разнесла её за плохое поведение?

Вернуться в «Сейлор Мун навсегда!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей