Идея: давайте напишем совместный фанфик?

Модераторы: Kentaro, Selina Kou Seiya

Аватара пользователя
Selina Kou Seiya
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 5:54 pm
Контактная информация:

Идея: давайте напишем совместный фанфик?

Сообщение Selina Kou Seiya » Пн дек 05, 2016 9:41 pm

Размышляя, чем бы занять народ на форуме и взбудоражить замерзшую кровь, мне в голову пришла идея. А давайте напишем совместный фанфик. А когда закончим, "причешем" его, подправим, и опубликуем на фанфичных сайтах. (Например, на этом: https://ficbook.net/fanfiction/anime_an ... ailor_moon )

Что скажете? Кто хочет участвовать в этом проекте?

Как я себе это представляю:

1.Первый фанфик будет довольно коротким, как первый эксперимент. Принцип - почти как форумная РПГ, только сюжет обговорим поподробнее заранее, чтобы получился хороший литературный фанфик, а не "кто в лес, кто по дрова".

2. Каждый из желающих поучаствовать пишет, про каких троих персонажей он бы с наибольшим желанием хотел бы писать / обязательно хотел бы видеть в фанфике. Первым пиши самого интересного для тебя на данный момент персонажа, остальных двоих - по степени убывания интереса. Например: 1. Сэйя 2. йома из 20-ой серии аниме 1992 года :crazy: 3. Ами. (Может выйти так, что соберутся, по идее, несовместимые персонажи, но тем интереснее будет придумывать сюжет ;) )

3. После этого в том же посте желающий пишет, в каком жанре он хочет писать фанфик. При этом расстанавливает данные на выбор жанры в порядке убывания желания писать в этом жанре. Т.е. первым идет самый желанный жанр. Например: Юмор, Романтика, Драма, Детектив, Антиутопия, Ужасы.

4. После этого он пишет, в каком времени будут происходить события - в Лунном Королевстве ("прошлое" по аниме), в "настоящем времени", когда жили Усаги и компания, в будущем после окончания аниме, в далеком будущем - времена Хрустального Токио, 3000 год.

4. После подачи заявок, как только наберется как минимум трое желающих, каждый из участников предлагает сюжет, на который будем писать. Сюжет уже должен ориентироваться на заявленных персонажей и лучше всего по жанру и времени действия ориентироваться на то, что имеет больше всего голосов в заявках, но разрешается предложить и не ориентируясь на эту статистику, т.к. после сбора нескольких сюжетных предложений будет устроено голосование за идею, о которой будем писать этот фанфик (остальные хорошие идеи можно будет использовать для следующих фанфиков). Итак, пример сюжета: "Зойсайт, Нефрит, Сейлор Железная Мышь и Рэй одновременно приходят в себя в пустой темной комнате, освещенной одной лампочкой. Они все одеты в одинаковую странную черную униформу. Все в шоке. Зойсайт, Нефрит и Сейлор Железная Мышь прекрасно помнят, что они были убиты (последнее, что каждый помнит - свою смерть, какой читатели знают ее по аниме). Рэй прекрасно помнит, что они все были убиты в былых сражениях. Злодеи помнят Рэй. Атмосфера быстро накаляется, Злодеи взмахивают руками, направляя на Рэй их атаки, Рэй засовывает руку в карман, чтобы выхватить жезл... И ничего не происходит. Атаки не вылетают из рук, у Рэй нет жезла и даже выкрик "Сила Марса, дай мне силу" ничего не приносит. В этот момент со скрипом открывается единственная дверь комнаты. За ней никого нет. Лишь на полу лежат четыре фонарика и каменный коридор ведет в темноту".

5. После выбора сюжета, который интересен большинству, авторы могут совместно его изменить, подправить, определиться, какие персонажи фигурируют в фанфике (при этом рекомендуется опираться на предпочтения авторов в их заявках, но, конечно же, можно писать и про неупомянутых там персонажей или не брать упомянутых персонажей, если все согласны).

6. Когда сюжет понятен всем участникам и больше не осталось открытых вопросов, начинаем писать :) Лучше всего по очереди, но если будет заметно, что кто-то завис и долго не отвечает, разрешается продолжить писать, упомянув его персонажа, чтобы персонаж не выпал абсолютно. Если когда автор вернется он будет категорически против написанного за него, можно будет обсудить проблему и переписать этот отрывок.

6. Автор сюжета становится также "мастером" фанфика. В дополнение к ходу своего персонажа он может сделать "нейтральный ход", чтобы продвинуть сюжет, если он вдруг провисет и становится полон болтовни. Как например "Вдруг они услышали шум падающих камней, обернулись и увидели, что пол за ними рушится". Также эта роль важна, чтобы прийти к заключению фанфика, чтобы он оставался интересным, не слишком длинным, и имел завершение истории, разгадку, мораль и т.д. Например, он может написать "Наконец они достигли огромного зала, в котором не было других дверей или ходов. В центре зала стоял пьедестал с синими кристаллом на нем, стены были покрыты надписями на никому не понятном языке". И в самом конце мастер может написать развязку, когда посчитает нужным, что будет означать конец фанфика. Максимум, персонажи могут добавить свою реакцию на случившееся, в зависимости от сюжета.

Ну как, хотите попробовать? Кто хочет - пишите уже в эту тему сразу заявки по описанному выше принципу, а также все форумчане могут высказать свои предложения как организовать написание соместного фанфика - что в моих "правилах" стоит изменить, что стоит добавить.


===== ДОКУМЕНТАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ =====
Так как в теме забурлило обсуждение, я буду выписывать сюда в первый пост решения, которые мы принимаем, чтобы потом не пришлось перерывать все посты, выискивая главное.

1. Определиться с космологией и космогонией Сейлор-Мира в каждом отдельно взятом фанфике, с характерами и взаимоотношениями участвующих в сюжете персонажей. (c) Дарт Трейус

2. Чтобы узнать, какой метод написания фанфика лучше всего подходит нашей команде, будет проведен тест. На двух фанфиках, которые будут писаться одновременно (т.е. две разные темы на форуме, два разных фанфика стартуют одновременно). Один будет вестись по принципу "автор пишет только за одного персонажа" (плюсы - стиль речи, характер персонажа всегда один и тот же, не будет несоответствий и режущих глаз различий в стилистике), второй - по принципу "каждый автор пишет за всех" (плюсы - может повысить продуктивность и складность повествования). И посмотрим, какой результат будет более складный. (c)

3. Чтобы узнать, какой метод написания фанфика лучше всего подходит нашей команде, будет проведен еще один тест. На этот раз вопрос в том, насколько подробно сюжет фанфика должен быть обговорен заранее. Тест будет проведен на двух фанфиках, которые будут писаться одновременно (т.е. две разные темы на форуме, два разных фанфика стартуют одновременно). Сюжет одного фанфика будет очень подробно обсужден заранее. Сюжет второго фанфика даст возможность авторам действовать спонтанно, а также только мастер будет знать, в чем же "секрет" сюжета и только он знает развязку. Таким образом у авторов будет подогрето любопытство и результат фанфика может занять непредсказуемое русло.


===== ПОДАНЫЕ ЗАЯВКИ =====

1. Автор: Угаки. Персонаж: Такседо Маск. Предпочтение жанров: юмор, романтика, фантастика, злободневность.

2. Автор: Selina Kou Seya. Персонажи: Сэйя, Мичиру, Рэй. Предпочтение жанров: юмор, злободневность, антиутопия, детектив.

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Идея: давайте напишем совместный фанфик?

Сообщение Дарт Трейус » Ср дек 07, 2016 6:34 pm

Есть у меня идейка-другая по поводу времён Лунного Королевства. Но если это нужно только мне, то сейчас, так получается, это нужно мне не в первую очередь. Если наберётся Братство Фанфика, можно уже разговаривать предметно. А сверить придётся многое. Определиться с космологией и космогонией Сейлор-Мира в гипотетическом проекте, с характерами и взаимоотношениями участвующих в сюжете персонажей. Если на этой стадии получится сценарий "лебедь-рак-щука", замысел рухнет при зачатии.

Аватара пользователя
угаки
Образцовый участник
Образцовый участник
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 7:11 am
Откуда: Акибастар

Re: Идея: давайте напишем совместный фанфик?

Сообщение угаки » Чт дек 08, 2016 6:57 am

Неплохая идея. Я уже как-то давал ссылку на подобный пример совместного творчества.
Об организационных моментах.
Это верно, что должен быть ведущий или "мастер" фанфика, чтобы, например, принимать окончательное решение в случае каких-либо разногласий или просто множества вариантов. А вот насчет идеи, что каждый из участников ведет только своего персонажа думаю, что это нецелесообразно и только снизит продуктивность. Хотя допускаю, что если у кого есть запас идей, то он может заявить: "Такого-то персонажа полностью беру себе".
Насчет сюжета у меня пока идей нет. Важно, чтобы другие авторы смогли хотя бы в общих чертах изложить свои предложения. В этом плане приведенные примеры неудачны в том смысле, что сразу дают максимальную детализацию, а общей идеи не видно. Все равно, что начать прорисовывать на чертеже нового самолета какой-нибудь заклепочный шов, когда еще не определились с числом моторов. Кстати, для изложения общей идеи порой даже не обязательно заранее предполагать концовку - возможен и такой вариант "куда логика сюжета вывезет".
Мне желательны жанры: юмор, романтика, фантастика, злободневность.

Аватара пользователя
угаки
Образцовый участник
Образцовый участник
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 7:11 am
Откуда: Акибастар

Re: Идея: давайте напишем совместный фанфик?

Сообщение угаки » Чт дек 08, 2016 10:28 am

Ну вот, у меня всегда так: сначала нет идей, а потом похожу какое-то время и откуда что берется. Правда, наверное, она не пойдет, потому что мне и так уже как-то засветили "Озорничаю", а эту идею, если принять, то точно придется писать в закрытом разделе "Политика". Но, если все же интересно, то вот она.
Всё базируется на двух положениях:
1. Высший класс для литературного или киногероя - когда он может действовать и бороться со злом в реальном мире. Сейлор Мун на это однозначно способна, в отличие от, ну хотя бы той же Алисы Селезневой.
2. Раз так, то сочинять каких-то вымышленных злодеев - как-то даже ниже своего достоинства, когда в реально жизни их выше крыши. Да еще таких мультяшно-карикатурных, что хоть просто копипасть их слова и действия из новостных сайтов. Как говорили наши сатирики: "Утром - в газете, вечером - в куплете". Да и сатира и пародия будет более живо восприниматься, чем хохмы на какие-то отстраненные темы.

Итак, с предисловиями покончено. Теперь сама идея:
Девчонки постепенно с удивлением узнают, что Такседо Маск и Элон Маск - одно и то же лицо. В общем это правдоподобно и по времени - герои СМ заканчивают школу и институт, и по талантам Такседо Маска - у него, насколько можно понять, с успехами в учебе проблем не было. Эти еще с первой серии его подколки Усаги: "Учиться надо лучше".
А дальше уже логика складывает сюжет сама собой. Кто его мог толкнуть на путь изобретательства? - мне кажется естественным вариант, что Ами. Может, он увлекся ей или еще что.
Кто будут те злодеи, с которыми придется сражаться нашим героям? Намекаю очень тонко:
http://www.rosbalt.ru/blogs/2016/07/05/1529332.html
Ну и надо будет подумать (если будет принята идея о кратковременном увлечении Ами), почему Маск все же вернется к Усаги. Например, потому, что в ходе финальной битвы будет разгромлено что-то ему дорогое. Ну, скажем его любимый бар. Почему бы не сделать бесшабашно-веселый фарс?

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Идея: давайте напишем совместный фанфик?

Сообщение Дарт Трейус » Чт дек 08, 2016 8:59 pm

Угаки, ваша идея не пойдёт, главным образом, потому, что вы предлагаете направить сейлор-воинов на борьбу с людьми, а не с демонами. Между тем, "Сейлор Мун" повествует о противостоянии вселенских сил, которые борются за людские души. Основной сущностью, склоняющей людей к разрушению, жестокости и т.п, в Сейлор-Мире является Хаос + его порождения локального характера. Им противостояли сейлоры, а не людям.

Кстати, одна из идей состоит в том, чтобы показать, что стало с человечеством после того, как Хаос был изгнан из Галаксии и вернулся в сердца людей. Разного рода войны, которые ныне разгораются по всему миру, можно органично привязать к проявлению освобождённого Хаоса. Как и то, что люди становятся более эгоистичны, корыстны и агрессивны. И это перекликается с тем, что некогда случилось на Древней Терре, и тем, что случится в Хрустально Токио. За политическими, религиозными и экономическими тенденциями общественной жизни могут стоять подобия Хаоса и влиять на людей, но отыгрывать эту тему надо тонко. А если автор по своему произволу отправит Сейлор Сатурн, например, на расправу над буржуями/чиновниками, это будет грубо. Особенно, если будет фигурировать имя реального человека. Так недолго и под обвинения за клевету и экстремизм попасть.

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Идея: давайте напишем совместный фанфик?

Сообщение Дарт Трейус » Пт дек 09, 2016 7:30 pm

Сказочка писалась о балды, без заранее выработанного концепта, одни в лес шли, другие - по дрова. А жанры и стилистика скакали, как ненормальные.

Аватара пользователя
Selina Kou Seiya
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 5:54 pm
Контактная информация:

Re: Идея: давайте напишем совместный фанфик?

Сообщение Selina Kou Seiya » Пт дек 09, 2016 9:13 pm

угаки писал(а):Неплохая идея. Я уже как-то давал ссылку на подобный пример совместного творчества.
Об организационных моментах.
Это верно, что должен быть ведущий или "мастер" фанфика, чтобы, например, принимать окончательное решение в случае каких-либо разногласий или просто множества вариантов. А вот насчет идеи, что каждый из участников ведет только своего персонажа думаю, что это нецелесообразно и только снизит продуктивность. Хотя допускаю, что если у кого есть запас идей, то он может заявить: "Такого-то персонажа полностью беру себе".

Ммм, не знаю. Я писала один раз в таком соавторстве фанфик по Гарри Поттеру, хаха, получилось здорово. Таким образом каждый персонаж получил характер, всегда говорил "по-своему", действовал "по-своему". Не было противоречий, вызванных стилем автора. Но я понимаю твой аргумент. Предлагаю узнать, что нам больше подходит, не рассуждая, а на практике :) на двух фанфиках, которые будут писаться одновременно (т.е. две разные темы на форуме, два разных фанфика стартуют одновременно). Один будет вестись по принципу "автор пишет только за одного персонажа", второй - по принципу "каждый автор пишет за всех". И посмотрим, какой результат будет более складный ;)

угаки писал(а):Насчет сюжета у меня пока идей нет. Важно, чтобы другие авторы смогли хотя бы в общих чертах изложить свои предложения. В этом плане приведенные примеры неудачны в том смысле, что сразу дают максимальную детализацию, а общей идеи не видно. Все равно, что начать прорисовывать на чертеже нового самолета какой-нибудь заклепочный шов, когда еще не определились с числом моторов. Кстати, для изложения общей идеи порой даже не обязательно заранее предполагать концовку - возможен и такой вариант "куда логика сюжета вывезет".

В примерах я как раз хотела показать, что развязка сюжета и конкретные действия не обсуждены заранее, чтобы авторам было любопытно разузнать, в чем же дело, чтобы они пробовали и вписывали свои идеи, может, даже удивляли мастера и, если ему понравится, куда идея ведет, он изменит свой изначальный план. В принципе, я представляю себе что-то вроде настольной игры Dungeon and Dragons. (Кто не знаком с игрой, из этого видео можно узнать принцип игры: https://youtu.be/ZQSuSguagOE
Излишнюю детализацию из примера могу убрать, без проблем.
Но я вовсе не настаиваю на такой организации. Можно обсудить заранее и более детально. А можно устроить такой же тест с двумя фанфиками ;)

Аха-ха! Идею Угаки считаю СУУУУУПЕР! :rofl: Я уже вижу, как популярен будет фанфик! Только, да, вы меня проинформируйте - нас всех Раша сразу посадит в тюрьму или мы успеем сбежать на Кубу? :))) Потому что, честно говоря, фанфик пишется именно для того, чтобы его опубликовать в публичном доступе, чтобы люди им открыто делились и обсуждали... В принципе, на случай, если все очень плохо с цензурой и контролем - можно писать все оччень завуалировано (например, Ирону Маск, на манер японского произношения %)), а имена "злодеев" вообще неузноваемыми сделать и чтобы зритель чисто по поведению, описанию внешнего вида и манере говорить угадывал :) и в дисклеймере написать "Все совпадения случайны" :-P

Аватара пользователя
Selina Kou Seiya
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 5:54 pm
Контактная информация:

Re: Идея: давайте напишем совместный фанфик?

Сообщение Selina Kou Seiya » Пт дек 09, 2016 9:24 pm

Дарт Трейус писал(а):Если наберётся Братство Фанфика, можно уже разговаривать предметно. А сверить придётся многое. Определиться с космологией и космогонией Сейлор-Мира в гипотетическом проекте, с характерами и взаимоотношениями участвующих в сюжете персонажей. Если на этой стадии получится сценарий "лебедь-рак-щука", замысел рухнет при зачатии.

... Космо-что и космо-кто? O_O Объясни, пожалуйста, что ты имеешь в виду под этими двумя терминами в связи с продумыванием фанфика? :pardon:

Дарт Трейус писал(а):Угаки, ваша идея не пойдёт

Ну зачем же так сразу критично. Тем более что далее в своем посте ты как раз пишешь объяснение, которое можно использовать для идеи Угаки: именно потому, что люди поражены хаосом, каждый "лучик света в темном царстве" пытаются задавить. Например, на долю Раши пришлось больше всего хаоса, так как хаос рассчитывал по площади ;) Угаки не писал, что Сейлоры будут отправлены на кровавую расправу с чиновниками. Сейлоры могут сражаться своими обычными методами, как в аниме - там много раз люди были обращены на сторону зла, так как в них был помещен какой-нибудь демон. Например, сюжет фанфика может развиваться так, что Сейлоры сначала не знают, в чем причина злобств и тупокхм консервативности чиновников, но они оказываютя втянуты в противостояние Маска и чиновников, например, потому что Усаги стремиться помочь Мамору. А потом они каким-то образом узнают, что чиновники просто поражены хаосом а там - либо хэппи энд, либо смирение, либо прибытие инопланетян... ну или любой другой конец :)

Аватара пользователя
Selina Kou Seiya
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 5:54 pm
Контактная информация:

Re: Идея: давайте напишем совместный фанфик?

Сообщение Selina Kou Seiya » Пт дек 09, 2016 9:26 pm

Объявление: в самом первом посте я теперь буду документировать идеи по организации а также заявки: ник, жанры, сюжет. Чтобы потом не рыться в сообщениях ;)

Аватара пользователя
Selina Kou Seiya
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 5:54 pm
Контактная информация:

Re: Идея: давайте напишем совместный фанфик?

Сообщение Selina Kou Seiya » Пт дек 09, 2016 9:55 pm

Угаки, ты в своей заявке не написал, за какого персонажа ты хотел бы писать. Что навело меня на мысль подправить "правила" в первом посте:

Selina Kou Seiya писал(а):2. Каждый из желающих поучаствовать пишет, про каких троих персонажей он бы с наибольшим желанием хотел бы писать / обязательно хотел бы видеть в фанфике. Первым пиши самого интересного для тебя на данный момент персонажа, остальных двоих - по степени убывания интереса. Например: 1. Сэйя 2. йома из 20-ой серии аниме 1992 года :crazy: 3. Ами. (Может выйти так, что соберутся, по идее, несовместимые персонажи, но тем интереснее будет придумывать сюжет ;) )


Selina Kou Seiya писал(а):5. После выбора сюжета, который интересен большинству, авторы могут совместно его изменить, подправить, определиться, какие персонажи фигурируют в фанфике (при этом рекомендуется опираться на предпочтения авторов в их заявках, но, конечно же, можно писать и про неупомянутых там персонажей или не брать упомянутых персонажей, если все согласны).

Аватара пользователя
Selina Kou Seiya
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 5:54 pm
Контактная информация:

Re: Идея: давайте напишем совместный фанфик?

Сообщение Selina Kou Seiya » Пт дек 09, 2016 10:08 pm

Иииииии, была не была! Подаю хороший пример и тоже подаю заявку :)
И все такие:
Изображение

Гы.
Итак. Жанры, в которых хочу писать: юмор, злободневность ;) , антиутопия, детектив. Персонажи, про которых хочу писать: Сэйя (Да, я знаю:
Изображение
, Мичиру :give_heart: , Рэй

Идеи сюжета пока нет. Если что родится - напишу, а так, мне очень любопытны ваши предложения и по ощущениям на данный момент я готова писать по любому сюжету. Эх, тряхнем стариной!

Дарт Трейус, now I challenge you ;) Две заявки поданы, в "правилах" я указала минимум троих участников, так что... если будешь третьим, Братство Фанфика будет создано :good: и можно будет выбирать сюжет и обсуждать его в деталях в тайном форуме, чтобы не спойлерить читателям )))

Аватара пользователя
угаки
Образцовый участник
Образцовый участник
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 7:11 am
Откуда: Акибастар

Re: Идея: давайте напишем совместный фанфик?

Сообщение угаки » Сб дек 10, 2016 7:54 am

Тем более что далее в своем посте ты как раз пишешь объяснение, которое можно использовать для идеи Угаки: именно потому, что люди поражены хаосом, каждый "лучик света в темном царстве" пытаются задавить. Например, на долю Раши пришлось больше всего хаоса, так как хаос рассчитывал по площади ;) Угаки не писал, что Сейлоры будут отправлены на кровавую расправу с чиновниками. Сейлоры могут сражаться своими обычными методами, как в аниме - там много раз люди были обращены на сторону зла, так как в них был помещен какой-нибудь демон. Например, сюжет фанфика может развиваться так, что Сейлоры сначала не знают, в чем причина злобств и тупокхм консервативности чиновников, но они оказываютя втянуты в противостояние Маска и чиновников, например, потому что Усаги стремиться помочь Мамору. А потом они каким-то образом узнают, что чиновники просто поражены хаосом

Да вот как-то так примерно, эзповым языком. И даже не Раша, а какое-нибудь сказочное Королевство Кламмерштадт. Основная идея - Творчество против хаоса и деградации. Получается, что немалые надежды возлагаем не только на Ами, но и на Минако.
Да, если так уж важно хотя бы предварительно заявиться на какого-либо персонажа, то я, наверное, предпочел бы самого Маска.
P.S. Ну вот опять выруливает на мою идею, хотя я и не думал на ней настаивать.
В принципе, я представляю себе что-то вроде настольной игры Dungeon and Dragons.

А ведь Dragon - это космический корабль Такседо... то есть, тьфу ты, Илона Маска. Уж извините, забыл предупредить: вы поосторожнее, когда я в таких сочинениях участвую, потому что многое начинает сбываться, пусть и не в дословном виде. Так что к концовке со всей ответственностью, чтобы никакого "смирения", а только наша победа.

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Идея: давайте напишем совместный фанфик?

Сообщение Дарт Трейус » Сб дек 10, 2016 8:38 pm

Selina Kou Seiya писал(а):
Дарт Трейус писал(а):Если наберётся Братство Фанфика, можно уже разговаривать предметно. А сверить придётся многое. Определиться с космологией и космогонией Сейлор-Мира в гипотетическом проекте, с характерами и взаимоотношениями участвующих в сюжете персонажей. Если на этой стадии получится сценарий "лебедь-рак-щука", замысел рухнет при зачатии.

... Космо-что и космо-кто? O_O Объясни, пожалуйста, что ты имеешь в виду под этими двумя терминами в связи с продумыванием фанфика? :pardon:


Космогонический аспект произведения составляет комплекс ответов на вопросы, среди которых, например: "Как появился Сейлор-Мир: создан или возник?", "Откуда есть пошло Серебряное Тысячелетие?"
Космология Сейлор-Мира должна объяснить, что являет собой существующее мироздание, по каким законам природы оно существует.

И если предполагать моё участие в проекте, то мне интереснее написать о древних временах. Особенно мне сей период стал интересен после прочтения "ОДНОГО ВЗДОХА ДО РАССВЕТА". Там очень красочно и живо описана Солнечная Система в период своего расцвета. До этого ума не мог приложить, как могла быть устроена Жизнь на внешних планетах, а тут просто веришь и вопросов почти не задаёшь. Однако холст написан мазками, и если смотреть через лупу, в истории огромные зазоры, которые фантазия стремится заполнить.

В сюжете аниме-сериала Сейлор Мун сначала противостояла локальным напастям вроде Металлии, а потом глобалистске Галаксии. А если поместить Серебряное Тысячелетие меж двух огней? С одной стороны Центр, стремящийся навести порядок, который грозит превратиться в гнёт. С другой - мелкие планетарные рвачи, стремящиеся унести суверенитета, сколько унесётся. Для отдельной же личности ещё вопрос, чьё иго терпимее: местного князька-пахана или Большого Папы, который и князьков приструнит?

Помнится, Галаксия мечтала собрать всё сейлор-кристаллы и превратить их в один кристалл. Мне это напоминает концепцию "одно кольцо, чтоб править всеми". Так вот, в моём понимании некогда на заре Млечного Пути существовал такой Единый Золотой Кристалл. А потом в результате некого катаклизма этот кристалл разнесло по всей галактике. Собственно, благодаря ему и сформировалась привычная галактика. Галаксия/Хаос, или некий их предшественник, начал(а) и собирать их обратно. Но возникла проблемка-другая. Осколки единого кристалла попали в руки к жителям отдельных планет. Так возвышались планетарные правящие режимы.

Допустим, правителей центральных миров галактические правители сумели призвать под свои знамёна. В дальних мирах не только воспротивились централизации, но ещё и вели друг с другом опустошающие войны. А миры Среднего Кольца стремились создать галактическое сообщество, чтобы не пропустить тьму с дальних рубежей и ограничить амбиции Центра. Поскольку на золотые кристаллы покушались захватчики со всех сторон, они были изолированы в своих иллюзионах, но до этого на их основе были созданы планетарные сейлор-кристаллы. Даже если все солнечные кристаллы будут захвачены, планетарные останутся автономны. Притом, лунные кристаллы могут очищать от тьмы все прочие кристаллы.

А интересуют меня слишком многие персонажи, чтобы можно было выбрать. Но если попытаться, то Кунсайт, Джедайт, Нефрит и Зойсайт в порядке убывания.

Аватара пользователя
Selina Kou Seiya
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 5:54 pm
Контактная информация:

Re: Идея: давайте напишем совместный фанфик?

Сообщение Selina Kou Seiya » Вс янв 08, 2017 7:13 pm

Дарт Трейус писал(а):В сюжете аниме-сериала Сейлор Мун сначала противостояла локальным напастям вроде Металлии, а потом глобалистске Галаксии. А если поместить Серебряное Тысячелетие меж двух огней? С одной стороны Центр, стремящийся навести порядок, который грозит превратиться в гнёт. С другой - мелкие планетарные рвачи, стремящиеся унести суверенитета, сколько унесётся. Для отдельной же личности ещё вопрос, чьё иго терпимее: местного князька-пахана или Большого Папы, который и князьков приструнит?

Помнится, Галаксия мечтала собрать всё сейлор-кристаллы и превратить их в один кристалл. Мне это напоминает концепцию "одно кольцо, чтоб править всеми". Так вот, в моём понимании некогда на заре Млечного Пути существовал такой Единый Золотой Кристалл. А потом в результате некого катаклизма этот кристалл разнесло по всей галактике. Собственно, благодаря ему и сформировалась привычная галактика. Галаксия/Хаос, или некий их предшественник, начал(а) и собирать их обратно. Но возникла проблемка-другая. Осколки единого кристалла попали в руки к жителям отдельных планет. Так возвышались планетарные правящие режимы.

Допустим, правителей центральных миров галактические правители сумели призвать под свои знамёна. В дальних мирах не только воспротивились централизации, но ещё и вели друг с другом опустошающие войны. А миры Среднего Кольца стремились создать галактическое сообщество, чтобы не пропустить тьму с дальних рубежей и ограничить амбиции Центра. Поскольку на золотые кристаллы покушались захватчики со всех сторон, они были изолированы в своих иллюзионах, но до этого на их основе были созданы планетарные сейлор-кристаллы. Даже если все солнечные кристаллы будут захвачены, планетарные останутся автономны. Притом, лунные кристаллы могут очищать от тьмы все прочие кристаллы.


Ого. Любопытно. А как бы ты это упаковал в формат фанфика? Особенно, учитывая, что это пробный проект, то есть было бы лучше, чтобы фанфик не был задуман слишком длинным, чтобы мы его смогли написать за два-три месяца, а не за два-три года ;) Я представляю себе, что такая глобальная идея может быть описана в нескольких коротких фанфиках (если хорошо пойдет и если будет интерес у читателей), которые будут как фрагменты мозайки складываться в общую картину постепенно, но в то же время будут хорошо читаться и сами по себе, как отдельные истории, без ощущения, что чего-то нехватает или чего-то не понимаешь.

Есть у тебя идея для одного довольно короткого конкретного фанфика? Какой отрезок времени конкретно возьмем? Какие персонажи должны быть задействованы? На каком мире или нескольких мирах сконцентрируемся?

Ершел
Увлечённый участник
Увлечённый участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 8:50 am

Re: Идея: давайте напишем совместный фанфик?

Сообщение Ершел » Вс янв 08, 2017 7:36 pm

Честно говоря, первый пост просто пугает своим размером.
В свое время на темном форуме мы писали по абзацам и получались прекрасные произведения (а если еще обговорить заранее сюжет, то еще лучше получилось бы). Мы так делали раз шесть, кажется, пока идея не заглохла. Не отыгрывали персонажей, а просто продолжали друг за другом. Главное, чтобы потом был человек, который причесывал фанфик и дорабатывал (таким человеком тогда была я).

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Идея: давайте напишем совместный фанфик?

Сообщение Дарт Трейус » Вс янв 08, 2017 9:03 pm

Ого. Я думал, от моего проекта разбежались в страхе. Если есть интерес, я могу подумать, как фрагментировать историю на эпизоды. Закладываться на какие-то сроки я бы не решился. Графоманы с уймой свободного времени могут за месяц роман написать, а писатель-перфекционист, задёрганный реалом, полгода убьёт на рассказ, если сам не убьётся в ходе написания.

Завтра же в любом случае мы и смету не набросаем, так что о сроках и времени начала стройки покамест заикаться не уместно. И сюжет нужно будет заранее обговаривать, иначе: лебедь-рак-щука или письмо Дяди Шарика. И, как по мне, лучше конкретный писатель, ведущий конкретного персонажа. Например, если почитать "Атаку клонов" Сальваторе, "Уязвимую точку" Стовера и "Лабиринт зла" Лусено, то Мейс Винду будет восприниматься по-разному. У каждого писателя был свой особенный стиль, что наложило неизбежно отпечаток на раскрытие персонажа.

Аватара пользователя
Selina Kou Seiya
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 5:54 pm
Контактная информация:

Re: Идея: давайте напишем совместный фанфик?

Сообщение Selina Kou Seiya » Вт янв 10, 2017 9:38 pm

Ершел писал(а):Честно говоря, первый пост просто пугает своим размером.

Упс, я старалась объяснить как можно подробнее идею. Может, перестаралась ^^

Ершел писал(а):В свое время на темном форуме мы писали по абзацам и получались прекрасные произведения (а если еще обговорить заранее сюжет, то еще лучше получилось бы). Мы так делали раз шесть, кажется, пока идея не заглохла. Не отыгрывали персонажей, а просто продолжали друг за другом.

Тоже хорошая тактика, но я думаю, попробуем отыгрывать персонажей, так как присоединюсь к Дарт Трейус - стилистика автора станет характерной для персонажа, что вовсе неплохо.

Ершел писал(а):Главное, чтобы потом был человек, который причесывал фанфик и дорабатывал (таким человеком тогда была я).

О да, эдитор обязательно будет выбран и фанфик будет отредактирован перед публикацией на сайты фиков.



Дарт Трейус писал(а):Если есть интерес, я могу подумать, как фрагментировать историю на эпизоды

Было бы супер! Сюжет первого эпизода можешь смело описать подробнее, если у тебя уже есть идеи, так, чтобы на основе него уже можно было начинать конкретное обсуждение и в обозримом будущем начать писать ;)

Дарт Трейус писал(а):Завтра же в любом случае мы и смету не набросаем, так что о сроках и времени начала стройки покамест заикаться не уместно.

Устанавливать сроки, конечно же, не будем. Я просто к тому, что изначально не стоит замахиваться прям сразу на "Войну и Мир", а все-таки держать в голове, что сюжет должен быть по возможности кратким. Чтобы написание не затянулось на год и не заглохло, так как у всех пропал бы интерес. Поэтому и было бы здорово разбить твою идею объяснения миров на эпизоды

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Идея: давайте напишем совместный фанфик?

Сообщение Дарт Трейус » Ср янв 11, 2017 5:18 am

Начертить эдакое содержание из основных кампаний и битв войны придётся всё равно. И потом уже из этого списка выберем конкретную.

Ершел
Увлечённый участник
Увлечённый участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 8:50 am

Re: Идея: давайте напишем совместный фанфик?

Сообщение Ершел » Вс фев 26, 2017 7:44 pm

Ну так и где? Вроде же писать собирались. Или есть отдельный пост, просто я его не заметила?

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Идея: давайте напишем совместный фанфик?

Сообщение Дарт Трейус » Вс фев 26, 2017 9:16 pm

Собирались. В связи со сборами в теме "Сейлор-Мир: Конклав визионеров" была предпринята попытка начать моделирование исторического процесса, в рамках которого могли бы разворачиваться события фанфика. Попытка заглохла в следствие того, что не было отлаженного терминологического и смыслового аппарата. Без него требовались бы постоянные лирические отступления, вкладки с пояснениями, расширениями и дополнениями, грозящими затопить основной текст. Это бы только затянуло процесс при попытке продолжить в том же духе. Да, и другие обсуждения на форуме затребовали чёткой системы философских координат. Такая систематизация недавно была начата в теме "Философия Сейлор-Мира: Свет и Тьма, Хаос и Космос". Всё это, как и всегда, требует сил, времени и вдохновения. Поэтому, процесс ползёт столь медлительно. Далеко не всегда в наличии все три компоненты.

Аватара пользователя
Александрит
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 9:05 pm
Откуда: Калининград

Re: Идея: давайте напишем совместный фанфик?

Сообщение Александрит » Ср апр 26, 2017 12:52 am

У нас на Дарклайте была такая попытка, худо-бедно написали. Только там вроде не по СМ конкретно было. Помнишь, Ершел?
По крайней мере, идея о написании вполне реальна.

Кстати идея Угаки насчёт противостояния с людьми вполне неплоха. Вполне раз можно отступиться от принятых догм: всегда одни демоны, злодеи и тёмные. Вполне можно логично придумать и обосновать повод нападения обычного бойца на сейлора, который абсолютно не подконтролен Хаосу. А развитые технологии и оружие сделают людей достойными противниками сенши - у которых есть магия.
Собственно, у меня на фибуке есть фанфик где подобное вполне представлено в здравом свете. Правда, дописать его не получается никак...
Изображение

Аватара пользователя
угаки
Образцовый участник
Образцовый участник
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 7:11 am
Откуда: Акибастар

Re: Идея: давайте напишем совместный фанфик?

Сообщение угаки » Ср апр 26, 2017 10:06 am

Вполне раз можно отступиться от принятых догм: всегда одни демоны, злодеи и тёмные. Вполне можно логично придумать и обосновать повод нападения обычного бойца на сейлора, который абсолютно не подконтролен Хаосу. А развитые технологии и оружие сделают людей достойными противниками сенши - у которых есть магия.
Собственно, у меня на фибуке есть фанфик где подобное вполне представлено в здравом свете. Правда, дописать его не получается никак...

Не обязательно обычные люди. Можно представить и в виде демонов. Смешать магию и тонкие пародийные намеки на что-то реальное.

Аватара пользователя
Александрит
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 9:05 pm
Откуда: Калининград

Re: Идея: давайте напишем совместный фанфик?

Сообщение Александрит » Вт май 30, 2017 8:26 pm

угаки писал(а):Не обязательно обычные люди. Можно представить и в виде демонов. Смешать магию и тонкие пародийные намеки на что-то реальное.

Тогда уж мутантов или магов - людей со сверхспособностями, но не от Тьмы. Опять демоны, ну сколько можно?
Изображение

Аватара пользователя
угаки
Образцовый участник
Образцовый участник
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 7:11 am
Откуда: Акибастар

Re: Идея: давайте напишем совместный фанфик?

Сообщение угаки » Ср май 31, 2017 6:26 am

Словом, чтобы начать, надо чтобы просто кто-то сам заявился на роль ведущего и для начала коротко и внятно в паре абзацев изложил суть задуманного сюжета. Ах да, еще от него же необходимо самое начало повествования.

Ершел
Увлечённый участник
Увлечённый участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 8:50 am

Re: Идея: давайте напишем совместный фанфик?

Сообщение Ершел » Вт окт 10, 2017 8:41 pm

Я вроде как вернулась на форум и теперь уже насовсем и готова быть ведущим (начать написание фанфика). Мы уже не раз так писали - полкучалось неплохо. Правда, про демонов, но и про сейлоров, полагаю, может вполне получиться. Будем писать?

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Идея: давайте напишем совместный фанфик?

Сообщение Дарт Трейус » Ср окт 11, 2017 3:31 pm

Ершел, а есть какие-нибудь идеи, о сюжете и персонажах?

Ершел
Увлечённый участник
Увлечённый участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 8:50 am

Re: Идея: давайте напишем совместный фанфик?

Сообщение Ершел » Пн окт 16, 2017 11:32 am

Мы обычно писали как пишется то есть первый человек дает некую затравку - первые пару абзацев, а потом остальные дописывают. Герои мне не принципиальны - я могу написать завязку про любых.

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Идея: давайте напишем совместный фанфик?

Сообщение Дарт Трейус » Вт окт 17, 2017 9:34 am

Подобную готовность в наши времена надо ценить. Но как на зло в данный момент все разбежались. И чтобы получилось совместное, надо всех собрать вновь. Хотя бы плеяду модераторов, о массовке и мечтать не смею. И собрать нужно не из-под палки, не под грузом чувства долга и ответственности. Признаться, мне самого себя нужно сейчас палкой загонять на ниву СМ-творчества. Попытаюсь в ближайшее время настроиться без палки, чтоб потом не психануть. Вопрос в том, не сорвётся ли ваш настрой к тому времени, не свалятся ли по закону подлости какие-нибудь заботы.

Аватара пользователя
Александрит
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 9:05 pm
Откуда: Калининград

Re: Идея: давайте напишем совместный фанфик?

Сообщение Александрит » Чт окт 19, 2017 8:43 pm

Ну, тогда ждём-с.
Изображение

Ершел
Увлечённый участник
Увлечённый участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 8:50 am

Re: Идея: давайте напишем совместный фанфик?

Сообщение Ершел » Сб окт 21, 2017 2:58 pm

Ну, мы обяно писали втроем-впятером. Собственно, вот, что получалось: (сперва все писали кусками, потом получавшееся я собирала, приглаживала и выставляла на всеобщее обозрение. В это сложно поверить, но действительно общей канвы не было - фанфики сами собой приходили к логическому завешению):

http://www.darkkingdom.ru/fanfics/eralashmain.htm

Аватара пользователя
Selina Kou Seiya
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 5:54 pm
Контактная информация:

Re: Идея: давайте напишем совместный фанфик?

Сообщение Selina Kou Seiya » Сб янв 06, 2018 9:22 pm

Хм. Я, конечно, как обычно, храбрилась, что тоже буду участвовать в процессе написания, но, как показывает практика - не буду, так как и над сайтом-то работать не нахожу времени :( извините, ребята. Надеюсь, вы соберете несколько участников. Кликните зов на группе ВК? Я могу от имени админа кинуть в группу, если Ершел пришлет мне в личку зазывательский текст ;)

О, кстати... а если из этого сделать конкурс? Типа конкурс - пишем вместе фанфик! Кто будет лучше всех и интереснее всех отписывать персонажа - победил? Надо для конкурса, правда, тогда правила написать и какие-нибудь рамки установить? Кто-нибудь заинтересован в таком конкурсе? Есть желающий быть организатором конкурса? ^^

Аватара пользователя
Александрит
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 9:05 pm
Откуда: Калининград

Re: Идея: давайте напишем совместный фанфик?

Сообщение Александрит » Ср янв 31, 2018 5:59 pm

Идея интересная...тем паче конкурсов не было давно. Только учитывая активность людей - сомневаюсь, что найдётся много писателей, это ведь не картинки а фотошопе делать, думать уже надо. Да и организатором желательно должен быть тот, кто распорядиться наградой.)
Изображение

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Идея: давайте напишем совместный фанфик?

Сообщение Дарт Трейус » Ср янв 31, 2018 7:19 pm

Конкурс фанфиков - это одно. А писать на конкурс один фанфик на всех - как-то слишком неподъёмно. Конкурс по определению ограничен временем в отличие от творческого процесса. Не кубиты мы, увы.

Вернуться в «Форум Sailor-Galaxy»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей