Маленькая Леди Чибиуса

Модераторы: Kentaro, Selina Kou Seiya

Rus
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 1:09 pm
Пол: Мужской

Маленькая Леди Чибиуса

Сообщение Rus » Чт июн 07, 2018 9:54 am

Предлагаю обсуждать в этой теме всё, что касается данной героини.

Перейти к индексу

Rus
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 1:09 pm
Пол: Мужской

Re: Маленькая Леди Чибиуса

Сообщение Rus » Чт июн 07, 2018 3:10 pm

Лично мое отношение к ней в аниме постепенно менялось. При первом просмотре Чибиуса бесила своей наглостью, невоспитанностью и отношением к Усаги. И если во втором сезоне все это неплохо обыграли, а сама девочка вроде бы многое пережила и научилась ценить будущую маму, то потом сериал снова скатился в беспричинные ссоры и капризы. К четвертому, когда это начало выходить на новый круг и Чибиусы стало очень много, у меня было одно желание – чтобы Усаги как следует выпорола маленькую хамку, раз та никак не уймется по-хорошему.
Потом, уже позже пересматривая сезоны, обратил внимание, что сама Усаги не делает ничего, чтобы ситуацию изменить. Свою заботу она чаще показывает в те моменты, когда Чибиуса не видит, а обычно ругается с ней так, словно они подружки-одногодки. В ситуациях, когда Усаги давит на свой старший возраст, все выглядит еще хуже: она не пытается объяснить, поддержать, а сводит все к весьма неубедительному «я лучше знаю» - и кто в это поверит, глядя на Усаги? Трудно видеть мать в плаксивой, ленивой и иногда до тугодумия глупой девочке. Она не учит, не воспитывает – по большему счету, Усаги просто отстранилась и корчит недовольные рожи, периодически взрываясь обидами от не так сказанного слова. Понятно, что ей 14, трудно ждать ответственного подхода – ну так и от Чибиусы его ждать смысла еще меньше.
И, что самое забавное, когда Усаги все же включает мозги и пытается показать, что она рядом и готова поддерживать, когда обнимает и ласково говорит с Чибиусой – та мгновенно идет на контакт. Что вполне понятно, учитывая, что в будущем ей как раз эмоционального тепла и не хватает от родителей, что видно в сценах искушения Мудрецом.
Еще позже, пересматривая вновь, отметил, что в отношениях обеих девочек действует принцип реакции на действия друг друга. Обе стесняются показывать, как друг другу дороги и обе ждут первого шага другой. Когда появляется Чиби-Чиби, Усаги мгновенно находит с ней общий язык и привязывает – всего лишь потому, что та её обнимает, улыбается, или приносит конфеты. Получается, что для Усаги именно этот первый жест самый важный, она его ждет – и то же самое ожидает и Чибиуса. Они словно зеркало друг друга, отражение которого зависит от того, что сам покажешь. И пока одна из них (по возрасту это должна быть Усаги, но глядя на её периодическую тормознутость в аниме, иногда я сомневался) не повзрослеет, иного там быть не может.

А вот мангу я сел читать, заранее ожидая тех же надоевших ссор – и оказался приятно удивлен. Там герои быстро перерастают свои глупости и Чибиуса у меня начала вызывать симпатии уже с арки про Мессию. Момент, когда они с Дианой мирят поссорившихся Мамору и Усаги вообще прекрасный, да и с самой Усаги они намного теплее относятся друг к другу. Более того, именно не идеальности Чибиусе и не хватает, о чем она прямо говорит. Ей, девятьсот лет пытающейся соответствовать своей богоподобной матери, зрелище несовершенства Усаги нравится и очень сближает их. Кстати, в манге лучше понятна и её тяга к собственному отцу: когда у тебя столько лет единственный образ мужчины-отца-защитника перед глазами, комплекс Электры поневоле возникнет. Так что после манги отношение к персонажу у меня изменилось в намного лучшую сторону.

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Маленькая Леди Чибиуса

Сообщение Дарт Трейус » Чт июн 07, 2018 5:24 pm

Именно из-за комплекса Электры и 900-летнего возраста Чибиуса в манге мне не зашла. Вообще, иногда при чтении лишь пересказа манги возникает чувство, что произведение Такеути - это калейдоскоп сексопатологий. Но на фоне розововолосого кролика весь прочий контент меркнет.

Учитывая, что Серебряный Кристалл увеличивает продолжительность жизни в среднем на тыщу лет, нелепо выглядит наследная принцесса, которой остался лишь век дожития. При этом психически Чибиуса так и остаётся ребёнком. Ей за сто лет предстоит повзрослеть, самой родить и воспитать дочь и не развалить государство.

В аниме Чибиуса - это шестилетняя девчонка, которой пришлось слишком быстро взрослеть. В начале второго сезона, конечно, тоже бесила своей вредностью, но потом воспринималась нормально. Эти её детские перепалки с будущей мамашей не так выносили мозг, как желание всерьёз отбить у матери собственного отца. А в четвёртом сезоне Чибиуса и вовсе в чём-то может дать фору Усаги. В 7-8 лет способна удивить зрелостью мысли, которую не всегда демонстрировала старшая "сестрица".

Конечно, сами детские перепалки Усаги, возвращающиеся с началом очередного сезона, что с Чибиусой, что с Рей - это надоедает, но примириться с этим легче.

Rus
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 1:09 pm
Пол: Мужской

Re: Маленькая Леди Чибиуса

Сообщение Rus » Чт июн 07, 2018 5:58 pm

Учитывая, что Серебряный Кристалл увеличивает продолжительность жизни в среднем на тыщу лет, нелепо выглядит наследная принцесса, которой остался лишь век дожития. При этом психически Чибиуса так и остаётся ребёнком. Ей за сто лет предстоит повзрослеть, самой родить и воспитать дочь и не развалить государство.

Вообщем-то, это именно та причина, которая побудила меня поднять в соседней теме вопрос о долгожительстве. Я весьма не уверен, что Сейлоры подчиняются таким законам продолжительности жизни, да и концепция госпожи Наоко постоянно менялась. Сначала говорилось, что путешествия во времени - это огромный риск и запрет, потом Чибиуса спокойно проводит в прошлом месяцы и активно вмешивается в события. Про Кристалл Вы сами упоминали - как она могла его забрать из будущего, если он, по идее, гармонию Кристального Токио защищает? Это как с Селеной, которая при наличии целых поколений лунных правителей вдруг оказывается пришедшей из глубин Галактики, и Серебряного Кристалла, изгнавшего Кагую 4,5 миллиарда лет назад (Лунное королевство, конечно, старое, но не настолько же?)
Так что я думаю, тут надо опираться не столько на слова, сколько на идею, которую автор пыталась донести. Если Сейлор Мун станет Сейлор Космос, то это явно произойдет много позже Кристального Токио. Мне вообще кажется, что когда у воительниц возникает третья форма - Вечных (вроде Вечной Сейлор Мун), это подразумевает то, что они действительно вечные. Так что у Чибиусы будет время спокойно сесть на трон, выйти замуж за Гелиоса (который уж точно к числу смертных не принадлежит), и править. Иначе нарушается сама идея той же арки про Пегаса и Амазонский Квартет выпадает.
Именно из-за комплекса Электры и 900-летнего возраста Чибиуса в манге мне не зашла. Вообще, иногда при чтении лишь пересказа манги возникает чувство, что произведение Такеути - это калейдоскоп сексопатологий. Но на фоне розововолосого кролика весь прочий контент меркнет.

Ну, что она психологически застряла в одной возрасте - допустим, это побочный эффект магии. Кстати, мы не знаем, и как долго Усаги была принцессой. Она родилась, когда прочие Сейлоры уже были детьми постарше, однако потом нагнала их, как сказала Селена - то есть взросление там проходит по каким-то субъективным законам. Плутон вообще стоит на вратах времени невесть сколько, но еще ребенком застает Селену, дающую ей законы. И нигде не указано, сколько лет детьми были остальные Сейлоры.
Что же до тяги к своему отцу, согласен, при всей объяснимости такого заскока, это выглядит навязчиво. И Усаги, ревнующая её к Мамору (не за внимание, а как девочку), тоже смотрится не лучше. Но, с другой стороны, в манге она хотя бы встречает Пегаса изначально с подозрением и не секретничает о нем так долго. Да и человеком он ей достаточно быстро раскрылся.
А в аниме это внезапная продолжительная близость с волшебным конем смотрится тоже не слишком нормально. Особенно на фоне того, что весь Цирк в аниме вполне тянет на метафору сексуального насилия (втираются в доверие к подросткам и ребенку, заманивают, приковывают, а потом проникают в самые чистые мечты, причем мучительно). На этом фоне Пегас с его "никому не говори обо мне" и постоянными тайными встречами тоже как-то тревожит, ИМХО.

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Маленькая Леди Чибиуса

Сообщение Дарт Трейус » Чт июн 07, 2018 8:14 pm

Какая штука. Гелиос пришёл изнутри, а амазонцы приходят извне. Пегас воплощает мечту, нечто чистое и сокровенное. Жертвы амазонцев начинают говорить о своих мечтах абы с кем и этим подставляются. В реальной жизни человек, слишком приоткрывающий внешнему миру свой внутренний мир, рискует быть в лучшем случае осмеянным, а в худшем - раздавленным. Некоторым, чтобы выжить, приходится самим растоптать свою мечту.

К слову, первое время Пегас воспринимается лишь как магическое животное, затравленное Мёртвой Луной, чьи слуги, напротив, антропоморфны. Человек - куда более опасное животное, чем белокрылая лошадка. Вот, если бы во снах Чибиусы разгуливал юнец, похожий на лордов Терры, тут бы ей впору насторожиться, если она не пропускала уроков истории.

Rus
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 1:09 pm
Пол: Мужской

Re: Маленькая Леди Чибиуса

Сообщение Rus » Сб июн 09, 2018 10:51 am

Гелиос пришёл изнутри, а амазонцы приходят извне. Пегас воплощает мечту, нечто чистое и сокровенное. Жертвы амазонцев начинают говорить о своих мечтах абы с кем и этим подставляются. В реальной жизни человек, слишком приоткрывающий внешнему миру свой внутренний мир, рискует быть в лучшем случае осмеянным, а в худшем - раздавленным. Некоторым, чтобы выжить, приходится самим растоптать свою мечту.

Да, соглашусь, с позиции символизма это очень хорошо выражено.
Кстати, весьма интересно, что именно в истории Чибиусы звучит сильный мотив судьбы. Речь об Амазонском Квартете, которым было предначертано спать, пока она не войдет в силу, и лишь потом стать её спутницами. Из-за заклятья Нехелении, конечно, ситуация отклонилась, они были уловлены Цирком раньше, но все в итоге выровнялось, и Амазонки погрузились обратно в сон в ожидании нужного часа. Так что персонажи, похоже, просто заранее создаются (скорее всего, богами или Котлом) с расчетом на будущего правителя. Даже Диану ей тоже обеспечили в свиту. Интересно, ей тоже 900 лет? Скорее всего, да, вряд ли бы Луна и Артемис так долго планировали заводить котенка :)

Вернуться в «Сейлор-семинар»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей